4 мин.

Дакар-2023: Альперн финишировал девятым в общем зачёте

Ралли «Дакар» 2023 оказалось одним из самых сложных за последние годы. Себастьян Альперн и Бернардо «Ронни» Грауэ преодолели трудности и заняли девятое место в общем зачете на MINI JCW Rally Plus. Шейх Халид Аль-Кассими и Ола Флоен финишировали на Дакаре на 16-ом месте на багги MINI JCW, а Куба Пшигонски и Арманд Монлеон сразу за ними на 17-ом месте на MINI JCW Rally Plus. Денис Кротов и Константин Жильцов финишировали 21-ми на багги MINI JCW.

MINI JCW Rally Plus дебютировал в ралли на прологе 31 января 2022 года. Новому члену семейства X-raid в категории T1+ все же пришлось столкнуться с несколькими проблемами в первые дни. Но пилот и команда вместе смогли улучшить настройки MINI. Несколько финишей в топ-10 показывают потенциал MINI JCW Rally Plus.

Первая неделя «Дакара-2023» была особенно сложной. На трасе с крупными острыми камнями случались многочисленные проколы колес и большие потери времени. Особенно тяжело экипажам пришлось на втором этапе. Альперн опустился на 32-е место в общем зачете. Но усовершенствования MINI JCW Rally Plus дали свои результаты, и аргентинец смог продвигаться вперед в общей таблице результатов. На последнем этапе ему удалось подняться на девятое место.

Для Кубы Пшигонски второй этап тоже оказался решающим. Из-за технических проблем экипажу пришлось ждать быструю техничку и потерять несколько часов. Но в последующие дни дела у поляка шли все лучше и лучше, и он смог понемногу продвигаться вверх в общем зачете. В итоге он финишировал в «Дакаре-2023» в топ-20 на 16-м месте.

«Дакар» был непростым и для двух экипажей на MINI JCW Buggy. Из-за технического регламента моноприводный автомобиль слишком медленный в песках. Таким образом, у Шейха Аль-Кассими и Дениса Кротова не было шансов выдержать конкуренцию.

Тобиас Квандт, менеджер команды X-raid: «Сегодня подходит к концу сложный «Дакар». Это был большой вызов для всей команды, и м проделали очень хорошую работу. MINI JCW Rally Plus показал свой потенциал. Тем не менее, нам еще есть над чем поработать. Что касается нашего Багги - Халид и Денис постарались на славу. Но из-за регламента получить результаты лучше было просто невозможно».

Куба Пшигонски: "Это был действительно тяжелый «Дакар». Он и должен быть таким, мне это нравится. Было всё: камни, вода, сложная навигация. К сожалению, у нас возникли проблемы на одном этапе, но на других этапах темп был высокий. Мы хорошо ладили с Армандом, который также проделал отличную работу. Теперь я счастлив быть на финише».

Себастьян Альперн: «Сегодняшний этап был быстрым, но с трудной навигацией. Я рад, что мы заняли третье место. Но еще больше я доволен девятым местом в общем зачете.»

Результаты «Дакара -2023» 1. N. Al-Attiyah / M. Baumel – Toyota – 45h 03m 15s 2. S. Loeb / F. Lurquin – BRX – 46h 22m 04s 3. L. Moraes / T. Gottschalk – Toyota – 46h 39m 46s 4. G. de Villiers / D. Murphy – Toyota – 47h 32m 27s 5. H. Lategan / B. Cummings – Toyota – 47h 37m 38s 9. S. Halpern / B. Graue – MINI JCW Rally Plus – 49h 45m 53s 16. Sh. K. Al-Qassimi / O. Floene – MINI JCW Buggy – 52h 09m 44s 17. J. Przygonski / A. Monleon – MINI JCW Rally Plus – 52h 32m 05s 21. D. Krotov / K. Zhiltsov – MINI JCW Buggy – 53h 43m 31s