3 мин.

«Ливерпуль» против «Челси»! 18-летний Билли Гилмор стал лучшим игроком матча, кто он такой?

Билли Гилмор

Позиция: полузащитник

Возраст: 18 лет

Национальность: Шотландец

Стоимость на transfermarkt: 3 млн евро

Билли перешел в стан "Челси" еще летом 2017 из "Рейнджерc". В академии шотландцев он считался очень талантливым игроком, которого ждет огромное будущее. Пресса прозвала Гилмора “новым Модричем” из-за его технических способностей выполнять ключевые передачи, даже когда он находиться под давлением.

За год Билли отлично закрепился в команде U18 и был отправлен в U23. Уже в феврале 2020 Гилмор был официально переведен в основную команду. Интересно, что футболист стал одним из немногих игроков, кто даже не отправлялся в аренды, а сразу попал в основу.

И вот Билли вышел с первых минут на поле против "Ливерпуля", хоть и болельщики "синих" привыкли к звездным выступлениям молодых игроков, мало кто ожидал, чего-то настолько качественного от 18-летнего полузащитника.

Чего только стоит момент с тем, как футболист обыгрывает Фабиньо, думаю фанаты "Челси" запомнят это надолго.

Статистика Билли за матч:

 • 78% точность передач

• 2 отбора

• 2 выигранных верховых единоборства

• 2 обводки

• 2 выноса

• 1 перехват

• 1 ключевой пас

Великолепная работа с мячом и быстрое принятие решений помогли Гилмору стать звездой вчерашней игры. Плюс, стоит отметить тот факт, насколько качественно футболист умеет открываться и предлагать себя партнером по команде.

Комментарий Билли об игре:

"Это была хорошая игра. Я усердно тренировался, чтобы заполучить эту возможность. Сегодня я вышел на поле, и воспользовался ей. Блестящий матч, блестящая победа".

Фрэнк Лэмпард — о лучшем игроке матча Билли Гилморе:

"Я ни капли не сомневаюсь в нем. Он впервые вышел на поле в матче против "Шеффилд Юнайтед", который мы завершили вничью. Тогда возникло много вопросов, но я никогда не сомневался в нем.

Несмотря на скромные физические данные, он обладает невероятным талантом и великолепными личностными качествами. Я всегда оценивают игру полузащитника с особой придирчивостью. Он стремится получать мяч в любом положении и в любой момент времени? Да. Он постоянно ищет кандидатуру для наиболее перспективной передачи? Да! Он не боится идти встык? Да, это про него.

Он все делает правильно и при этом обладает врожденной скромностью. Сегодня посмотреть на его игру собрались все близкие, в том числе бабушка, дедушка из Шотландии, и он был великолепен. Я говорю не о выходе молодого игрока в составе команды, а о великолепном выступлении футболиста высшего уровня, которому противостоял соперник мирового класса.

На столь высоком уровне он действовал с абсолютной уверенностью в себе. Я, как тренер, не склонен делать скоропалительные выводы, но я вижу, насколько комфортно он чувствует себя в игре. Он чувствует ритм командной игры и способен действовать в ее интересах. Его партнеры и соперники чувствуют это, понимая, что перед ними классный игрок.

Он демонстрирует отличные результаты на тренировках на протяжении этого года. Он пришел в основу из Академии и своим отношением к делу заслужил выход в старте на матч против "Ливерпуля". Сегодня он провел выдающийся матч".

Алан Ширер:

"Звездой этого шоу был Билли Гилмор, просто фантастическое выступление. Его концентрация на поле просто невероятна для 18-летнего парня.

Вы знаете, что я много наблюдаю за "Челси" в этом сезоне, да, они хорошо владеют мячом с Жоржиньо, он обладает отличным пасом, но с точки зрения продвижения мяча вперед, Жоржиньо не делал того же, что сумел проделать этот юноша в сегодняшнем матче. Хоть это и была его первая игра такого уровня.

 Он не только хорошо работал на атаку, он также прекрасно прикрывал четверку защитников. Все что он делал было как надо, все идеально, отборы, перехваты, передачи вперед. Невероятный уровень уверенности в своих способностях для 18-и лет".

Поздравляем Билли с победой! Ждем, когда молодой игрок полностью займет место в основе.