Вспоминаем. Барселона-Рубин. Матч, который вошел в историю

В данный момент российский футбол переживает ужасное время. РПЛ падает в таблице коэффициентов УЕФА с каждым матчем в евро - турнире. А буквально пару лет назад, многие спали и видели, как отечественный футбол входит в топ 5 лиг мира. Сейчас же, этот турнир находится на 10 месте и вероятно это не конец. Теперь стоит бороться за то, что бы не упасть еще ниже.

Но о проблемах, которые привели к этому, можно рассказать в отдельной статье. Все зависит от интереса читателя.   Хочется отойти от грустного настоящего и вернуться в удивительное прошлое. Матч, который уже вошел в историю российского футбола.  Барселона-Рубин 2009/2010  Это была первая Лига чемпионов для «Рубина». Начать путь в “Лиге Чемпионов” удачно у казанцев не получилось. Проиграли на выезде в матче с “Динамо Киев”, но смогли сыграть с “Интером” вничью. Далее по календарю были парные матчи с победителем ЛЧ в сезоне 2008/2009. Барселона одержала победу во всех турнирах, в которых принимала участие. Надежды у команды из Казани было мало, но неожиданное взятие ворот в начале матча удивило абсолютно всех.

До этого момента Барселона не разу не пропустила в том розыгрыше турнира.  До конца первого тайма Рубин продержался, но, к сожалению, во втором тайме пропустили гол, отметился тогда Ибрагимович.

В тот момент многие и подумали, что сказка кончилась и Барселона будет идти вперед и добьется победы в матче. Как бы не так! Казанцы показали свой характер и на 73-й минуте казанцы убежали в контратаку: Алехандро Домингес отдал на Гекдениза, а тот пробил в противоположный от вратаря угол.

“Невероятный матч”- звучало у каждого в голове. На 90 +4 минуте Яя Туре с подачи углового, пробил в штангу, удача в тот день точно была не на стороне каталонцев.

Итог матча: громкая, удивительная победа Казанского Рубина и неожиданное поражение чемпионов. Матч был сложным, если взглянуть на статистику, то видно на сколько “Барселона” была нацелена на успех 24 удара по воротам против 3 у гостей, 13:3 по ударам в створ, 11:1 по угловым. В следующем матче Рубин доказал то, что эта победа не случайная. Уже в Казани счёт закончился 0-0, благодаря этим 4 очкам, Рубин смог выйти из группы с 3-его места Искренне надеюсь, что еще будет не одна победа над грандами, и на европейской арене российские команды будут иметь вес