8 мин.

Погоня за Овечкиным?

Александр Овечкин забросил уже 750 шайб, это действительно колоссальная цифра и большое достижение! И пока он уверенной поступью гонится за вечным рекордом старины Уэйна, мне бы хотелось присмотреться к тем, кто, возможно, через 10-12 лет будет штурмовать те же рубежи по заброшенным шайбам. Будет ли это уже рекордом имени Александра, мы узнаем лет через 5, а пока, предлагаю ознакомиться со списком кандидатов, которые в перспективе, как мне видится, могут побороться за место в топе лучших снайперов всех времён.

Логично, что все мои размышления носят довольно условный характер. Так как в карьеры игроков могут вмешаться разные факторы, такие как: потеря мотивации, травмы, локауты, какие-нибудь секс-скандалы и многое другое. Но чтобы придать данному списку претендентов хоть какую-то объективность, в качестве критериев были взяты их статистические показатели в среднем за карьеру.

Так как список составляю я, то на свой субъективный взгляд решил рассматривать тех игроков, кто теоретически способен перешагнуть рубеж в 700 заброшенных шайб (лично для меня это показатель, преодоление которого позволяет судить о выдающих снайперских способностях и  умении стабильно забивать в течении многих лет). Данную отметку преодолели всего 8 человек, так что можно сказать, что следующий, кто возьмёт этот рубеж войдет в топ-10 лучших снайперов за всю историю лиги.

В качестве критериев будут использованы такие показатели как: количество сыгранных матчей (игрок должен провести в лиге не менее 5 сезонов), общее количество заброшенных шайб (у игрока должно быть не менее 200 шайб), количество шайб в среднем за игру, процент реализации бросков, сыгранные минуты в среднем за игру.

Разумеется, я не знаю, сколько каждый из представленных хоккеистов проведет сезонов в НХЛ, но, исходя из показателей уже завершивших карьеру игроков, рискну вывести средний возраст окончания карьеры, одинаковый для всех них – 39 лет. И при расчете предполагаемого количества заброшенных шайб ориентир будет именно на эту цифру.

 

Поглядим, что получилось.

Все статистические данные приведены на 09.12.2021 г.

Стивен Стэмкос (07.02.1990) – Тампа Бэй Лайтнинг  (Канада)

Стэмкос

Лучшие годы Стэмкоса, как снайпера, уже далеко позади, но он по-прежнему один из лидеров сильнейшей команды лиги, который, к тому же, имеет удовольствие играть с Никитой Кучеровым. Стивен стартовал в этом году довольно удачно и показывает, что даже без Кучерова он способен стабильно набирать очки и забрасывать шайбы. Конечно по 50-60 голов за сезон мы от него скорее всего не увидим, но забрасывать по 35-45 шайб ему вполне по силам. Единственное, что способно помешать ему остаться в Лайтнинг до конца карьеры, это контракт. Его контракт с кэп-хитом в 8,5 млн заканчивается в 2024 г. И если он согласится подписаться на 4-5 лет уменьшив кэп-хит до 5-5,5 млн, то конечно продолжит играть за клуб, который когда-то выбрал его под 1-м номером на драфте. Предположу, что до окончания карьеры он сыграет в 500-520 матчах и сможет забросить 250 шайб, войдя, таким образом в число тех, кто забросил более 700 шайб за карьеру в регулярных чемпионатах.

 

Леон Драйзайтль (27.10.1995) – Эдмонтон Ойлерс  (Германия)

Драйзайтль

Драйзайтль долго запрягал, но сейчас набрал крейсерскую форму. Они с МакДэвидом просто разрывают лигу последние пару сезонов, оба находятся в самом соку с точки зрения возраста. Поэтому не удивлюсь если в ближайшие лет 5 Леон будет забрасывать по 50-60 шайб за сезон. Он практически не пропускает матчей, играет много, стабильно и выходит на реализацию большинства (которое у нефтяников лучшее в лиге) в паре с Коннором. Его контракт действует до 2025 года, на момент окончания ему будет всего 30 лет, так что наверняка он заключит еще один большой контракт на 7-8 лет. Пусть вас не смущает показатель голов в среднем за игру, немец в первые 2 сезона, сыграв 109 матчей, забросил смешные 20 шайб, но, как мы знаем, позднее, его жизнь круто изменилась и за следующие 5 с лишним сезонов (включая начало этого) он положил уже 200 шайб менее чем за 400 игр (393). Поэтому, учитывая, что он будет играть еще 11-12 сезонов, предположу, что за это время он сыграет около 950-1000 матчей и забросит за карьеру 720 шайб.

 

Коннор МакДэвид (13.01.1997) – Эдмонтон Ойлерс  (Канада)

МакДэвид

Канадская шаровая молния полностью оправдывает возложенные ему авансы. Он является лучшим игроком мира, доминирует на площадке, много играет, постоянно совершенствует свои скиллы и практически не пропускает матчей. Уже в этом сезоне он должен достичь планки в 250 голов, при этом, на момент окончания регулярки ему будет всего 25. Его контракт действует до 29, поэтому, я уверен на 100%, что с ним снова заключат 8-летнее соглашение, после чего, он наверняка подпишется еще на 2-3 сезона. Поэтому предположу, что он сыграет еще 13-14 сезонов, проведет ещё примерно 1050-1100 игр и сможет забросить 750 шайб за карьеру, попутно выбив 1900-2000 очков

 

Остон Мэттьюс (17.09.1997) – Торонто Мэйпл Ливс  (США)

Мэттьюс

На мой взгляд, единственный реальный конкурент Ови, в перспективе, на ближайшие 15 лет. Мексиканистый американец имеет сопоставимую с Александром среднюю результативность за игру, у него отменный кистевой бросок и один из самых точных щелчков в лиге. Единственное, что может ему помешать – это травмы. Остон уже довольно много пропустил, но если он пойдет по пути Кросби, который смог избавиться от ярлыка «травмата», то способен добраться практически до самой вершины, как голеадор. Его действующий контракт заканчивается, когда ему не будет и 27, так что, возможно, у Мэттьюса впереди еще 2 больших контракта, например, на 7 и 5 лет. Если допустить, что травмироваться от станет реже, то он сможет провести примерно 1000-1050 матчей, если его результативность не упадет (а пример Овечкина доказывает, что это возможно), то он должен забросить за карьеру около 780 шайб и попробовать замахнуться на результат Горди Хоу, который, к тому моменту будет замыкать Топ-3.

 

P.S. Повторюсь, данные предположения всего лишь моя наивная попытка предсказать то, как сложатся карьеры этих людей. Чтобы понимать, насколько масштабны «голевые похождения» Овечкина, нужно увидеть, что из тех, кто сейчас в лиге, только у одного игрока есть теоретические шансы подобраться к Топ-3.

 

Бонус (вне списка)

Сидни Кросби (07.08.1987) – Питтсбург Пингвинс  (Канада)

Кросби

Кросби, особенно в сравнении с Овечкиным, никогда не воспринимался как снайпер, однако, на начало декабря у него уже заброшено под 500 шайб. Он на 2 года младше Ови, у него контракт до 2025 года (года, когда ему исполнится 38 лет), он является капитаном и символом Питтсбурга, и играет в среднем почти 21 минуту за игру. За последние 8 лет он практически не получает серьёзных травм, поэтому я предположу, что он заключит еще один контракт с Пингвинами, возможно на 1-2 сезона. Поэтому, рассчитывая его предполагаемое количество шайб, отталкиваюсь от того, что он сыграет еще около 300-320 матчей, к концу карьеры он должен забросить 630 шайб. Что, безусловно, тоже будет очень и очень достойным показателем.