3 мин.

Украина, вы молодцы!

Сборная Украины в 1/4 финала ЕВРО 2020. Поздравляю их с таким историческим достижением, это огромный успех. Но все это достигалось невероятным трудом и в непростых играх.

Украина вышла играть в 3 защитника, Зинченко из центра поля перекочевал на левый фланг, где ему привычнее играть. И это сработало: гол+ассист, лучший игрок матча, на мой взгляд. У Швеции все как обычно: 4-4-2 - компактно и давно проверенная модель игры. В стартовом составе у шведов появился Кулусевски, который прекрасно провел матч со сборной Польши, отдав 2 голевые передачи.

Сборная Швеции с самого начала активно атаковала, вступала в прессинг при потери мяча, комбинировала практически в штрафной соперника - вообщем выглядела максимально грозно. Украина изредка проводила свои атаки, преимущественно правым флагом, оттуда и пришёл первый гол украинцев. Это было неожиданно, по игре и по темпу первыми должны были забивать именно шведы. До перерыва шведы сравнивают счёт, гол на счету у Форсберга. Эмиль проводит очень сильный турнир, он отличился уже 4 раза.

После перерыва игра стала ещё преснее, хотя темп был и так не высок. Украина не прессинговала, не шла в атаку - все стояли на месте. Это один из признаков недостаточной и даже плохой физической подготовки, из-за этого и огромное количество травм и остановок игры уже в дополнительное время. Такое ощущение, не было желания играть. Игроки стоят, они не двигаются, не идут вперёд, отдают назад, аж на вратаря. В целом, игра очень слабая и невыразительная. Приходила мысль о том что: "А заслуживает ли сборная Украины выхода дальше?"

По ходу второго тайма у обеих команд были очень хорошие шансы выйти вперёд. Украина попала в штангу после удара Сидорчука, а Форсберг сотряс все штанги и перекладину ворот Бущана.

Дополнительное время не запомнилось большими моментами. Было огромное количество пауз на оказание помощи игрокам. Особенно жуткой стала ситуация, произошедшая с Артёмом Бесединым, который получил страшную травму колена. Здоровья и ещё раз здоровья Артёму!

Сборной Украине очень сильно повезло с удалением Даниэльсона, хотя и потеряли важного игрока для команды. Но и после того как сборная Швеции осталась в меньшенстве, она не развалилась, играла также компактно до самого конца. Подача от Зинченко и гол Довбика на 120-ой минуте - лучший момент этой важной встречи, который без вопросов вывел украинцев в 1/4 финала.

Соперником сборной Украины в четвертьфинале стала сборная Англии - один из самых грозных соперников, невзирая на не самую зрелищную игру, оставшихся на ЕВРО. В этом матче может быть что угодно: и оглушительный провал и невероятный успех. Самый главный вопрос - хватит ли Украине сил для противостояния англичанам после такого обилия травм и сложного выступления на турнире.