6 мин.

Грядет ли новый исход?

 Мы еще долго будем с придыханием вспоминать прошлый еврофорум. Для страны, которая после распада СССР изголодалась по большим футбольным победам, выход в полуфинал стал невиданным успехом.  На полях Австрии и Швейцарии сборная, ведомая  волшебником Гусом,  выступила более чем достойно, и последовавшая затем миграция игроков сборной на запад выглядела совершенно логичной. Повторится ли что-то подобное на этот раз?

  Лично мое мнение, что такого массового отъезда игроков в западные клубы, как после Евро-2008, мы не увидим. И дело тут не в том, что я сомневаюсь в европерспективах нашей команды.  По большому счету, турнирный результат вообще не будет играть, какой-то определяющей роли. Почему? Во-первых, сборная России в ее нынешнем виде, команда возрастная. А покупать за солидные деньги игроков, которые перешагнули, или вот-вот перешагнут тридцатилетний порог, решится далеко не каждый клуб. Во-вторых, часть игроков уже успела попробовать силы за рубежом, и не думаю, что кто-то из них рискнет войти в одну и ту же реку дважды. Список причин можно продолжать долго. Тут и растущие как на дрожжах в родном чемпионате зарплаты, и плохая адаптация к реалиям западноевропейской жизни, и множество других, важных и не очень, факторов. Впрочем, это не значит, что громких трансферов не будет вовсе.

   Бесспорно, главный кандидат на серьезную заинтересованность со стороны топ-команд, блестяще начавший чемпионат, Алан Дзагоев. Действительно, лучшего дебюта и не придумаешь. Три мяча в двух матчах, персональная похвала от Фабио Капелло, слухи об интересе лондонского Арсенала. И зная его амбициозность, я уверен, что Алан не против совершить очередной шаг в карьере. Еще и Герман Ткаченко, в интервью заявил "по секрету", что Дзагоев очень хочет поиграть в топ-клубе, и рассматривает Чемпионат Европы, именно как возможность показать себя во всей красе. Вообще, отклоняясь от темы, интервью вышло забавным. Ткаченко был в ударе, и прежде чем пуститься в откровения о Дзагоеве, даже успел рассказать известный анекдот о пяти неграх и баскетбольном мяче, чем привел в немалое смущение ведущую.

15 миллионов? Это несерьезно...

  Но не все так просто. Основная, и пожалуй, самая важная причина, по которой отъезд Дзагоева может не состояться, это ЦСКА, а если быть более точным, Евгений Леннорович Гинер. Думаю, ни для кого не секрет, что президент ПФК ЦСКА человек прагматичный, и обладает весьма принципиальным взглядом на развитие клуба. Тут можно вспомнить каждый год появляющиеся слухи, о том, что то один, то другой клуб интересуются Акинфеевым. Однако, до предметных переговоров дело так и не доходило, и явно, не в последнюю очередь, из-за позиции Гинера. Еще один фактор, это неудачная игра ЦСКА на финише чемпионата, которая ясно дала понять, что команда нуждается, как минимум в серьезной встряске, а как максимум, в кардинальной перестройке. А вокруг кого, как не вокруг молодого российского дарования, строить новую команду мечты?

   И тут, мы плавно подходим к последнему, но отнюдь не по значимости, препятствию. Чтобы заполучить Дзагоева, покупателю придется выложить очень серьезную сумму. Европейские же топ-клубы, и клубы, всячески стремящиеся таковыми стать, делятся на две категории. Одни (сюда можно отнести Манчестер Сити, ПСЖ, Малагу), готовы заплатить любые деньги за футболиста, если в нем возникнет заинтересованность. Однако, их не так много, и они предпочитают покупать уже раскрученных звезд. Да и, положа руку на сердце, в какую-нибудь Малагу, Алан сам вряд ли поедет. Все остальные команды составляют вторую категорию, открывая кошелек, лишь когда твердо уверены, что это того стоит. И тут уже встает вопрос, готов ли кто-то из них выложить такие деньги, держа в уме довольно бесславные попытки российских футболистов заиграть за границей?

  Можно долго рассуждать о том, что Жиркова преследовали травмы, Харри Реднапп незаслуженно мариновал Павлюченко на лавке, а Дэвид Мойес не разглядел, как следует, потенциал Динияра Билялетдинова. Факт остается фактом, европейская экспансия россиян, по-сути, с треском провалилась. Причем, за большинство игроков были уплачены очень серьезные деньги ( 18 млн. фунтов стоил аристократам переход Жиркова, 16,5 млн фунтов выложил, обычно довольно прижимистый Арсенал, за трансфер Аршавина, в 14 млн. фунтов обошелся "Шпорам" Павлюченко. На этом фоне, 9 млн. фунтов, уплаченных за Билялетдинова смотрятся достаточно скромно). По странному стечению обстоятельств, выступления в Европе продолжают лишь Погребняк и Измайлов, трансферы которых обошлись Штутгарту и Спортингу в гораздо более скромные суммы. В чем причина, сложно сказать. Лично я считаю, что в случае с Павлом, не последнюю роль играет его природное упрямство, да и Штутгарт, при всем уважении, это далеко не Челси, и не Арсенал. А Марат..... тут я, возможно, выскажу довольно спорную вещь. Но лично мне  его менталитет всегда казался больше европейским, нежели российским.

   Уверен, сейчас владельцы любого топ клуба, дважды подумают, прежде чем покупать россиянина, и явно не будут делать этого любой ценой. Потому что, никто из них так и не смог в полной мере оправдать возлагаемых надежд. 

   Если рассматривать остальных игроков сборной, то во вратарской линии, громких переходов ждать точно не стоит. Малафеев, нисколько не умаляя его таланта, уже не в том возрасте, чтобы всерьез заинтересовать большинство потенциальных покупателей. Акинфеев имел все шансы наконец-то попробовать свои силы за границей, но травма, и как следствие, непривычная роль второго номера, спутали все карты. С обороной тоже предельно ясно. Все игроки либо уже возрастные, либо не слишком желающие уезжать из России.

  Игорь Денисов вполне мог бы заиграть в сильном европейском клубе. Перед чемпионатом даже прошел слух, что им всерьез интересуется ПСЖ. Но тут, опять же, стоит учитывать, что Игорь никогда не рвался уезжать из Петербурга, и слывет футбольным домоседом.

Европа? Не, не слышал.

 Роман Широков, кстати, обмолвился, что не прочь попробовать себя в Европе. Но пока о желающих заполучить, обладающего изысканным слогом, полузащитника не слышно. Но если подобный трансфер все же состоится, то фанаты любого клуба, будут изрядно удивлены манерой общения новичка. Особенно, если кому-то, не дай бог, придет в голову попросить у Романа футболку после матча;)

   Если брать атакующую линию, то и тут картина понятна. Большая часть игроков (Павлюченко, Кержаков, Аршавин) уже вкусила манящий плод "европейского" футбола, оказавшийся на поверку довольно кислым. Кокорин же еще слишком молод, и не успел толком засветиться, ни в еврокубках, ни в играх за сборную, чтобы всерьез заинтересовать солидные клубы.

На выходе имеем, что, пожалуй, действительно вероятными уехать за границу представляются шансы лишь Дзагоева, да и то, если Гинер пойдет навстречу футболисту, что представляется фактом далеко не очевидным.

  Однако, прогнозы прогнозами, но как получится на самом деле, покажет лишь время. Вот, например, Погребняк утверждает, что после Евро будет массовый отток наших футболистов в Европу. И спорить с такой инсайдерской информацией, глядя в честные глаза Паши, невероятно сложно:)

Ребят, в Европе хорошо! Айда ко мне!