7 мин.

Кто такой ... Конрад де ла Фуэнте?

Предсезонная подготовка «сине-гранатовых» близится к концу. Болельщики уже смогли увидеть первые очертания «новой» команды Рональда Кумана, а также услышать от него немало комментариев. Как плохих (судьба Рики Пуча), так и хороших. Особого внимания в первых матчах и мини-интервью голландца удостоился молодой Конрад. Что из себя представляет юный игрок с яркой прической и чего ему стоит ожидать в ближайшем будущем?

Судьба Конрада де ла Фуэнте (16.07.2001) сложилась весьма интересным образом. Родившись в семье уроженца Гаити, молодой игрок провел первые годы своей жизни в солнечном Майами, где футбол не является спортом №1 (до появления «Интера» под влиянием Бекхэма в городе не было команды МЛС). При этом, он сразу увлекся этой игрой, сделав первые шаги в месте, которое спустя годы стало штабом академии «Барсы» во Флориде. Видя успех своего сына, родители понимали, что нужны лучшие условия, в которых он смог бы расти в конкурентоспособной среде, и получив должность в консульстве Гаити в Барселоне, отец семейства перевез родных в Каталонию.

В Испании он первым делом оказался в академии Марсет, позиционирующей себя, как место сбора и практической реализации знаний о футболе (о чем свидетельствует наличие университета футбольных исследований). В академии Конрад сумел отточить свои технические навыки, т.к. Марсет специализируется на индивидуальном развитии игроков. Показав отличные результаты там, в 2012 году он оказался в школе «Дамма», одной из многочисленных команд Каталонии. По итогу первого же сезона, он привлек внимание скаутов «блауграны», которые пригласили его в свою команду возрастной категории 2001 года.

Первый сезон в рамках игрока академии каталонцев был весьма трудным для американца, который с трудом попадал в состав той команды. Дело в том, что на тот момент «Инфантиль Б» являлся одной из сильнейших команд внутри Ла Масии, в котором блистали Арнау Тенас, Сержи Росанас, Нико Гонсалес (все – «Барселона Б»), Адриа Бернабе и Эрик Гарсия (оба – «Манчестер Сити»), а также снайперское трио в лице уже известных фанатам Ансу Фати и Таке Кубо («Реал Мадрид») вместе с Нильсом Мортимером («Барселона Б»). Временами, в свой первый сезон вингера заигрывали на позиции латераля, учитывая его скорость, но постепенно он начал отвоевывать место и атакующий квартет стал легко взаимозаменяемым.

После ухода Кубо в 2015 году из-за нарушений клуба Конрад стал полноценным игроком старта в своей возрастной группе. Все специалисты отмечали его скоростные данные, а также резкий маневренный и непредсказуемый дриблинг. Неудивительно, что среди кумиров футболиста можно найти Роналдиньо и Неймара, с которым его усиленно начали сравнивать за схожий стиль игры. Как и Неймар в его первые годы в Каталонии, Конрад отличается от типичных вингеров из Ла Масии, которых привыкли видеть за последнее десятилетии в «Барселоне». Он спокойно чувствует себя на фланге, охватывая огромную зону действий, а также предпочитает разбираться с оппонентами у бровки один-на-один, что ему позволяет делать его технический арсенал.

При этом, естественно, все сравнения с бразильцем возникают за счет схожести позиций, дриблинга и похожих ролей в атаке. Но игра в академии подготовила игрока к более универсальному плану действий. В связи с конкуренцией в юношеской команде, немалую часть времени Де Ла Фуэнте проводил на правом фланге, что разнообразило его игру. Помимо типичной роли для правоногого левого вингера, которому необходимо найти пространство для смещения в полуфланг или центр для удара, он отлично справляется с ролью растягивающего флангового полузащитника, основной задачей которого при атаке являются прострелы/навесы в штрафную площадь. Особенно, хорошо это проявлялось в его связке с Фати, который в академии был центрфорвардом.

Реклама 18+

Если сравнивать с последними вингерами, которые оказывались в основной команде после академии, то вариант с использованием Конрада смотрится весьма интересным. Деулофеу после нескольких лет за пределами «Камп Ноу» превратился в топорного вингера-бегунка, Карлес Перес был весьма ограничен из-за плохо развитой нерабочей ноги, оптимальной позицией Мунира в годы академии была «ложная девятка». Со всем имеющимся арсеналом и стилем игры, Де Ла Фуэнте может принести больше пользы. Его способность играть на обоих флангах одинаково эффективно, владение игры обеими ногами и непредсказуемость делают его хорошим дополнением команде, но его главной атакующей проблемой последних лет является реализация.

Начиная с «Хувениля Б» его голевая статистика падала, а в матчах за Юношескую Лигу Чемпионов он совершил только 4 гола и 2 ассиста в 14 матчах ( 191 минута на голевое действие). Не самым забивающим игроком он является и в юношеских командах США, где за 24 игры он отметился, лишь, 6 раз. И все же на Родине талант игрока ценят, от чего в 17 лет он уже был основным игроком сборной США до 20 лет.

При этом, всеми тренерами, начиная от академии Марсет до специалистов из Ла Масии отмечались работоспособность и упорство американца, который, действительно, заслужил место в сильной команде своего возраста и, только, за последние 3 месяца закрепился в «Барсе Б» у Гарсии Пимьенты в матчах за повышение в Сегунду, и получил шанс от Рональда Кумана. Ему все еще не хватает стабильности, что неудивительно для юного игрока, а проблемы с завершением, вполне, могут не помешать ему в системе голландца, который предпочитает вингеров строго держащих фланг.

Конечно, в нынешнем переполненном составе клуба в линии атаки Конраду будет очень сложно закрепиться в этом сезоне, но, учитывая, что он толком не играл и за филиал, этот сезон может стать для него трамплином, в котором он будет играть важную роль в составе «Барсы Б», но также являясь дополнительной опцией и для первой команды. Особенно, это станет возможным, если по ходу сезона Куман решит опробовать Фати на его бывшей позиции.

Также, вспоминая выше написанное, весьма интересным экспериментом было бы и задействование его справа в защите в случае, если подтвердится уход Семеду и Ваге, а на замену им никто не придет. Да, защитные навыки американца оставляют желать лучшего, но его потрясающая скорость, а также схема с двумя опорниками, один из которых будет страховать латераля, делают такой вариант весьма интересным. Несмотря на не самые лучшие качества для оборонца, в академии он проявлял большое усердие при возвращении к своим воротам, а потому в позиционной защите он может справляться с противниками за счет цепкости и дисциплины.

В 3 предсезонных играх Конрад получил около 75 минут игрового времени, и зарекомендовал себя с очень хорошей стороны. Если в первой игре его движения были немного скованными, а порцию похвалы он получил за отличный забег и гол (несправедливо отмененный), то в рамках второй игры он показал все те навыки, которыми блистал и в академии. Не самый стандартный дриблинг игрока каталонцев раз за разом досаждал правому защитнику «Жироны», в результате чего Де Ла Фуэнте несколько раз врывался в штрафную и чуть не отдал ассист на Педри, протащив мяч почти до самой лицевой. Отличное взаимопонимание он показал и с Фирпо, который играл вместе с ним в паре на левом фланге.В результате, Куман остался очень доволен игрой юноши, собираясь оставить его в динамике первой команды и дальше.

После матчей с «Химнастиком» и «Жироной» за юным футболистом постепенно начали следить другие клубы, которым игрок может принести пользу, а, по сообщениям СМИ, жирондинцы уже отправили запрос на его трансфер, который, однако, каталонцы, по всей видимости, отвергнут. Новый сезон обещает фанатам «сине-гранатовых» много интересного, а потому следить за дальнейшим развитием перспективного ламасийца в рядах основы будет также занимательно.

P.S. Как вам Конрад в товарищеских матчах предсезонки? Понравилась ли вам его игра? Жду ваших комментариев, мнений, а также предстоящих игр каталонского клуба.

P.S.S. Последнее фото в посте включает возможного героя следующего текста. Плюс, не успел выложить, как появилась новость об интересе к Конраду со стороны «Баварии» и дортмундской «Боруссии»