Капитуляция Франции!

"Зачем показывают повтор матча Хорватия - Испания? "- было моей первой мыслью после окончания основного времени во встрече Франция - Швейцария. Оба матча как под копирку по счету и по развитию событий.

Швейцария, как и Хорватия, не была доминирующей командой в своём поединке, будет играть вторым номером и т.п. Франция - неоспоримый фаворит встречи и всего турнира. Никого другого результата, как победа, даже разгромная, никто представить не мог.

Но уже по составу к Дешаму были вопросы. Понятно, что у Франции не осталось левых защитников, но чтобы Рабьо играл на фланге!? Да. Зато Тео Эрнандеса не взяли.

Рабьо постоянно сваливался в центр и открывал проходной двор для атак Швейцарии. Я считал, что Дидье Дешам поменяет его если не в перерыве, так во втором тайме, ну очень он мне не нравился по игре. Однако, в оправдание Рабьо можно сказать, что Адриен вынужден был играть на этой позиции из-за странного решения Дешама играть в 3 защитника.

Швейцария играла просто и также просто забила с подачи великолепного Цубера, у которого уже 4 ассиста на турнире. Франция после гола не торопилась, не побежала забивать и выглядела вяло(копила силы на второй тайм).

Второй тайм вышел по-настоящему огненным! Начала этот праздник сборная Швейцария с незабитого пенальти. Забей этот пенальти Родригес, мы бы не получили прекрасный камбэк. Так что, все было так и задумано.

А потом в игру вступил Карим Бензема, оформивший второй дубль на ЕВРО. Космическая обработка мяча перед первым голом - это искусство. Сложно сказать, было ли это случайно или нет, но это ВАУ! Франция окончательно успокоилась после пушки от Погба, и это тоже было ВАУ. Швейцария вспомнила Хорватию и стала творить историю.

Навес от Мбабу и дубль оформил Сеферович. Сборная Швейцария забила и 3-ий гол, но его отменили из-за оффсайда. Погба ошибается в центре поля, и Джака выдаёт гениальную передачу на Гаврановича, который всё же забил свой гол и принёс дополнительное время. Перед экстра-таймами был выстрел Комана, но он угодил в перекладину.

Дополнительное время было скорее формальностью, голов в нём не было. Никто не куда не спешил, команды ждали серии пенальти.

Счёт 5:4 в пользу сборной Швейцарии. Последний удар у Франции, его исполняет Мбаппе. И не забивает. Для Килиана это сильный эмоциональный и психологический удар, с которым он должен справиться. Он принёс свои извинения, но футбольные фанаты беспощадны, для них этого будет мало.

Браво сборной Швейцарии! Героически вышли в 1/4 со сборной Испании. С испанцами можно играть и обыгрывать, а там уже полуфинал. Прекрасная работа Владимира Петковича. Он построил прекрасную систему и команду. Швейцария - главная сенсация ЕВРО на данный момент. Ещё раз браво!