6 мин.

Отвечаем на главные вопросы 29-го тура Первой Бундеслиги. Часть I

ФРАЙБУРГ – БАЙЕР – 0:1

Умеет ли «Фрайбург» забивать с игры или только со стандартов?

Матч показал, что «Фрайбург» умеет вести игру даже против «Байера». Не на уровне сыграла только атака, полузащита и оборона достойно справлялись с обязанностями по организации игры. Кристиан Штрайх оказал достойное сопротивление Петеру Бошу. Другое дело, что не проявили себя нападающие, плюс не понятно почему с первых минут не играл правый крайний Шмидт. Выход француза преобразил игру. Но забить «Фрайбург» с игры так и не сумел. Штрайху надо подумать над организацией атакующей линии, с организацией игры в центре у него полный порядок.

Было ли случайностью разгромное поражение «Байера» от «Вольфсбурга» в прошлом туре?

«Байер» выиграл только на классе. С уходом Хавертца игра совершенно потухла. Перед матчем Бош затеял огромное количество перестановок после разбора полетов с «Вольфсбургом». Но к добру это привело только относительно, выиграли. Но игру «Байер» показал просто никакую. Не было видно креативного центра, как следствие у команды не было и игры. Раньше игру разводили Демибрай и Бельараби, плюс здорово старался Диаби. На этот раз последний вышел только на замену Хавертцу, ничем себя не проявив. Видимых травм в команде нет, но по кадровому наполнению стартового состава остаются большие вопросы. Игру спас Хавертц, пока он один в поле воин, но так, как мы знаем, весь сезон продолжаться не может. Бош рубит сук, на котором сидит.

----

ВОЛЬФСБУРГ – АЙНТРАХТ - 1:2

Подтвердят ли «волки» суперигру последних двух матчей?

Соперник создал видимый дискомфорт в принятии мяча в чужой штрафной, и подопечные Оливера Глазнера практически ничего не смогли поделать с цепкой обороной соперника. В первую очередь страдала реализация. До супригры «волкам» еще очень далеко. Тренер сделает выводы.

Так ли плоха команда Ади Хюттера в обороне?

Сыграли очень цепко в обороне, не дали здесь сопернику развернуться и добыли победу. Учитывая наличие некоторой игры, она кажется закономерной, не мог такой «Айнтрахт» постоянно не выигрывать. Самоотверженность принесла результат, все сыграли на пределе. Но вместе с тем, а не потолок ли это нынешнего «Айнтрахта»? Способен ли Ади Хюттер на большее? Ведь в какой-то степени повезло. Ответы дадут следующие матчи, приближается отложенная игра в мидвик с «Вердером».

----

ШАЛЬКЕ – ВЕРДЕР – 0:1

Поборется ли команда за своего тренера Давида Вагнера?

Команда поборолась, вот только тренер не смог предложить своему оппоненту достойного ответа. Помимо того, чтобы отодвинуть игру, надо было найти грамотное завершение. Этого требует футбол, что и отличает его от других видов спорта. Четыре нападающих не были «заточены» на завершение, команда не была на его «заточена». Нелепые замены, возможно, и не сломали игру, ее просто не было бы и без них. Команда боролась, но не смогла выиграть, не смогла тем самым поддержать своего тренера, оставив его тем самым на грани отставки.

Способен ли «Вердер» на большее, чем просто выиграть борьбу за выживание?

«Вердер» продемонстрировал, что умеет играть по счету. Против «Шальке», оказывается, требуется именно это. Во многом неожиданный гол предопределил характер матча. В итоге отборолись все, ведь именно это как раз требовалось в игре с турнирным, но в силу обстоятельств, не номинальным фаворитом. «Вердер» сыграл с позиции силы, и это получилось. Флориан Копфельдт грамотно построил игру, оставив в беспомощности Давида Вагнера. Такая победа стоит гораздо больше, чем над командой, находящейся в более вольготном положении, чем «Шальке». Такая победа помогает обрести команде характер, который понадобится уже не в борьбе за выживание, а в построении команды для следующего сезона. Борьба за выживание уже выиграна.

-----

МАЙНЦ – ХОФФЕНХАЙМ – 0:1

Сыграют ли подопечные Ахима Байерлорцера как номинальные аутсайдеры матча?

«Майнц» по характеру игры выдал неплохой матч, но только по характеру, по направлению. Команде совершенно точно надо работать над качеством паса и над реализацией, в общем то, что говорит о не слишком классной команде. Они вели игру, но ничего не смогли сделать с точки зрения содержания. Вышедшие на замену игроки из группы атаки не смогли поменять нет, не вектор, он «Майнцу» благоволил. Не смогли поменять качество футбола. Над ним Байерлорцеру еще надо работать, как и над физической готовностью игроков.

Кто на этот раз станет лидером атак «Хоффенхайма»: Сков, Баумгартнер или кто-то другой?

«Хоффенхайм» не вел игру, несмотря на статус фаворита по турнирной таблице. Не нашлось лидера, в том числе готового реализовать пенальти. Ни Сков, ни Баумгартнер в этом матче не блистали, а их заменить, как оказалось, некому. «Хоффенхайм» не играл по счету, он просто ничего не мог поделать с не складывавшейся игрой, но при складывавшемся результате. Возможно, в следующем матче проявят себя лидеры, они просто не могли выдать два блистательных матча подряд, но по качеству футбола «Хоффенхайм» в середине турнирной таблице, а никак не в зоне еврокубков.

----

ГЕРТА – АУГСБУРГ – 2:0

Притормозит ли «Герта» после ничьей с «Лейпцигом»?

«Герта» набрала три очка, но определенное торможение команда испытывает. Вышедшие вместо Ибишевича и Лукебакио игроки не усилили игру команды. Да, «Герта» играла по счету, но команда с такими амбициями должна вести игру весь матч, а не обороняться против середняка. Сложно представить, что бы так играли «Бавария» или «Дортмунд». Вместе с тем, команда набирает очки и идет по своему графику, и вроде как внешне все в порядке. Все покажет следующий матч с дортмундской «Боруссией». У «шмелей» состав посильнее, вот и посмотрим, насколько классный тренер Бруно Лаббадиа.

Нулевая ничья в прошлом туре с аутсайдером «Падерборном» - досадная случайность или тревожные звоночки в нелегкой судьбе подопечных Хайко Херрлиха?

Одно, что выделяет «Аугсбург» - это основательность. Пусть очки даются со скрипом, но какая-то игра у Хайко Херрлиха просматривается. Плюс, очень усилили игру вышедшие на замену игроки. Их подготовка – личный успех тренера команды. «Аугсбург» сумел подхватить у отошедшей назад «Герты» инициативу и почти справился с этой ношей. Просто не хватило элементарного везения. «Аугсбург» - точно не команда второй половины таблицы.

----

БАВАРИЯ – ФОРТУНА ДЮССЕЛЬДОРФ – 5:0

Какой модификации на этот раз будет придерживаться Ханс Флик?

Это был день крайних защитников. Почему? Видимо все дело в организации игры «Дюссельдорфа»: соперник позволял смещаться с флангов и простреливать по воротам, тем временем не давая развивать атаки по центру, хотя и так «Бавария» тоже забила. Видна заявка на Горетцки, увеличение мышечной массы – один из необходимых компонентов преображения немецкого центрального полузащитника в калибр если не Эффенберга по харизме, то в Марио Баслера или Мехмета Шолля.

Способна ли «Фортуна» забить хотя бы раз гегемону?

Три момента у команды Уве Реслера было. Но вот игроки «Баварии» сделали все возможное, чтобы минимизировать их опасность. Вообще, конечно, нельзя судить о форме «Дюссельдорфа» по игре с рекордмайстером.