6 мин.

На пути в Лондон

    Вчера, наша сборная с уверенной победы над Кореей стартовала в олимпийском квалификационном турнире. Положа руку на сердце, никакой интриги поединок не сулил задолго до начала. Россия в последние годы прочно утвердилась в роли одного из флагманов мирового баскетбола. Корейцы же, и без того сильно уступающие подопечным Дэвида Блатта в классе, в довершении всего привезли в Каракас фактически экспериментальный состав. Лишь несколько игроков прежде играли на чемпионатах Азии, да и то были там далеко не на первых ролях. Для остальных же, матч с россиянами должен был стать первым серьезным испытанием в майках национальной сборной. Все указывало на то, что никаких иллюзий относительно исхода квалификации тренерский штаб не питает, а турнир рассматривает сугубо как возможность проверить в боевых условиях ближайший резерв. Однако, расклады раскладами, но легкая тревога, как всегда накануне любого значимого турнира, присутствовала.

   Значительно проигрывая россиянам в мощи и атлетизме, корейцы ожидаемо попытались забросать наше кольцо с дистанции. Но столкнувшись с одной из лучших защит мира, их порыв быстро иссяк. Корейские игроки все чаще не знали что делать с мячом, и едва ли не каждая атака заканчивалась неподготовленным броском, просто куда-то в сторону кольца. Отсюда и удручающий процент попадания с игры, едва-едва переваливший за отметку двадцать. Единственный из подопечных Ли Сан Бома, кого можно выделить, это центровой корейско-американского происхождения Эрик Сандрин, набравший 15 очков, причем львиную долю из них с линии штрафных. Опытный центровой получал мяч, и раз за разом, не разбирая дороги, ломился к кольцу, заставляя россиян фолить. Правда, справедливо замечу, чаще эти отчаянные проходы заканчивались потерями.

    Что ж касается нашей команды, то сложно делать далекоидущие выводы после игры со столь слабым соперником. Вопрос о победителе с первых минут превратился в чистую формальность, так что у Блатта не было необходимости перегружать лидеров, и он прибегнул к широкой ротации. В итоге, все двенадцать игроков, включенных в заявку, получили достаточное количество времени на паркете. Да и вообще, весь матч проходил в эдаком тренировочно-разминочном режиме. Однако, кое-какие моменты отметить можно. Во-первых, по-хорошему удивил своей игрой Сергей Карасев. И дело даже не в статистике, хотя 7 очков, 2 подбора, 1 передача и 2 перехвата за 15 минут, результат для дебютанта сборной очень и очень неплохой. Больше порадовало то, что юный баскетболист принимал на площадке хладнокровные и по-взрослому взвешенные решения. Уверен, что если он не снизит планку требовательности к себе, то вырастет в большого мастера. Ну а с учетом того, кем является его отец,  никакой "звездняк" Сергею точно не грозит. Во-вторых, отмечу желание всех без исключения игроков сыграть на команду. Даже Алексей Швед, которого несмотря на блестящую игру, нередко упрекали в перетягивании одеяла на себя, сегодня гораздо чаще раздавал передачи партнерам, чем пытался атаковать кольцо сам.

!

   Ну и чтобы совсем не расслабляться, пару слов о неприятном. Насторожило огромное, по меркам сборной России, количество потерь. Но опять же, склонен списать это больше на полутренировочный характер поединка. Убежден, что в важнейших матчах, подобного команда Блатта недопустит. И еще.....было заметно, как сборной не хватает травмированного Сергея Быкова. Понкрашов запомнился лишь своим традиционным стучанием мяча об пол, на протяжении 15-20 секунд, и нелепой потерей в концовке игры. А Хвостов и вовсе, за 11 минут отметился лишь двумя фолами и двумя потерями. Как мне кажется, и Григорьев, отцепленный Блаттом, смотрелся бы как минимум не хуже их обоих. Впрочем, таков выбор тренера, и осуждать я его не в праве. Тем более, что Блатт уже не раз, и не два доказал, что давать результат он умеет.

   Сегодня же, у сборной России день отдыха, но и без этого, нас ждут несколько интереснейших матчей. Любопытно будет увидеть в деле следующего соперника нашей команды , сборную Доминиканской Республики, ведомую центровым Атланты, Элом Хорфордом. В матче Новой Зеландии и Македонии тоже будет решаться многое. Поражение фактически поставит крест на олимпийских перспективах сборной Македонии. Вообще,о македонцах хотелось бы поговорить отдельно. Наделавшая немало шуму на последнем чемпионате Европы команда, вчера довольно неожиданно для многих проиграла Анголе. И даже итоговый счет не должен вводить в заблуждение. Почти всю игру, африканские баскетболисты держали соперника на расстоянии комфортных 10-12 очков, и лишь в концовке, в основном благодаря очередным подвигам Бо Маккалеба, македонцам удалось приблизиться. Но времени на то чтобы спасти матч, уже не осталось. На примере македонцев, кстати, можно подготовить образцово-показательную лекцию, под названием: "О роли тренера в успехах команды". Теперь видно, насколько велик был вклад Марина Докузовски в успехи сборной. Фирменным знаком "Витаминок", как их многие называют за характерные надписи на майках, всегда была игра в защите. Напомню, на чемпионате Европы, подопечные Докузовски пропускали лишь чуть более 67 очков в среднем за игру. Теперь же, от этих железобетонных редутов в обороне не осталось и следа...80 очков от России, 84 и 96 от Пуэрто-Рико, и как закономерное продолжение, вчерашние 88 от Анголы. И пусть вас не смущает, показанный африканцами процент попаданий с игры. Большинство бросков были совершенно свободными, а македонские игроки, вместо того чтобы мешать соперникам, как зачарованные смотрели, на очередной летящий в их корзину мяч. Однозначно, Лазовски пока не справляется со свалившимся на него грузом ответственности. Хотя он далеко не новичок в сборной, и помогал еще Йовице Арсичу на Евробаскете 2009 года, а до этого работал с молодежной сборной Македонии.

   

)

    Ну а сборная Анголы оставила приятное впечатление, но ничем особо не удивила, сыграв в свой традиционный баскетбол. Костяк команды составляют опытные игроки, представляющие в основном два сильнейших ангольских клуба "Примейру ди Агошту" и "Петру Атлетику". Мингаш, Кошта, Сиприано...все они играют вместе не первый год. И хотя Анголе вряд ли удастся преподнести сюрприз и поехать на шестую Олимпиаду подряд, но нервы попортить африканская команда способна любому сопернику.

   А в качестве десерта, рано утром по Московскому времени, на паркет выйдут сборные Венесуэлы и Литвы. И смею думать, вопрос о победителе этой встречи далеко не так очевиден, как кажется на первый взгляд. Да, бесспорно, подопечные Кястутиса Кемзуры выше классом, но как показали товарищеские матчи, команда находится далеко не в оптимальной форме. Невооруженным глазом видны большие проблемы в защите и разный уровень физической готовности игроков. Хозяева же, в составе которых выделяется разыгрывающий Нью-Орлеана Грейвис Васкес, постараются перед своими зрителями сделать все для победы. За Венесуэлу, кстати, сыграет хорошо знакомый российским болельщикам Оскар Торрес. И хотя ветерану уже 35 лет, приносить пользу команде он еще вполне в состоянии. Да и судьи, что уж греха таить, в спорных моментах будут немного помогать хозяевам. В конце-концов, не зря же Венесуэла выложила 3 миллиона долларов за право принять у себя квалификационный турнир.

   Ах, да.... чуть было не забыл еще об одной игре. Иордания сыграет с Пуэрто-рико. Но тут какие-то сюрпризы маловероятны. После того, как состав сборной Иордании покинул ее многолетний лидер Рашим Райт, команда сильно сдала, и вчерашний матч с Грецией стал наглядным тому подтверждением. И если не случится ничего из ряда вон выходящего, пуэрториканцы должны без особого труда оформлять путевку  в четвертьфинал. Греки же, пусть и на фоне Иордании, показались командой без слабых мест. А ведь сборной России, весьма вероятно, в полуфинальном матче придется сыграть именно с ними.  Впрочем, Блатт обязательно найдет чем удивить своего греческого коллегу. Но не будем забегать вперед, для начала обеим сборным нужно не споткнуться о четвертьфинальный порог.