3 мин.

Моуриньо - лучший тренер Манчестер Юнайтед

ESPN: Моуриньо - лучший тренер Манчестер Юнайтед в постфергюсоновскую эпоху

Оле Гуннар Сульшер стал вторым самым успешным тренером "красных дьяволов".

Манчестер Юнайтед ищет нового главного тренера после того, как в минувшие выходные клубу пришлось расстаться с Оле Гуннаром Сульшером после разгромного поражения со счетом 1:4 от Уотфорда, означавшего конец для норвежца.

После почти трех лет руководства клубом, который он ранее представлял как игрок, эмоции, по понятным причинам, накалились, когда Сульшер попрощался.

"Для меня большая честь и привилегия, что мне доверили продвигать клуб вперед, и я действительно надеюсь, что оставлю его в лучшем состоянии, чем когда я его принял", - сказал он в интервью, которое транслировалось на клубном телеканале Юнайтед. .

Сульшер стал четвертым тренером манкунианцев с тех пор, как закончилась эпоха сэра Алекса Фергюсона. После ухода на пенсию в 2013 году замена шотландца оказалась непростой задачей, с которой клуб все никак не справится.

В самом деле, ни один из его преемников не оправдал серьезных ожиданий, которые возлагаются на Юнайтед в современную эпоху: Дэвид Мойес, Луи ван Гаал и Жозе Моуринью терпели неудачу - один сильнее других.

Но как оценивают постфергюсоновские тренеры Юнайтед по сравнению с легендарным боссом и друг с другом? ESPN решили расставить их от лучшего к худшему.

1. Жозе Моуриньо (с мая 2016 по декабрь 2018)

Самый успешный наставник Манчестер Юнайтед в эпоху после Фергюсона, Моуринью, по крайней мере, принес кубки, даже если это не были одни из самых больших призов игры. Мы не должны замалчивать тот факт, что атмосфера вокруг Олд Траффорд была на грани токсичной в те месяцы, которые привели к его бесцеремонному уходу, когда Сульшер приходил.

2. Оле Гуннар Сульшер (декабрь 2018 - ноябрь 2021)

Вряд ли можно сомневаться в том, что Сульшер покидает Юнайтед в гораздо лучшем состоянии, чем он его унаследовал, по крайней мере, восстановив часть репутации, которая, казалось, угасла при прежних тренерах. Он уходит без трофея со своим именем на нем, но во время его пребывания в должности было достаточно эпизодических моментов, чтобы он мог уйти с высоко поднятой головой.

3. Луи ван Гал (июль 2014 - май 2016)

Ван Гал, один из самых титулованных голландских тренеров всех времен, поставил перед собой задачу остановить спад манкунианцев и укрепить их оборону. Несмотря на свою популярность из-за своей обольстительной и харизматической личности, чрезмерно осторожный подход Ван Гала вскоре начал расстраивать фанатов.

4. Дэвид Мойес (июль 2013 - апрель 2014)

Выбранный лично Фергюсоном, чтобы взять на себя бразды правления, трехкратный тренер года Мойес заработал хорошую репутацию в Эвертоне и получил шестилетний контракт в Юнайтед. Однако вскоре все испортилось, и его разочаровывающее правление на Олд Траффорд продлилось менее 10 месяцев.