4 мин.

Барса на распутье

У Барсы большие проблемы, которые постепенно вызвался решать Жоан Лапорта. При солидной поддержке фанатов Барселоны новый президент старается разгрести всё то, что после себя оставил его предшественник Жозеп Бартомеу. В этом и заключается главная загвоздка, Бартомеу оставил после себя сплошные руины.

Рональд Куман также был предоставлен Лапорте в качестве багажа Бартомеу, и если сначала всё было относительно хорошо, то в этом сезоне у Барсы разве что допуск болельщиков на трибуны(к заслугам клуба это не приписать, как ни крути). И вот после столь неудачного старта сезона 21/22 в руководстве клуба все задаются вопросом " Что делать?"

Увольнение Кумана дело практически решенное, но вот кого же пригласить исправлять ситуацию и возвращать Барселоне былое величие? Кандидатов множество, но по слухам выделяются четверо.

  1. Хави

  2. Роберто Мартинес

  3. Марсело Гальярдо

  4. Андреа Пирло

Фанатские предпочтения на стороне Хави. Он легенда клуба, знающий философию и традиции Барсы. В случае неудач многое будет прощаться Хавьеру. Казалось бы вот идеальный вариант для Лапорты и клуба, но для нынешнего президента это не первый номер в списке. Сам Жоан отдает свой голос Андреа Пирло. Бесспорно потрясающему футболисту, который сделал пожалуй карьеру мечты( с учётом того, что поиграл в Ювентусе, Интере, Милане и фанаты каждой из команд относятся к нему исключительно с теплотой и уважением.) В тренерском багаже у итальянца только один провальный сезон в качестве главного тренера Юве, и совершенно неясно почему президент Барсы так настаивает на его кандидатуре. Помимо Хави и Пирло в списках также имеются Роберто Мартинес и Марсело Гальярдо. В отличии от двух других кандидатур эти двоя имеют солидный тренерский опыт, который мог бы пригодится Барселоне. У Мартинеса в послужном списке качественная работа в Англии(Суонси, Уиган, Эвертон). Среди трофеев и наград пожалуй можно лишь отметить победу в Кубке Англии 2012/13 и бронзовые медали сборной Бельгии на ЧМ 2018. Марсело Гальярдо возглавляет аргентинский Ривер Плейт с 2014 года. За это время дважды выиграл Кубок Аргентины(2015/16, 2016/17), Южноамериканский кубок(2014), трижды выводил Ривер в финал Копа Либертадорес( 2015,2018,2019) и дважды в этих финалах праздновал победу( 2015, 2018). Также в копилку трофеев нужно добавить Рекопу Южной Америки, которую Ривер при Марсело выиграл три раза( 2015,2016,2019).

На мой взгляд, явным кандидатом и лучшим путем развития для клуба является Хави, ведь на данный момент Барсе нужно отстраивать всё с нуля, привлекать больше молодёжи из академии( ведь лидеры уже в возрасте, а покупать уже готовых звёзд нет финансовых возможностей у каталонского клуба). В эту концепцию лучше всех подходит именно Хави, который уже неоднократно заявлял, что любит работать с молодёжью и видит в нынешних воспитанниках Ла Масии большой потенциал( где-то радостно улыбается Рики Пуч). Решить вопрос с приглашением Хави можно лишь парой телефонных звонков, что ещё раз подчёркивает оптимальность этого варианта.

Что касается Мартинеса, то у него действующий контракт со сборной Бельгией, который испанец хочет доработать до конца, а значит придётся платить неустойку, что уже является лишней тратой для итак сильно страдающей Барсы.

Гальярдо выглядит интересным вариантом, в случае если Лапорта всё-таки отважиться пойти против мнения большинства фанатов клуба. Аргентинец явно пересидел в Ривер Плейт и с его опытом и идеями может сразу же начать результат(однако фактор риска исключать не стоит).

Какое бы решение не приняло нынешнее руководство клуба, фанатам остаётся только надеяться, что оно окажется верным и вернёт клубу былую славу и величие. Тёмные времена бывают у каждого клуба, но рано или поздно они проходят. Именно поэтому нет сомнений, что скоро над Камп Ноу снова засияет прекрасное каталонское Солнце.Visca el Barça i Visca Catalunya! Més que un club.