12 мин.

8 молодых игроков Чемпионшипа, которые окажутся в топ клубах

Не для кого ни секрет, что Чемпионшип, это жесткий и конкурентный дивизион, где начинали строить карьеры практически все топ футболисты Англии. Вторая лига и сейчас служит проверкой для множества юнцов. Давайте ознакомимся с теми, кто в течение, последующих лет будут пытаться покорить первые команды европейских лиг.

Для точного понимания следует упомянуть, что топ формировался по двум критериям: среднему рейтингу за игру и возрасту до 23 лет. Попадание в этот список еще не гарантирует того, что футболист окажется в топ клубе. Эту подборку, можно считать ознакомлением с лучшими молодыми игроками, большая часть из которых, так и останется в Чемпионшип, лишь некоторым удастся залететь в первые команды различных стран Европы. Приступим.

 

8. Йоэл Пиру

Всего за один сезон в Чемпионшипе нидерландец сумел раскрыть в себе качественного мастера мяча, перейдя из ПСВ в Суонси. Вся карьера Йоэла в нидерландской лиге состояла из быстрого выхода на замену, Суонси же дал полноценно раскрыться. За 31 матч, игрок сумел положить 13 мячей.

Сейчас Суонси находится на 17 месте в таблице, а могла бы плестить в самом конце, если бы не Йоэл. В доказательства этого утверждения, можно привести в пример огромный процент вклада в игру – 38%. Это огромное влияние достигнуто не только голами, но и высоким качеством передач – 79%.

Ключевым фактором успеха игры Пиру являются и его передачи в разрез. При этом, дальние удары из-за пределов штрафной, тоже оказывают давление и довольно часто попадают в цель (четыре мяча).

Нидерландец совершает 2.4 удара за игру, а также умудряется удерживать мяч. Для полного боевого комплекта Пиру не хватает осознанности офсайда, так он совершает 0.9 офсайда за одну игру.

Стоимость Йоэла за один сезон выросла в два раза с 750 тыс. до 1.5 млн евро и он смог стать одним из основных лидеров английской команды. Очевидно, что без Нидерландца, Суонси не смог бы удерживать даже 17 место в таблице и железобетонно ожидал бы дорогу к 3 дивизиону, но пока борьба продолжается и Пиру один из важнейших элементов в сражении за место в чемпионшипе.

 

7. Джед Спенс

21-летний игрок выступает в аренде за Ноттингем Форест, сам является футболистом Мидлсбро. Кстати, команды соперники в турнирной таблице, пока последние опережают Ноттингем Форест всего на одно очко и идут на восьмом месте в чемпионшип.

Джед наслаждается практикой и крепнет в роли правого защитника, имеет результативность: два гола и ассиста. При юном возрасте Спенс входит в число 11 лучших игроков сезона. И эти слова подтверждаются фактами.

Хоть и процент успешных передач игрока 75.2% и он допускает 1.3 фола за игру, футболист перехватывает и отбирает 1.5 мяча, плюс работает на вынос - 1.2.

Средний рейтинг составляет 6.94, но в более сильной позиции – правого опорного защитника он насчитывает 7.12. Спенс допускает 35 передач за матч, а его коронными умениями считаются дриблинг и перехват.

За 28 выступлений за Ноттингем Джед смог вырасти в качестве, поскольку еще в прошлом сезоне за Мидлсбро его рейтинг за игру редко поднимался до 6.6.

Стоимость игрока в 2.5 млн евро, потихоньку возрастает с каждым годом. Учитывая, что Спенс англичанин, так еще и защитник молодого возраста со значительным опытом и неплохими качествами, можно рассчитывать на то, что он может оказаться через определенное время в каком-нибудь середняке АПЛ.

 

6. Антуан Семеньо

Антуан – воспитанник Бристоля, который идёт на 16-ом месте в Чемпионшипе. 22-летний футболист обладает качественными передачами, дальними ударами и способностью к контратакам.

Проведя несколько сезонов в арендах по третьему дивизиону игрок, наконец, смог пробиться в основной состав и держит позицию одного из самых рейтинговых футболистов Бристоля. В этом ему помогает способность к борьбе в воздухе (полтора выигранных воздушных дуэля) и дальние удары. Также, игрок обладает способностью активно бороться и не боится фолить в необходимый момент (6 желтых карточек).

При этом Антуан не чурается возвращаться и помогать в обороне. С каждым сезоном Семеньо прибавляет во всех компонентах игры, начиная от качества передач и заканчивая количеством результативных действий.

Конечно, Антуану не сулит стать футболистом топ-клуба, но если он продолжит в том же духе, вполне может оказаться через два года в каком-нибудь середняке АПЛ.

 

5. Джейдон Энтони

Молодой футболист выступает за Борнмунт, идущий на втором месте в чемпионшипе. С конца лета, стоимость игрока в 300 тыс. евро резко начала взлетать и сейчас остановилась на 2 млн. евро. Самое интересное, что его контракт с клубом заканчивается уже этим летом.

Энтони всего 22, а он принял участие в 32 матчах, выступая атакующим полузащитником. Результативность не блистает голами или ассистами, всего 7 забито и 4 ключевых передач отдано. Большую часть результативных действий он принёс находясь на позиции левого форварда. Откуда такой высокий рейтинг в 7.07? Важной особенностью Джейдона считаются сильные кроссы, передачи и отборы мяча.

Энтони совершает 32.5 передачи за матч, а процент их успешности составляет 80.2%, что считается отличным для чемпионшипа. В том числе и за это качество Джейдон четыре раза получал звание лучшего игрока матча.

По сравнению с прошлым сезоном его показатель вырос на пол балла, поскольку раньше его средний рейтинг за игру был 6.5. За один год значительно выросли четыре элемента: удары за игру – с 0.4 до 1.4, длинные передачи – с 0.2 до 1.3, кроссы с 0.2 до 1.2, фолы – с 0.2 до 1.1 за игру.

Интересный факт, что Энтони начинал в молодёжки Арсенала, откуда перешёл на правах свободного игрока в стан борнмутской академии, ещё в 2016 году.

Конечно, Джейдон далеко не звездный игрок и вряд ли когда сможет претендовать на возвращение в Арсенал. При этом, если все пойдет в нужном направлении он окажется в следующем сезоне в АПЛ.

 

4. Виктор Дьёкереш

23-летний футболист, игрок Ковентри и нападающий Шведской сборной. Виктор прошел долгий путь с академии шведского клуба до Брайтона, после чего был продан в Ковентри за 1.2 млн евро. Сейчас швед стоит в два раза больше – 2.5 млн евро.

Среди его главных качеств можно выявить регулярный рост положительной статистики. Виктор особенно сконцентрирован на воздушных единоборствах и ударах, всего за один сезон он смог прокачать эти два навыка. Еще в сезоне 20-21 он выступал более средне (0.5 ударов за игру) (0.9 выигранных единоборств). В этом сезоне навыки значительно помогли заполучить множество побед (2.9 удара за игру) (1.6 выигранных единоборств).

Важнейшим качеством Виктора считается очень сильный и пробивной дриблинг. При этом есть в Дьёкереше черта, которая перекрывает многие положительные качества – плохой контроль мяча. В среднем он теряет четыре мяча за одну игру.

Он является одним из тех игроков, чьё влияние на игру напрямую отражает место клуба в турнирной таблице. Так, на основе общей статистики вклад Виктора в игру составляет 28%, что является почти одной третьей вклада всей команды. Лишь, благодаря его умениям Ковентри входит в топ по количеству ударов.

Важность игрока доказывает и тот факт, что на нём постоянно фолят соперники, пытаясь всячески вывести его из игры. При этом Виктор не применяет подкаты, стараясь играть чисто, не зря Дьёкереше становился 5 раз лучшим игроком матча.

Хоть швед и не является сильно молодым, но вполне может еще показать рост игры и смену клуба. Пока Ковентри находится на 10 месте в Чемпионшипе и большая доля этого расположения клуба лежит именно на плечах Виктора.

 

3. Бен Бреретон

Человек с удивительной карьерой и бородой хоккеиста. Чилиец, нашедший своё место в Английском футболе. Бреретон вступил в академию Манчестер Юнайтед, ещё в далеком 2013 году, но не смог закрепится среди команд младших возрастов и перешёл в Сток Сити, а уже оттуда отправился в Ноттингем.

В Ноттингем Форест Бен провёл два призрачный сезона, но зато смог за два года сыграть в 38 матчах и забить 8 голов. Признаться честно, аспекты статистики были слабы, чувствовалась неуверенность, было большое количество желтых карточек и средние рейтинги – 6.4.

Параллельно Бреретон начал заигрывать за молодежную сборную Англии, сначала за U19 (18 матчей и 5 голов) и U20 (11 матчей и 4 гола).

Карьера Бена постепенно угасала, и Ноттингем принял решение отдать игрока в Блэкберн на правах аренды. И дальше наступило тяжелый сезон, плохая результативность и сложности с адаптацией. Это состояние дел продлилось и на следующий сезон 19/20, когда Бен был выкуплен Блэкберном за 8.3 млн евро. Весомая сумма для молодого футболиста Чемпионшипа.

Переломным оказался период 20/21, Бреретон сумел выйти на регулярный уровень, проведя 30 матчей, забив 7 голов. Но это было лишь начало его триумфа. Игрок перешел в сборную Чили, где смог попасть в основу и выступить к данному моменту в 11 матчах, забив 4 мяча.

В настоящем, за 30 игр он наколотил уже 20 мячей и отдал 1 ассист, вернул желтые карточки – их у нападающего уже 7. И стал лучшей версией себя.

Даже на момент покупке Блэкберном стоимость Бена оценивалась на transfermarkt в 5 млн евро, а всего 2 сезона подскочила до 10 млн евро. Что удивительно, сейчас Бреретон второй по стоимости в сборной Чили. В цене он уступает лишь 27-летнему Гильерме Марипану из Монако, также он самый дорогой футболист Блэкберна.

По статистике Бену нужно лишь 135 минут, чтобы забить гол, неплохой результат для парня из чемпионшипа, при этом его контракт рассчитан до июня этого года.

По влиянию на игру он находится на втором месте в Чемпионшипу, фактически чилиец делает 43% действия за клуб. Колассальное влияние для молодого игрока, впереди него лишь 27-летний Митрович из Фулхэма с 34 голами.

Бретерон становился три раза за этот сезон лучшим игроком матча, за игру он совершает 2.8 ударов, большинство из штрафной площади. Из 16.5 передач в среднем за матч, 73.1% являются успешными.

Доказательством того, что Бен профи, подтверждает и то, что на нём часто фолят. Большинство успешных голов футболист забил при контратаках, также игрок предпочитает смещаться в центр, а еще включать дриблинг. Но все это меркнет с качеством завершения атак, которым Бретерон и пробил себе дорогу к топам чемпионшипа.

Можно сказать у игрока складывается успешная карьера, клуб может выйти в АПЛ, да и радары многих качественных европейских лиг уже настроены на чилийца. Вот только есть одно большое но. Бен получил травму разрыва связок лодыжки, пока даже неизвестно когда молодой парень сможет вернуться на поле. Жесткая травма была получена 14 февраля в матче против Вест Бромвича.

Пока сложно сказать, вернется ли футболист после травмы на прежний уровень? Да и какова вероятность его развития до больших клубов.

 

2. Джейден Богл

Футболист был куплен Шеффилдом у Дерби Каунти за 3.85 млн евро в сентябре 2020 года. Сейчас его стоимость уже составляет 6 млн евро.

Богл выступает на позиции правого защитника, а его рейтинг за матч составляет 7.11, при этом лучшие игры он выдавал на месте правого опорного полузащитника (7.44).

Из всех положительных качеств футболиста выделяют дриблинг, дальние удары и первосортную работу в защите – вклад в оборону и отбор мяча. При этом Джейден предпочитает использовать короткие передачи и часто фолит.

За 21 игру Богл отметился тремя голами, двумя ассистами и пятью желтыми карточками. При 77.8%  успешных передач из 36.5 общих передач за один матч. Также, Джейден в среднем совершает 1.1 длинную и 1.1 ключевую передачу.

Если говорить о защите, то футболист успешен в показатели выноса – 1.3, отбора – 2.3 и перехвата – 1.3.

Говоря о развитии игрока, следует упомянуть о том, что в Дерби он получал постоянную практику 30-40 матчей за сезон со средними рейтингами около 6.7.

Если судить по количеству сыгранных матчей, Богл не всегда может конкурировать за попадание в состав. В 50% случаев, выходит на игру со скамейки запасных. При этом являясь лучшим правым защитником чемпионшипа до 23 лет.

 

1. Фабиу Карвалью

Фабиу самый молодой игрок в этой подборке, ему всего 19. Вас не должен смутить возраст, этот юноша занимает сейчас 7 место в общем списке лучших футболистов чемпионшипа, он же и самый молодой из всех лучших футболистов 2 дивизиона Англии.

Карвалью – ценнейший актив Фулхэма и относится к группе футболистов, благодаря которым и стало возможно первое место в турнирной таблице. Игрок находится в клубе с самого детства, являясь его воспитанником.

Хоть Фабиу и был рождён в Португалии, он успел поиграть и за сборную Англии u18, отметившись за неё шестью голами.

Юноша проводит второй сезон во взрослом футболе. В 20/21 он сыграл всего 4 матча. В нынешнем Карвалью принял участие в 24 встречах. Его стоимость за один сезон резко выросла до 3.5 млн евро, а навыки увеличились в разы. Так, при рейтинге в 7.2, главными компонентами успеха стали короткие передачи и дриблинг. Высокий уровень Фабиу подтверждается тем, что на нём часто фолят. Из слабых сторон выделяется борьба в воздухе.

Одной из выраженных особенностей считается стиль игры: португалец любит отдавать передачу в пространство перед партнером. За весь сезон футболистом отметился восемью голами и пятью ассистами.

При 25.9 передачах за игру, успешность составляет 81.9%. В среднем Карвалью наносит 2.1 удар за игру, использует 1 дриблинг, а также отбирает 1.2 мяча.

Очевидно, что Фабиу только набирает обороты и подходит к новому этапу развития. В профессионализме и качестве футболиста, убедимся в следующем сезоне, когда Фулхэм будет выступать в АПЛ.

 

P.S. Если хотите подобный материал об игроках других лиг – просто напишите об этом в комментариях. Это будет сигналом готовить следующую часть.