3 мин.

Лучшая защита – нападение. Решаем проблему файеров в футболе

Я нечасто пишу о футболе, и на то есть свои причины. Во-первых, гонять мяч по полю – это детская забава. Все мы можем делать это как только научимся стоять на ногах. Да, не каждому платят за это миллионы, но от этого суть игры не меняется. 

В общем, еще недавно я предлагал Луису Суаресу играть в кожаной маске, как у Ганнибала Лектера, сборную Мексики посадить на стероиды, а команду США усилить Флойдом Мэйвезером, который всех купит и объявит команду победителями чемпионата мира после первого же матча. Согласен, не лучшее резюме. Но я никогда не предлагал жечь футболистов огнем и стрелять им по коленям. Этим занимаются только самые преданные фанаты своего спорта. В недавнем матче они швыряли: 

  • файеры

  • монеты

  • обломки кресел

  • говорят, даже нож.

Виновный уже арестован, матч сорван, УЕФА готовит дисциплинарное расследование... К тому моменту, когда ожог сойдет, и волосы у Акинфеева начнут отрастать, все виновные будут наказаны, очки подсчитаны – но это вряд ли принесет кому-то моральное удовлетворение. 

В боксе нападения со стороны зрителей – не редкость. Я даже не буду вспоминать истории, когда сами бойцы нападают друг на друга в попытках перегрызть горло... В Латинской Америке в порядке вещей швырять в ринг пивные бутылки, банки содовой и лед. Иногда в ход идут стулья. 

Вспомним бой Кендалла Холта с Рикардо Торресом в Колумбии. Джоэля Касимеро с Луисом Ласарте в Аргентине, когда иностранного гостя загнали ПОД ринг и продолжили бить ногами и мебелью там. Конечно, эпический полет боксера за ринг и стула на голову судье в бою Маскаев – Рахман. 

К слову сказать, африканец с бельгийским паспортом Джексон Осей Бонсу однажды на моих глазах выиграл бой нокаутом в России даже после того, как его ударили бутылкой по голове. Но это все истории разной степени давности и безумия. Настоящую проблему представляют файеры, петарды, всякие пиротехнические приспособления, которые, уж не знаю как они умудряются пронести на трибуны. 

Агрессивная работа с фанатами, персональный учет каждого, особенно с «историей», жесткие наказания  – это все не то. Задача ведь обезопасить игроков команд, а не убить любые проявления эмоций в принципе. 

Решение 1: Мы никогда не узнаем, любят ли зрители швыряться бутылками и ножами в хоккеистов. Их от площадки отделяет защитное стекло. Да, это чтобы шайбой никого не убить, но штука работает в обе стороны. 

Решение 2: Попробуйте швырнуть бутылку, файер или монету в голову игрока NFL. Там шлем, капа, защитный каркас... Если это не квотербэк, то скорее всего человек даже не заметит прямого попадания. Почти. Фанатам-террористам останется швырять на газон булыжники, динамитные шашки и поливать игроков с дронов напалмом... Игра, конечно, станет менее тонкой, но какой простор для рекламщиков и бренд-менеджеров – брендирование шлемов, форма новых цветов и космических материалов. Каждый игрок будет выглядеть как пылесос  очень дорого и бесполезный пылесос, заполненный деньгами и стероидными мышцами. В общем, так и у сборной России появится шанс.

Решение 3: А с другой стороны, можно оставить все, как есть. Но файеры выдавать всем при входе на стадион. Да, вы правильно поняли – ВСЕМ. Мужчинам, женщинам, детям, опасным психопатам. Зачем? Для начала, раз зрители их поджигают – им скучно. В игре эмоций мало. Как я уже говорил, нет гена крутизны. Ну и потому, что футболисты живут очень скучно. Скучно живут, скучно отдыхают. Пусть отрабатывают свои деньги по-полной. И если добавить драйва и адреналина на поле – они, может, перестанут вырубать друг друга на кухне, выкрикивая «адвокаты смотрят!». Это ни разу не было похоже на веселую вечеринку. А вот если бы у них были фейерверки...