11 мин.

«Барселона» продает Семеду и выбирает нового правого защитника из трех кандидатов. Есть даже игрок вылетевшего «Норвича»

После разгромного поражения от «Баварии» Хосеп Мария Бартомеу выдал болельщикам клуба и всем следящим за футболом людям список игроков, которые входят в будущее каталонского клуба. Среди них оказалось и имя Нельсона Семеду. Но, как показывает практика, многие из слов нынешнего президента «сине-гранатовых» не проходят проверку на прочность, в результате чего уже в ближайшие дни, а то и часы мы увидим португальца в составе «Вулверхэмптона». Огромное количество СМИ уже пару недель писало о людях, которые могут сменить его, и, на данный момент, в этот список входят 4 фамилии, из которых трансфер Эктора Бельерина ввиду его большой заработной платы уходит на последний план. Так, кого же клуб выбрал в качестве замены Семеду и что эти люди могут дать каталонцам?

В итоге, нынешняя хунта, по заверениям многочисленных инсайдеров, склонилась к трем вариантам, среди которых Эмерсон Соуза, Сержиньо Дест и Макс Ааронс. Первые двое уже упоминались в одном из моих прошлых текстов 2 месяца назад, но сегодня постараемся разобраться как в них, так и в третьем футболисте из списка поподробнее.

Сержиньо Дест

Главным кандидатом во всех возможных источниках называется молодой американец Дест, об интересе к которому сообщали еще с начала года. Сержиньо Джанни Дест (03.10.2000), на данный момент, кажется самым идеальным вариантом из тех, что клуб может получить. Уроженец голландского Альмере с суринамо-американскими корнями начал свой футбольный путь в родном городе, в местной команде которого он занимался до 2012 года, пока скауты «Аякса» не приметили юнца и не забрали его в собственную академию. Там Дест, как и многие игроки его амплуа в прошлом, начинал карьеру в качестве вингера, но огромная конкуренция внутри школы амстердамского клуба вынудили игрока довольствоваться позицией вингбэка, для которой его потрясающая скорость, а также замеченная тренерами молодежки универсальность являются отличными качествами.

Поэтому, неудивительно то, насколько хорошо Сержиньо проявляет себя во время подключений к атакам команды, что делает ситуации у ворот соперников еще более опасными, учитывая хорошие качества пасующего у молодого игрока. Его пасы, скорость и дриблинг, которыми он также нередко блистал в составе «Аякса» весь прошлый сезон, делают его отличным крайним защитником для команд с высокой линией обороны. При этом, работавшие с ним в академии Райцигер и Богард отмечали, что им нечему было учить юношу в атакующем плане, чего не скажешь о его защите.

Да, Дест обладает феноменальной скоростью, которая помогает ему своевременно возвращаться в оборону, что делает его схожим с Семеду, и, даже, с Дани Алвесом, которого ставят в пример потенциалу молодого американца. Но у него возникают проблемы, когда речь заходит о фундаментальных действиях в обороне, будь то позиционное построение или игра с оппонентом один-на-один. Несмотря на свою цепкость, он допускал много ошибок при попытке перехвата мяча или отбора, в результате чего данные показатели никак нельзя назвать его преимуществами. Еще одним важным недостатком Деста является его не самая лучшая физика, которая ставит его в позицию слабого в единоборствах с более габаритными противниками, а с ростом в 170 см это делает его бесполезным на втором этаже.

При этом, почти все, кто лицезрел его работу на тренировках и вел беседы с ним отмечают, что при всей своей нестабильности, обусловленной возрастом, Сержиньо является достаточно стрессоустойчивым игроком, что передалось ему из самого детства, когда ему посоветовали меньше загружать свою голову во время игры, дабы не усложнять происходящее вокруг. Он не стоит на месте и пытается совершенствовать свою игру, особенно, в защите. Игрок, лично, признавался, что временами ему не хватает времени, чтобы оценить ситуацию и принять правильное решение, но даже после успешных матчей он пытается проанализировать те моменты и найти решение по их устранению. Это сочетается с его решимостью в действиях, одним из которых стало решение играть за сборную США, после нескольких не попаданий в составы юношеских команд Нидерландов.

Отмечая нестабильность американца, многие специалисты говорили о том, что футболисту стоит закрепиться в составе «Аякса» в течение пары лет, а затем рассматривать варианты из топ-клубов. Это объясняется тем, что при всем своем таланте, Дест все еще сырой игрок, и Эрик Тен Хаг нередко делал выбор в пользу Мазрауи в матчах, когда оба были ему доступны, а потому Сержиньо стоило бы изначально закрепиться, именно, в основе амстердамцев. Но, по всей видимости, этому не суждено будет случиться, учитывая, что не только каталонцы жаждут приобрести его, но и «Бавария» ведет активные переговоры по его трансферу.

Макс Ааронс

Вторым кандидатом на пост нового конкурента Сержи Роберто на правом фланге называется Максимиллиан Джеймс Ааронс (04.01.2000), который является воспитанником академий «Лутон Тауна» и «Норвич Сити». Собственно, из британского Норвича «Барселона» и планирует забрать молодого англичанина с ямайскими корнями, которым также интересуется «Бавария».

Для многих фанатов «сине-гранатовых» остается непонятным то, как каталонский клуб заинтересовался защитником из команды, вылетевшей в АПЛ. Вдобавок, если Дест являлся выпускником близкой по философии академии «Аякса», то Ааронс со стороны видится, как типичный представитель британской школы, которую чаще можно охарактеризовать «бей-беги». Но все не так просто с молодым Максом, который начинает уже третий год основным игроком на правом фланге «Норвича».

При том, что «канарейки» показали один из худших сезонов в современной АПЛ, их состав включает в себя немалое количество интересных молодых игроков, которые на фоне общих неудач команды Даниэля Фарке показали себя очень хорошо. И, пожалуй, главной звездочкой этой молодой банды стоит признать, именно, Макса Ааронса. Два сезона подряд Ааронс бороздил правую бровку «Норвича», сыграв в общей численности 88 матчей (83.4 минуты в среднем за игру). При этом, в атаке он не ограничивался одними навесами и прострелами, зачастую врываясь в штрафную за счет скорости и дриблинга, и, находя момент для опасного удара. Вкупе со всем этим, стоит отметить, что в Чемпионшипе в сезоне 2018/19 он показывал отличные цифры по обводкам, а также пасам под удар. Да, эти цифры снизились в АПЛ, но «канарейки» решали совсем иные задачи там.

Еще более привлекательным фактором в данных обстоятельствах является то, что «Норвич» под руководством Фарке неизменно играл по схеме 4-2-3-1, которая практикуется Куманом. В данной системе Ааронс играл роль очень активного фуллбэка, который раз за разом оказывался в финальной трети атаки, создавая численное преимущество, которое осуществлялось за счет смещений в полуфланг его партнера по бровке. Это позволяло англичанину находить свободное пространство для врывания за спины защитникам, что вполне можно ожидать и от «Барселоны» с ее универсальными молодыми вингерами.

Конечно, в угоду системе «Норвича» фуллбэк был не так опасен, как другие кандидаты в каталонский клуб, но его агрессия при переходе на чужую половину поля внушает. Вдобавок, несмотря на огромный объем работы впереди, у Ааронса неплохо развиты и оборонительные навыки. Защитник гораздо более развит физически нежели Дест, что обусловлено и лигой, в которой он выступает, но помимо этого он хорош в принятии решений при обороне, а также имеет хорошее чувство позиционирования.

Также, стоит отметить, что Максимиллиан эффективно возвращается в оборону не только благодаря своей скорости, но и благодаря грамотному расположению на поле, он меньше заигрывается с мячом, чем Дест, больше сконцентрирован на доставке мяча партнерам, что минимизирует обрезы в его зону. За все эти качества его называют мини-моторчиком, который контролирует все на своем участке поля. Главным же минусом в его обороне считается плохая игра на втором этаже, которую стоит улучшать, учитывая неплохие 178 см для крайнего защитника.

Эмерсон Рояль

Последним вариантом из возможных прямо сейчас называется бразилец Эмерсон Апаресидо Лейте де Соуза Жуниор (14.01.1999). Каталонцы уже обладают часть прав на игрока «Бетиса» за счет очень сложной юридической сделки, по которой латераль был выкуплен севильцами из «Атлетико Минейро», продан в «блауграну» и остался на 2 сезона в аренде у «бело-зеленых». Трансфер Эмерсона может обойтись «Барселоне» в 2 раза дешевле, но боссов клуба привлекает возможность получить его почти бесплатно следующим летом. Помимо этого, на бразильца есть спрос в Европе, чем не против воспользоваться каталонцы для улучшения своего финансового состояния.

При этом, на данный момент он все же ближе к возврату (приходу) в каталонский клуб, нежели переезд на условный Туманный Альбион. В пользу игрока говорит то, что он уже полтора года находится в условиях испанского футбола, что уменьшит время на адаптацию, но создается ощущение, что в клубе на него не особо рассчитывают. И все же, Эмерсон уже начал свой второй сезон «Бетисе», и, на данный момент, один из лучших в составе клуба.

Прошлый сезон в плане статистики игрок закончил весьма хорошо, местами будучи лучше, чем любой из пары Роберто-Семеду на протяжении сезона. Он отлично дополнял нападение андалусийской команды, раз за разом оказываясь в центре внимания на правом фланге. Со стороны его дриблинг смотрится корявым, особенно, на фоне других кандидатов в «Барсу», но это, в большей степени, является побочным эффектом его габаритов, т.к. молодой латераль имеет рост 183 см и достаточно крупное телосложение для флангового игрока. Но, как и многие его соотечественники, он является весьма технически одаренным футболистом, что дополняется его другими атакующими навыками.

Помимо того, что Рояль готов к скоростям испанского чемпионата, он также может привнести в любую атакующую команду свою способность находить партнеров в самых наилучших условиях. В небольшой подборке данных этого сезона он отдавал партнерам по 3 ключевых паса за игру, но и в прошлом сезоне этот показатель был немаленьким. Также, стоит отметить его плотный и сильный удар, которым он ни раз проверял вратарей оппонентов на протяжении всего года. Это дает ему преимущество, т.к. противникам будет трудно прочитать его игру, в которой стоит ждать как и обостряющего паса, так и молниесного выстрела вблизи штрафной.

Но главным откровением прошлого сезона была его игра на своей половине площадки. Бразилец совершает огромное количество отборов и не боится вступать в единоборства. У него все еще возникают проблемы с позиционированием, но в игре по оппоненту он проявляет себя очень хорошо. Это можно связать с его страстью и агрессивностью в попытках отнять мяч, чем он немного напоминает Артуро Видаля. Эмерсон не боится идти в подкаты, жесткие стыки и всегда готов выставить ногу, дабы не дать пройти сопернику. Но, в этом кроется и его главный минус.

Если Ааронс и Дест могут занимать правильную позицию и их фолы являются следствием неизбежного, то цепкость юного бразильца вместе с его агрессией приводят к огромному количеству ненужных нарушений. Зачастую он сразу выдвигается на соперника, и при малейшей возможности его пропуска за собой лезет в жесткий стык, что может навредить команде в ответственный момент. Тренерам нужно будет серьезно поработать с ним в плане дисциплины, т.к. прошлый сезон он закончил с 11 желтыми карточками, а в 2 играх этого уже был предупрежден дважды.

Заключение

Каждый из этих трех футболистов может принести что-то новое команде, что является очень нужной вещью в постепенно меняющемся клубе, особенно, в преддверии будущих выборов. Лучше опробовать один из новых вариантов на правый фланг сейчас, чтобы в следующем сезоне это вызывало меньше вопросов. Да, уход Семеду для некоторых кажется потерей, но справедливости ради в течении 3 лет на «Камп Ноу» португалец не показал действительного прогресса, и причин для оставления стагнирующего игрока было все меньше. Да, у каждого из троицы есть свои минусы, главным из которых будет адаптация в таком клубе, как «Барса», давление в которой в этот тяжелый период будет еще сильнее. Но, при этом, стоит дать шанс новым вызовам и посмотреть как будет разворачиваться судьба пришедшего в «блауграну» игрока дальше.

P.S. Очень хотелось бы узнать ваше мнение в данном вопросе.

Лично, я предпочитаю из всех этих вариантов самый не очевидный с Ааронсом, а посмотреть на Эмерсона в «Бетисе» было бы интересно в этом сезоне.