ТОП лучших нетоповых команд группового этапа ЕВРО 2020

Завершился групповой этап ЕВРО 2020. Предлагаю подвести некоторые итоги. Представляю топ лучших сборных из нетоповых команд, по моему мнению.

uefa.com

4) Швеция

Швеция вышла с первого места в своей группе, опередив Испанию, которая разогналась только к 3-ему туру. Швеция отправилась на ЕВРО без Златана, только что победоносно вернувшийся в национальную команду, но и без своего лидера Швеция выступает достойно.

Первый тур для Швеции оказался неудачным, также как и для испанцев, которые так и не смогли свое громадное преимущество во владении мячом конвертировать в голы. На мой взгляд, самый скучный матч этого турнира.

Вторая игра шведов тоже не была каким-то супер матчем. Упрямый соперник, в лице сборной Словакии, сопротивлялся, но гол с пенальти принес скандинавской команде важную победу.

Самым драматичным матчем оказался последняя встреча с Польшей. Быстрый гол Форсберга оказался кстати, пока Роберт Левандовски настраивал прицел, тратя просто убойные шансы сравнять счёт. Но всё же Лёва оформил дубль, и всем бы хватило ничьей, но под конец матча Виктор Классон своим голом вытащил шведов на первое место в группе E.

В плей-офф Швеция получила в соперники сборную Украины, и имеет все шансы, несмотря на мою поддержку Украины, пройти в 1/4 финала.

3) Северная Македония

Как считалось, самый слабый участник европейского турнира, представляет собой весьма недурную команду. Хоть и класс игроков невыдающийся, при этом Македония показала характер и современную игру на ЕВРО. Прекрасный Горан Пандев - лидер, капитан и главный забивала сборной уже заканчивает футбольную карьеру. Он провёл последний матч за национальную сборную, и его, конечно же, не будет хватать.

Свое выступление Северная Македония начала с матча со сборной Австрии. Уже в первом тайме счёт был ничейным, 1:1. Забил за македонцев 37-летний Пандев. На протяжении второй половины матча сборная Македонии успешно противостояла австрийцам, но уже к концу матча Македония ожидаемо устала и проиграла со счётом 3:1.

Лучший матч или даже тайм, несмотря на проигрыш, сборная Северной Македонии провела с Украиной. К перерыву украинцы вели 2:0, однако на это Македония не соглашалась и вышла на второй тайм с большими намерениями. Заработали одиннадцатиметровой удар, который не был реализован, но всё равно Македония отыграла 1 мяч на ходу матча. Также право на пенальти получила и Украина, но реализация подвела. Матч закончился со счётом 2:1, и в итоге Северная Македония стала первой командой этого ЕВРО, которая потеряла шансы на дальнейшее выступление.

Третий матч для македонцев был уже формальностью, убедительная победа сборной Нидерландов, 3:0. Этот матч был последним для Горана Пандева в футболке национальной сборной и, скорее всего, в его футбольной карьере. Как и положено, для него был устроен прощальный коридор из его партнёров, когда Пандев уходил с поля.

Прощальный коридор для Горана Пандева

По итогам ЕВРО команду покидает её главный тренер Игор Ангеловски. Но как бы то ни было, все равно это большой опыт выступления команды Северной Македония на таком крупном турнире.

2) Дания

Сборная Дании - пример сильного характера и несгибаемости, несмотря на очень драматичную ситуацию, произошедшую с Кристианом Эриксеном. У датчан были все шансы провалиться и не попасть в плей-офф турнира, но по итогам они заняли 2 второе место в группе B.

Первый матч турнира для датчан и сборной Финляндии оказался под угрозой срыва и переноса, после чудовищной ситуации на 43-й минуте матча. У Кристиана Эриксена случилась остановка сердца прямо на поле. Благодаря действиям врачей, судей, игроков и болельщиков, Эриксена вернули к жизни и сейчас с ним всё в порядке. Матч было принято доиграть, хотя и была возможность перенести его на следующий день. По итогам Финляндия сенсационно обыграла сборную Дании. Конечно, ключевую роль в этом сыграло психологическое и эмоциональное состояние игроков Дании после перенесенного шока.

Фаворитом второй встречи сборной Дании являлась национальная команда Бельгии. Но быстрый гол, на 2-ой минуте матча Юссуфа Поульсена внёс определённые изменения в игру. Дания терроризировала бельгийцев постоянным владением мячом и обострениями в атаке. Сборная Бельгии практически не выходила со своей половины поля, таково было влиянии Дании. К перерыву счёт мог быть и 2:0, и даже 3:0 в пользу датчан. Второй тайм оказался кардинально другим для команды Дании. Все изменил выход Кевина Де Брюйне, участие которого было под вопросом. Де Брюйне заработал 1+1 по системе гол+пас по итогам встречи. Бельгия совершила камбэк, выиграв со счётом 2:1. Ситуация для команды Дании обострилась: 2 поражения на старте, а заключительная игра с Россией не выглядела легкой. России тоже нужна была только победа.

Но всё оказалось куда проще. Разгромная победа Дании над сборной России в третьем туре, со счётом 1:4, принесла ей вторую строчку и гарантировала участие в плей-офф. Про наших говорить ничего не будем.

Россия - Дания, 1:4. ua-football.com

В 1/8 соперником сборной команды Дании выступит Уэльс, который рвётся повторить успех на ЕВРО 2016. Пара получилась равная и трудно выделить явного фаворита встречи.

1) Венгрия

Венгрия считалась главным неудачником турнира, попав группу с чемпионами мира и Европы. Никто не считал, что венгерская сборная может нарушить планы своих соперников. Все прогнозировали провал и последнюю строчку в группе F. Так и произошло, последнее место в группе, но об этом чуть подробнее.

Первый матч сборная Венгрии провела с действующими чемпионами Европы - сборной Португалии. Однако, венгры оказались далеко не самым слабым соперником для Роналду и компании. Венгры самоотверженно сражались до конца. Всё поменялось благодаря заменам Фернанду Сантуша. Португалия получила право на пенальти, конечно, его реализовал Криштиану. Затем последовал гол Рафаэля Геррейру, и второй гол Роналду после шикарной комбинации португальцев. Матч закончился разгромной победой сборной Португалии со счётом 3:0. Венгры пропустили 3 гола за 10 минут и, на мой взгляд, не заслуживали такого поражения.

Во второй встрече Венгрия, также как и в первом матче, не считалась фаворитом. Тем более, что в соперниках была сборная Франции. Интрига появилась после гола в "раздевалку" в исполнении Аттила Фиолы. И в первые 15 минут второго тайма сборная Венгрии удерживала результат. Французы сравняли после гола Антуана Гризманна. Матч завершился боевой ничьей, 1:1. У Венгрии остались шансы на выход перед заключительным туром.

Расклады перед последним туром были таковы: 1 - Франция, 2 - Германия, 3 - Португалия, 4 - Венгрия. Венгрия, при победе над сборной Германии, а победа французов в параллельном матче, гарантировали 2-ое место и выход в плей-офф.

Уже на 12-минут Адам Салаи делает счёт в пользу сборной Венгрии. Венгры уходят на перерыв в более чем лучшем состоянии, ведь в онлайн режиме они занимали 3 строчку в группе F(а после второго гола Бензема так и вообще 2-ое место). Германия сравнивает на 66-ой минуте, а через 2 минуты венгры снова впереди. Немцам необходима только победа для участия в дальнейших стадиях ЕВРО. Спасителем немецкой машины стал Леон Горетцка, сравнявший счёт. Матч закончился ничьей, 2:2. Немцы заняли 2 место, а венгры покинули турнир.

Венгрия была в шаге от исторического успеха. Никто не верил, что венгерская сборная способна бороться в такой сложной группе, но они показали сильный характер и волю к победе. Им не хватило совсем чуть-чуть.