16 мин.

Большой лонгрид о голкиперах АПЛ. Жозе Са – голкипер Вулверхэмптона лучший из лучших, почему?

Каждый фанат, наверняка знает ведущую роль голкипера на поле. Недаром слова – “хороший вратарь это полкоманды”, доносились из многих дворовых коробок. К тому же и Лев Яшин занимает совершенно иной пьедестал и рейтинг, в отличие от других легенд мирового футбола.

Вот только как можно охарактеризовать успешную работу голкипера в наши дни? Сухие матчи? Тогда необходимо учитывать и работу всей команды, в первую очередь и защитную линию. По пропущенным мячам? Совершенным сейвам или проценту успешных передач? Сегодня мы сосредоточимся на совокупности большинства показателей и постараемся выделить работу в три этапа: 1) Охарактеризовать фактами труд каждого из семи вратарей за этот сезон 2) Произвести сравнительную характеристику и найти взаимосвязь с результатами голкиперов с рейтингом 3) Узнать, почему Жозе Са лучший по рейтингу среди голкиперов АПЛ.

Этап I

Индивидуальная характеристика

Эдерсон

В работе вратаря Сити необходимо учитывать самый важный фактор – Пепа Гвардиолу и его идеи. Так, одной из базовых задач Мораеса считаются качественные передачи для развития атаки. В этом компоненте бразилец первый в лиге – 88.2% успешности при 25 передачах за игру. Но почему такой маленький рейтинг? Количество сухарей самое большое в АПЛ, пропущенных всего лишь 17, уступает только Менди, но вратарь “Челси” сыграл всего в 22 играх, а Эдерсон аж в 27. Ценник тоже показывает уровень – 50 млн евро на трансфермаркт, солидная сумма.

На поверхности, всё и вправду прекрасно, но только если коснутся более углубленно, например в те же сейвы их у Мораеса 46 – не самый большой показатель, не правда ли?

По выносам вратарь тоже не в топе, всего 0.4 за матч. По выигранным воздушным единоборствам, что конечно для голкипера редкость, но случается тоже блекло – 0.2.

При этом учтём, что лучшим игроком матча Эдерсон в этом сезоне не становился. Хоть это и не столь важно, но суть Л.И.М. награждение спасителя команды за 90 минут. Например, товарищ по команде – Канселу имеет 4 награды лучшего игрока за матч, да и цифры у него соответствующие по всем критериям топового защитника.

Так в чём проблема и существует ли она? Дело, всё в том же Гвардиоле, его схема команды, игровой конструкции и строе, который позволяет обеспечить практически полную защиту ворот до того как в сражение должен вступить голкипер. За то же качество, например в прошлом сезоне частенько обвиняли Менди.

Эдерсон идеальный вратарь для Сити. Тревожность, не в том, что Мораес не умеет качественно оберегать ворота, а в том, что это не настолько необходимо. Конечно, бразилец допускает ошибки, но он выполняет необходимую задачу, требуемую Пепом и он точно не виноват в превосходстве Сити на поле.

В минус ему играет цена ошибки. Из-за силы команды, он не может проявлять себя героем матча, но при проигрыше или пропуске мяча – платит вдвойне. Это показал тот же матч с Тоттенхэмом, где Эдерсон получил оценку в 5.8. Он не спасает там, где необходимо срабатывать идеально на его уровне. Вместе с сильнейшим клубом, приходит и большая ответственность, за которую Мораес и платит столь низкими показателями. При этом это не снимает с него довольно слабую работу в этом сезоне.

Уго Льорис

Французу, уже 35 лет и он явно не молодеет, никто не говорит, что это гвоздь в крышку гроба. Играть можно и в 44 года, привет Буффон. Но всё же к этой отметке физическая форма понемногу начинает сдавать и отражается это в первую очередь на цене – 7 млн евро. Оценка рейтинга в 6.79, это не приговор. Мы все знаем, в каком положении находится сейчас Тоттенхэм и то, что их защита откровенно оставляет желать лучшего. Поэтому и в 32 пропущенных едино винить одного француза тоже нельзя. Хотя бы потому что, он совершил 74 сейва, а это третий показатель в лиге.

Откровенная слабость шпор с которой даже не справляется Конте – разочарование этого сезона. Всего 9 сухих матчей, среднее количество передач – 21, при проценте успешности в 75%. Уго, хоть и можно считать стабильным, но среднем голкипером. Никто не отнимает его наград и вклада в сборную Франции и Тоттенхэм, но очевидно, что сдала вся команда.

При этом, Льориса нельзя назвать слабым вратарём, как и по количеству сейвов он справляется и с выигранными воздушными единоборствами – 0.5 за матч, мощные выносы – 1.2, это вполне неплохо, но недостаточно, чтобы быть лучшим.

Очевидно, что конкурировать с лучшими из лучших Уго не может не только  из-за индивидуальных действий, но и из-за неспособности выйти на более качественный уровень всей команды. Вы сами знаете ситуацию с Кейном, как и с другими одноклубниками. Да и защита шпор, крайне слаба и не эффективна, требуются большие перемены, чистки и новая молодая кровь.

Льорис – качественный вратарь, но Тоттенхэм стоит в болотной трясине и неизвестно когда и кто сможет вытащить из неё клуб. Единственное, что можно пожелать, это поскорее вернутся на родину – Французскую лигу, возможно в родные Ниццу или Лион, захватив до окончания карьеры признание на родине. Лучшие годы Уго закончились примерно на этапе Чемпионата Мира в России – в 31 год, после этого статистика, личные достижение, да и цена начала постепенно откатываться вниз.

Эдуар Менди

Сейчас Менди на вершине – кубок Африки и лига чемпионов сделали своё дело. За этот год, стоимость голкипера успела подскочить на семь млн евро. Он проделал огромную работу, вылез с самых низов Франции, но в чём его главная ценность для Челси? Мы не будем сейчас сравнивать его с Кепой, тут и так всё понятно. Но почему Эдуар стал столь значим для синих? Средний показатель то всего – 6.80.

В большинстве матчей Менди выдаёт лучшие игры с сильными командами и спасаёт синих в тяжелых ситуациях, например с Ливерпулем – рейтинг за игру 7.75 и Манчестер Сити – 7.03. Кстати, именно в матче против скаузеров сенегалец стал первый раз за сезон лучшим игроком матча.

Конечно львиная доля успеха Челси, лежит не только на Менди, но и на сильной защите, в лице Рюдигера, Риса Джеймса и других защитниках Челси. 55 сейвов, довольно слабый результат, в соотношении других вратарей.

При этом, Эдуар отдаёт 24 передачи за игру с 80% успеха. По выносам средне – всего лишь 0.7, а по выигранным единоборствам в воздухе и вовсе 0.2.

Помимо прочего, есть и чем можно гордится – только 16 пропущенных при 21 игре. Но будем честны, чтобы равноценно говорить об этом как о достижении, необходимо сыграть, как и все, хотя бы 25-27 игр.

Сути дела не изменит, Менди хорош. Он выполняют деятельность защитника ворот, когда это требуется в первую очередь – при игре с серьезным и конкурентным противником. Можно сколько угодно говорить о нём как слабом пенальтисте или уповать на среднюю игру с командами второй части таблицы. Да, поэтому его рейтинг и 6.80. Но Челси необходим вратарь, способный работать именно с сильными противниками, что Эдуар и делает, по сей день.

Давид де Хеа

Кто-то, а испанец готов удивить любого из своих завистников. После мрачного и казалось последнего прошлого сезона для Давида в Манчестер Юнайтед. Де Хеа снова смог вернутся в строй, наладить надежную и вполне успешную работу по защите ворот, чего только стоит 99 сейвов за этот сезон, между прочим, лучший результат из семерки голкиперов.

Испанец не молод, ему уже 34, но юный Хендерсон так и не смог отбить место в первой команде. Хоть стоимость Давида неумолимо сокращается с каждым трансферным окном он всё еще на коне. Никто в АПЛ за этот сезон не сделал сейв во время пенальти кроме де Хеа, ему удалось это дважды.

Сложно вписать в положительную характеристику, когда голкипер становится лучшим игроком матча не в игре с прямым конкурентом, а с Норвичем, но тогда Давид действительно спас.

При 25 передачах за матч, успешными совершаются 68%. По выносам слабо –0.4, а по выигранным единоборствам всего 0.2.

Пропустил за этот сезон испанец много аж 34 мяча при 27 матчах. На это есть свои аргументы. В этом сезоне ни один защитник дьяволов не показывает блистательный результат, да они не слабы, но находятся в достаточно подвешенном состоянии. Играют с периодичностью, то успешно, то нет.

Вообще, МЮ в этом сезоне перетерпел много встрясок, чего только стоит смена тренера, упадок Роналдо, да и команды выглядит не так агрессивно и по лидерски смело как раньше. Хоть сейчас ситуация и нормализовалась, но все мы помним катастрофическое разделение команды в раздевалке при Сульшере в первой половине сезона.

Это может прозвучать довольно странно, но де Хеа до сих пор обладает элементами, заслуживающими самых высоких похвал, чего только стоит количество его сейвов. Да и тот факт, что он не уступил место Хендерсону, доказывает, что Давиду есть, что еще показать в Англии и на понижение класса он идти, не намерен.

Алиссон

Ох уж этот чертяга! Фанаты Ливерпуля готовы съесть любого за этого парня. Один из лучших голкиперов планеты. Именно так фаны охарактеризуют работу бразильца. Это можно посмотреть в фан площадках и на многих футбольных ресурсов. И знаете. В чем то они действительно правы.

К 29 годам Алиссон составляет конкуренцию другим вратарям – стоит 60 млн евро. За 25 матчей 14 смог отыграть на твердый сухарь, а пропустил всего 18 мячей.

Так почему всего 6.87 баллов? Стоит начать по схеме описанной мной выше – защитников. Трент, Матип и Ван Дейк – лучшие защитники АПЛ по многим критерием, они на голову превосходят конкурентов по многим параметрам, начиная от борьбы в воздухе и заканчивая количеством отборов за матч. С такой защитой сухарь обеспечен во многих матчах со слабыми командами.

Бразилец, может быть и топ, но сейвов у него всего 49. Представьте – вдвое меньше, чем у Давида де Хеа. Да, он превосходит всех голкиперов по выносам – 1.4 за матч. Да, он качественно работает в передачах – 33 передачи с 86% успеха. Также на уровне и выигранные единоборства в воздухе – 0.4. Это отличные характеристики для любого вратаря. Но повторюсь! У него лучшая на данный момент защита в АПЛ, это не значит, что защитники Челси или Сити уступают Ливерпульским. Просто суммарное превосходство и индивидуальный талант у мерсисайдцев выше, именно компиляция общих способностей. Плюс, они перестали ломаться. Тот же Рис Джеймс конкурирует с Трентом по многим показателям, но регулярная работа без лазарета за Александером.

Проблема Аллисона обратна Менди, он отлично и стабильно выступает против средних команд, но с лучшими, порой допускает ошибки. Если посмотреть на худшие оценки бразильца за матч, то самые плохие показатели у него в сражениях с Челси (6.41), Сити (6.16), Тоттенхэм (6.08). И это только три примера, хотя есть и слабый результат с Вест Хэмом (5.26).

В этой и ахиллесова пята вратаря. Когда его защита должна брать персональную опеку или бороться с аналогичными им игроками Аллисон ошибается. Да, не критично. Но это происходит на регулярной основе.

Поймите меня правильно, он опережает по показателям Менди, Льориса, Эдерсона, конечно сильно уступает Давиду по сейвам, но он конкурентно способный. Аллисон должен выдавать лучший матч в сезоне, за который получит лучшего игрока не против Бернли. Но эта тенденция у всех голкиперов должна иметь оправдание. Схемы тренера, установки на игру. У каждого есть свои задачи и у Аллисона она работает идеально не всегда, впрочем, как и у всех.

Аарон Рамсдейл

По меркам остальных голкиперов Аарон самый юный, ему всего 23, но это не должно заморочить голову. К своему возрасту он железно закрепил за собой место основного вратаря и доказал значимость во множестве матчей.

Из 22 игры англичанин отстоял на ноль половину. Задумайтесь, Арсенал не славится крутыми защитниками. Кирана Тирни вряд ли кто-нибудь сравнит с Канселу, а Бена Уайта с Матипом. Всё же, реальность такова.

Не стоит, заблуждаться себя, Аарон пропустил прилично – 20 мячей. Поэтому, хоть он и талант рейтинг у него 6.86. Перейдем к более подробным вещам.

Очевидно, Рамсдейл на высоте, возраст позволяет открыть перед собой фантастические перспективы. Ценник, который сейчас достигает 25 млн евро растёт с каждым трансферным окном. Так что по характеристикам?

При 29.9 передачах за игру 63% успешны. В среднем 1 вынос и 0.2 выигрыша в воздухе.

Рамсдэйл преуспевает и в сэйвах – 62. Особенные игры были с Вест Хэмом (8.46) и Лестером (8.64), благодаря им он стал дважды лучшим игроком матча.

Аарон, один из немногих голкиперов АПЛ про которого можно точно сказать, что высшая точка прогресса его ждёт ещё впереди. Ведь спортивная жизнь вратаря, куда длинее, чем у других позиций в футболе. По статистике пик игры начинается с 26-27 лет. Важно упомянуть и об эффекте чертовски верного трансфера для Арсенала, ведь англичанин был куплен канонирами летом 2021 года, после перехода из родного Шеффилда. Удивительно насколько Шеффилду везло с вратарями. Пока Рамсдэйл катался по арендам, в воротах стоял такой же молодой Хэндерсон. Как только он вернулся в МЮ основное место схода занят Аарон и продолжил традицию качественного вратаря.

Жозе Са

Жозе нестандартный футболист с интересной историей. Он будто впитал в себя все спортивные академии Португалии. Если взглянуть на хронику его переходов, можно заметить, что он объездил много португальских команд: Палмейрас, Мерелинэнс, Бенфике, Маритиму, а завершил тур по родной стране выступлениями за Порту. В общем, к 23 годам он прошёл через все дебри примейры. Вулверхэмптон снова доказывает преданность португальским игрокам.

Жозе, крайне стабилен, это можно увидеть по статистике его выступлений все оценки будут выше 6.5. Лишь в двух матчах он допустил тотальные ошибки – с Манчестер Юнайтед, (5.47) когда Гриндвуд забил победный гол в начале августа, и с Брентфордом, (5.88) когда Жозе пропустил с пенальти, а потом и с игры, матч происходил в сентябре.

Данные эпизоды происходили ещё на моменте адаптации Са к английскому футболу, поскольку подписали его в июле 2021 года. После чего начал входить в истинный темп.

Жозе целых пять раз становился лучшим игроком матча, причем с совершенно разными соперниками от Манчестер Сити (8.38) до Норвича (7.48). Состав Вулверхэмптона  сейчас представляет игроков примерно одинаково качества, там нет явно выраженных лидеров. Единственное уникальная характеристика общей команды, наличие в ней восьми португальцев, но этим уже никого не удивить.

Из-за стабильно среднего состава Са часто требуется брать защиту ворот на себя, показывая мастер класс по сбережению ворот – 89 сейвов за игру, больше лишь у Давида де Хеа.

Конечно, среднее качество костяка команды влияет и на пропущенные мячи – за 27 игр Жозе “проморгал” 23 гола. Девять матчей, отстояв на ноль. Важно отметить, что спасителями команды в трудную минуту выступали двое игроков – Са и Адама Траоре, который покинул волков, перейдя в Барселону.

Удивляет и стоимость португальца, на трансфермаркт он оценивается в 8 млн евро, но могу сказать точно, что стоимость подниматься уже летом, поскольку вклад Жозе в команду огромен.

При 23 передачах за матч, успехом завершаются 59%. По выносам довольно успешно – 1.1, а по выигранным единоборствам 0.3.

Если говорить о форме, то у Са нет проблем и сейчас. В совсем недавнем матче против Кристалл Пэлас он совершил, аж шесть сейвов ради спасения ворот, хоть волки и проиграли в том матче Жозе получил хороший рейтинг за матч – 7.5. Это только доказывает характер бойкого португальца. Он любит новые вызовы и именно поэтому часто меняет клуб, стремясь к более высокой конкуренции и величию.

Еще когда он был в Олимпиакосе, на него серьезно претендовало Атлетико Мадрид. Повторюсь, Атлетико за которую играет один из серьёзнейших вратарей мира – Ян Облак. Вряд ли мадридцы пошли бы на трансферный рынок за слабым или среднем голкипером.

Жозе Са – безусловно, одно из открытий этого сезона, наряду с Конором Галлахером. Этот португалец добился фантастических успехов за один сезон и это оправдано.

Этап II

Сравнительная характеристика

Если взглянуть на таблицу рейтинга за 20/21 и 21/22 сезон, можно увидеть, что существенного прогресса нет только у Льориса. Его оценка поднялась на 0.04 – намного меньше, чем у остальных. Отчасти, это вызвано и бедственным положением дел в Тоттенхэме. Также, пункт Аллисона поднялся всего на 0.14, но это сложно считать глобальной проблемой.

Главными лидерами по увеличению оценок стали Жозе Са – 0.56 и Давид де Хеа – 0.34. Оба не раз спасали волков и дьяволов от поражений, делали удивительные сейвы и сохраняли холоднокровие в тяжелых матчах.

По итогу, можно разделить семь голкиперов на две явные категории – команд лидеров АПЛ и находящихся рядом, в первой десятке.

Первая команда состоит из Аллисона, Менди и Эдерсона. У всех троих меньше сейвов, чем у остальных вратарей. Лучшая успешность передач, да и самая большая стоимость.

Во второй команде находятся Льорис, Жозе, Аарон и де Хеа. У них всё противоположно первой команде, большее количество сейвов, менее высокое качество передач и более низкая стоимость.

Так в чем заключается ключевой фактор различие между этими группами? Первые – выполняют строгую задачу команды, они работают совместно с лучшими защитниками АПЛ, где мастерство вратарей выступает важным, но не менее значимым фактором успеха, чем совместная работа всей команды, как большого механизма. Даже меньшее количество сейвов зависит от простого фактора – для начала необходимо, чтобы команды соперника смогла подойти к воротам, а это не просто, когда играешь против Рюдигера или Ван Дейка.

Вторая группа игроков выступает индивидуалистами. Они вытаскивают свои команды постоянно, берут на себя ответственность в каждом матче и рассчитывают, прежде всего, на самих себя. Они обязаны делать сейвы в большем количестве, поскольку их защита работает хуже, чем у Челси, Ливерпуля или Манчестер Сити. Отсюда и такое количество характеристик и многих высоких индивидуальных показателей.

Этап III

почему Жозе Са лучший

Португалец всегда поднимался в классе, он переходил из команды в команду не из-за маркетинговых ходов, а из-за профессиональных успехов. В команде волков, где атмосфера в раздевалке, может дать ему, во-первых спокойствие, поскольку восемь человек говорят на родном для Жозе языке. Са – истинный индивидуалист, зависимый от своего успеха. Работающий, стабильно со всеми командами АПЛ. Его высокие показатели связаны и со средним уровнем качества одноклубников, он должен выпахивать в каждом матче, преодолевать постоянные трудности. Факторами столь высокой оценки, можно назвать колоссальный успех  в пяти матчах АПЛ, где он становился лучшим игроком, большое количество сейвов и более приемлемое количество пропущенных мячей, чем у того же Давида.

Жозе – компиляция успешных характеристик, индивидуализма и работы других вратарей. Если бы у Алиссона были выше сейвы, хотя бы 80 – он наверняка обогнал бы Са, но поскольку сезон предоставил португальцу возможность показать себя, он попросту воспользовался этим. И именно поэтому мы и любим футбол.

 

P.SЗнаю, что статья большая. Хотелось бы получить отзыв. Необходимо ли делить лонгриды на отдельные части? Надеюсь, вы оцените материал по достоинству. Также, извиняюсь за сдвиг статьи о молодых игроках итальянской лиги. Материал выйдет немного позже.