8 мин.

Тампа-Бэй. Как жить дальше

Пока организация, дважды подряд победившая в Кубке Стэнли имеет полное право праздновать свой успех, чем её сотрудники сейчас с удовольствием и занимаются, правда не все. В кабинете генерального менеджера вовсю кипит работа относительно того, как избежать «Тампагеддона» или пройти его с минимальными потерями. Задача у Брисбуа и раньше считалась трудновыполнимой, а после двух подряд выигрышей чашки стала уж совсем из разряда научной фантастики.

Жульен Брисбуа

После того как Сиэттл на драфте расширения ожидаемо забрал у Лайтнинг Гурда, более-менее четко сформировалось понимание того, кто может остаться в команде, а от кого будут избавляться. С учётом того, что Гудроу уже изучает варианты, которые ему предложили Рейнджерс, из свободных агентов-нападающих в команде пока что числится только Коулман (Джемел Смит — это игрок ротации, который скорее всего уже близок к тому чтобы подписать годовое соглашение на 800-850 тысяч долларов).

Что имеем на данный момент, из тех, кто на контракте:

Василевский (9,5 млн * 7 лет), Мартин (0,8 * 1)

Хедман (7,87 * 4) – Чернак (2,9 * 2)

Макдона (6,75 * 5) – Рутта (1,3 * 1)

Сергачев (4,8 * 2) - Клаессон (0,75 * 1)

Палат (5,3 * 1) – Пойнт (6,75 * 1) – Кучеров (9,5 * 6)

Киллорн (4,45 * 2) – Сирелли (4,8 * 2) – Стэмкос (8,5 * 3)

Жозеф (0,73 * 1) – Джонсон (5 * 3) – Марун (0,9 * 1)

Кепке (0,83 * 2) - Стивенс (0,73 * 1) - Уолкотт (0,75 * 2)

 

Без контрактов:

Жозеф, Колтон, Марун

ОСА

Кэл Фут (должен подписать на минимальный контракт на 1-2 года так как еще молод и должен показать, что достоин бОльших денег),

Росс Колтон (однозначно нужно продлевать, заключив контракт на 2-3 года),

Алекс Барре-Булле (либо подписывать «за еду», либо отпускать на рынок, игроков с таким набором характеристик хватает).

 

НСА

Кертис Маккиленни (с ролью надежного бэкапа не справился, поэтому его уход позволит подписать кого-то более интересного на роль сменщика Василевского),

Кристофер Гибсон (если примут решения оставить бэкапом его, то должен подписаться за еду),

Люк Шенн (скорее всего снова подпишется «за еду»),

Дени Савар (выходит на рынок),

Блейк Коулман (при определенных обстоятельствах его будет как уместно выпустить на рынок так и подписать на 3-4 года),

Джемел Смит (подпишется «за еду»).

Блейк Коулман

Мне видится 3 варианта развития событий.

Вариант 1.

Обменивать Онджея Палата. У него остался год по контракту. Пока непонятно, захочет ли он сделать скидку организации и остаться в ней или будет выходить на рынок и искать больше денег. Однозначно, что Тампа не сможет выписать ему контракт по кэп-хиту больше, чем он получает сейчас. В этом варианте мы предполагаем, что чех захочет выйти на рынок. Чтобы его обменять, нужно будет выполнить условия контракта Палата, а именно, он имеет право предоставить список из 20 команд, куда бы он хотел перейти. Допустим, что Тампа договорилась с одной из таких команд и обменяла его на драфт-пик (1 или 2 раунд). Тогда картина по составу на сезон представляется мне такой. Джонсона поднимают в первое звено (так как его контракт в 5 млн будет действовать еще 3 года), он очень неплохо зарекомендовал себя в прошедшем ПО, играя в 4 тройке. У него есть опыт игры с Кучеровым, к тому же, как ни крути, но еще 3 года назад Джонсон считался одним из лучших форвардов Лайтнинг. Поэтому если он сохранит мотивацию не сбавлять, то такой вариант может быть для Брисбуа довольно интересным. При таком раскладе у команды остается около 6,8 млн под потолком для подписания 7 игроков (4 форварда, 2 защитника, 1 вратарь). Во всех вариантах Тампе крайне важно подписать Росса Колтона так как этот центральный нападающий имеет очень хорошие шансы занять роль, которую исполнял Гурд и стать классным центром 3-й тройки. Думаю, после удачного ПО с ним получится договориться на сумму в районе 1,2-1,4 млн на 2 года. Соответственно остается 5,5 млн на 6 игроков, это примерно по 900 тысяч на каждого. Разумеется, Коулман тогда выходит на рынок, а состав Тампы будет выглядеть вот так:

Вариант 2.

Обменивать Тайлера Джонсона. Несмотря на то, что игрок провел очень хороший плей-офф, его контракт, который будет действовать еще 3 сезона, является серьезным якорем для платежки Лайтнинг. Плюс Палат соглашается продлиться на 4-5 лет, за те же 5-5,5 млн в год. В таком случае расставание с Джонсоном неминуемо. Чтобы его обменять, нужно будет выполнить условия контракта Джонсона, а именно, нападающий имеет право предоставить список из 20 команд, куда бы он хотел перейти. Допустим, что Тампа договорилась с одной из таких команд и обменяла его на драфт-пик (4, 5 или 6 раунд). Тогда картина по составу на сезон представляется мне следующей. Первые два звена остаются без изменений. Палат – Пойнт – Кучеров, Киллорн – Сирелли – Стэмкос. Под потолком у команды остается около 6,5 млн на 7 человек (те же 4 форварда, 2 защитника, 1 голкипер). Опять-таки однозначно нужно продлевать Колтона на 1,2-1,4 млн, таким образом в платежке останется около 5,1 – 5,3 млн что также позволяет оставшихся 6 игроков подписать за 800-900 тысяч. Коулман абсолютно логично выходит на рынок свободных агентов за новым контрактов, а состав команды выглядит примерно так:

Вариант 3.

Обмениваем Палата и Джонсона. Предположим, что Брисбуа, понимая, что Джонсон на свой прошлый уровень все-таки не выйдет, а чех окажется жадным до денег решает убрать обоих (на описанных выше условиях их контрактов). Таким образом деньги, освободившиеся от Палата (5,3 млн) можно будет пустить на продление Коулмана и Колтона. Про Колтона я писал выше, ему дают 1,3 млн на 2 года. Коулман (по моему мнению) абсолютно резонно может рассчитывать на рынке на 4-4,5 млн, думаю вполне разумно будет предложить ему 3-4 летний контракт на 4 млн долларов. Блейк мало в чем уступает Палату в плане оборонительной игры, и как мне кажется гораздо более вариативен в атаке. То есть если удастся его подписать за такие деньги, он будет как минимум не хуже чеха дополнять связку Пойнт – Кучеров. В таком случае у клуба останется 6,5 млн под потолком, но на 6 игроков, а не на 7 (3 форварда, 2 защитника, 1 вратарь). При условии, что 5 человек подпишутся за 800-900 тысяч, то у Лайтнинг останется еще около 2-2,5 млн на игрока которым можно усилить Боттом-6. Например, на рынок выходит тот же Армия (возможно он согласится поиграть 1-2 года за эту сумму) или скажем обменять Палата в Коламбус на Рословика + пик. Ну или если совсем уж предаться фантазиям, то на эти деньги Тампа могла бы подписать Гусева в первое звено, а Коулман остался бы в 3-м. Разумеется это при условии, что Никита взялся за ум, ударно провел лето, и как родной вписался к связке Пойнт – Кучеров (благо с последним они старые друзья). Тут можно много гадать. Но важно понимать, что при выполнении 3-его варианта, Тампа-Бэй будет иметь гораздо больше шансов побороться за 3-й кубок подряд. А состав бы мог выглядеть вот так:

Разумеется, это все просто мои рассуждения, которые могут не иметь ничего общего с тем, как Брисбуа реально будет пытаться сформировать состав команды на сезон. Но в тоже время нельзя исключать, что менеджер Тампа-Бэй выберет как раз один из описанных мною вариантов.

А как вы видите варианты сохранения боеспособности команды?