2 мин.

Чеховские «звезды»

Нужен или нет «Витязь» КХЛ? На эту тему сломано немало копий, но сторонники и противники команды даже не думают сдавать позиций. А ведь на самом деле, вопрос  очень и очень дискуссионный. Если брать спортивную составляющую, то вряд ли. Поэтому, я вполне понимаю тех, кто резонно вопрошает: «Зачем нам команда, которая регулярно занимает последнее место, и при этом основной задачей ставит поколотить как можно большее число игроков соперника»? Это по ту сторону океана, профессиональный спорт и шоу неразрывно связанные понятия. И эффективность нередко приносится в жертву эффектности. В том же хоккее, понимая, что драки нравятся зрителю, НХЛовские функционеры сумели органично вписать этот элемент в общую систему, без ущерба для оной. Для нас же подобный подход, по большому счету, дикость. Спорт в СССР, а потом и в России к шоу имел весьма отдаленное отношение. Во главу угла ставился результат, и только результат. Хорошо это или плохо? Такая постановка вопроса -  неправильна. Это просто иной подход, и если угодно, иная философия. 

КХЛ же, медленно но верно, пытается следовать по американскому пути. Поэтому, рискну предположить, что даже если «Витязь» в новом сезоне не изменит своему стилю, Лига будет делать им последнее, самое последнее, последнее китайское и т.д. предупреждения, но на исключения команды не пойдет. Почему? Ответ прост. С медийной стороны, равных Чеховскому коллективу нет. А для молодой развивающейся лиги, коей является КХЛ, это едва ли не важнейший критерий полезности. Спросите у канадца или американца что он знает о КХЛ. Тот или удивленно похлопав глазами, пройдет мимо, или выдавит что-то типа «Vityaz», рассекая воздух парочкой хуков. Да и в России, чеховские хоккеисты нарасхват. Не верите? Зря. Перед объективами телекамер, хоккеисты проводят едва ли не больше времени, чем на тренировках. Только в пятницу закончились съемки рекламного ролика для компании  «Chevrolet», а уже в понедельник Даниил Марков, Иван Касутин, Евгений Тимкин, Вячеслав Кулемин и Тревор Гиллис на четыре часа попали в цепкие лапы телевизионщиков телеканала  «Россия 2». График съемок прямо как у голливудских звезд.

Кстати, поглядеть на сие действо, как обещают, можно будет на московском автомобильном салоне в первую неделю сентября. Поэтому, если хотите увидеть Касутина или Яблонски, расхваливающих американский автопром, велком.

Так все-таки, нужен или нет «Витязь» КХЛ?  Я не знаю.  Но уже сам факт того, что этот вопрос волнует умы, идет Лиге на пользу.