4 мин.

Итоги кубка «Пари-матч» для Спартака

Сегодня закончился 2-рой зимний турнир в Дохе (Катар). Как и в прошлом году чемпионом стал "Спартак", но есть громадные отличия.

В прошлом году данный турнир был первым где неискушенный зритель мог посмотреть как готовятся клубы зимой, какие связки наигрывают, да и просто игру в футбол. Возможно поэтому прошлогодний Спартак смотрелся очень солидно и по его игре зрителями делались весьма победоносные реплики. А ожидания так совсем были уж заоблачными. Но как говорится наши ожидания наши проблемы и весной мы увидели совершенно другую команду. Медленную, переползающую из одной функциональной ямы в другую, без блеска в глазах и разуме в атаке.

В этом году Спартак действовал совершенно иначе:

1. Результат не имел никакого значения и это было видно;

2. Первые 2 матча, каждый тайм играла совершенно разные команды (я что-то не помню по прошлому году, чтобы в перерыве менялось 11 человек). Причем очень тяжело было бы разобраться где играет основной состав, а где резерв. Сочетания абсолютно не понятные. Молодежь примерно в равном количестве в обоих вариантах таймов.

3. В третьем матче стартовый состав был более похож на основной. Но и тут после 70-той минуты пошел вал замен (часть замен была сделана и ранее, но именно после 70-той минуты заменили практически всех кроме Кутепова).

4. Просмотрена в более менее боевых условиях с сильными соперниками вся молодежь взятая на сбор. Маслов, Гапонов, Маркитесов, Бакалюк, Глушенков.

5. Команда старалась играть максимально активно. Фактически игра в 2 состава позволила играть с высоким темпом. Другое дело, что это не всегда позволяла физическая готовность, но в целом определенное понимание чего ждать от Спартака весной мы получили.

Какие выводы можно сделать по этим 3-м играм:

1. А может Тила сделать центральным защитником? Ну ей богу в отборе он хорош, немного поднатаскать в тактике и получится отличный центр деф не хуже Кутепова. А вот выше Тил не понимает как играть в схеме Тедеско. Просто не понимает. Постоянные передачи назад, минимальное продвижение вперед, обрезы... Единственное что можно о нем сказать по ходу матчей - он старался и очень хорош в отборах.

2. Подписание Ещенко и Реброва это большой плюс. Ребята точно не сделают хуже. Все беды Андрея в прошлом сезоне как мне кажется пошли от плохой физической подготовки. Сейчас же видно Ещенко уж очень хорош физически. Ребров в свою очередь прекрасно понимает, что его задача сделать из Максименко вратаря топ уровня. Поэтому он не строит интриг за место первого номера, спокойно передает свои знания Максименко. Да и страховка на всякий случай весьма хорошая.

3. Мельгарехо... Не тянет. Играет как то все время кривовато. То обработает плохо, то пас непонятно кому отдаст и так все 3 игры. Как мне кажется продлять его не будут. На его место вполне можно выпустить того же Зобнина или Маркитесова и хуже точно не будет.

4. Шурле. Еще один казалось бы идеальный трансфер оказавшийся затем с душком. Да Андреас сыграл всего 1 игру, но не показал в ней совершенно ничего полезного. Казалось бы тебе доверяет тренер, тебе дают шансы - цепляйся. И старается вроде бы, но как то без резкости, агрессивности, нацеленности.

5. Айртон. Работать с ним и работать :) В атаке он хорош, но вот в защите - маленький и страшный ужас :) Потенциал очень большой. Всё зависит от того насколько ему помогут его реализовать. В основном тактически. 90% бед Айртона плохое понимание куда бежать в какой момент.

6. Гулиев - стандартно плох. По прежнему не видит ничего и никого. В опорной зоне проигрывает, с началом и развитием атаки просто беда. Мне кажется заслужил аренду в тот же Ростов, коль так Карпина любит.

7. Зобнин. Не пойму что с ним творится, но как мне кажется как начал регрессировать при Кононове, так и не сумел пока вернуться на свой уровень. При этом Зобнин в Спартаке и сборной это две громадные разницы. Почему так? Возможно беготня по позициям не дает сосредоточиться и хоть немного привыкнуть к позиции.

8. Соболев. Пока что-то говорить о нем рано, но в матче с Партизаном порадовал.

9. Молодежь. Маркитесов и Глушенков порадовали. Бакалюк вроде был не плох в центре, но хуже Умярова. Гапонов хорошо. Маслов есть куда развиваться, очень не порадовали его провалы в обороне в матче с Локомотивом. Получается на правом фланге у Спартака вырисовывается дырка Рассказов\Маслов\Кутепов. Все они как раз тяготеют к правому флангу и все не особенно хороши в обороне. Посмотрим, но Маслову на мой взгляд нужно еще поучиться. Глушенкова и Маркитесова можно потихоньку подтягивать к основе.

10. Начал складываться основной состав Спартака на весну. Как мне кажется по линиям он будет выглядеть примерно так:

вратари: Максименко (Ребров на замене)

центр дефы: Джикия Жиго Кутепов (на замене Гапонов)

фланги: Айртон (Маркитесов/Зобнин/Мельгарехо), Рассказов (Ещенко/Зобнин)

центр: Умяров, Крал, Бакаев (в ротации Шурле, Тил, Маркитесов, Зобнин)

нападение: пары Мирзоев\Глушенков Соболев Ларссон (в ротации Понсе).

В целом меня состав Спартака и его нынешнее состояние порадовало. Нет таких потемкинских деревень как у Кононова, видно Спартак работает и думается работает в правильном направлении. Большинство клубов Европы побеждают наши клубы только по одной причине - физическое состояние. Сейчас как мне кажется Тедеско удалось заложить очень хороший фундамент физики. Но всё ответы даст весна.