4 мин.

Подготовьте психику. Федор, Тайсон, Мэйвезер и другие в цирковых боях

Укрепите свой дух, сказал я вам. Подготовьте психику - и получайте удовольствие. Чтобы у вас не было завышенных ожиданий, можете пока изучить вопрос, какими бывают бои в театральной постановке: 

Рикки Хаттон против Чаво Герреро

Флойд Мэйвезер против Биг Шоу

У нас тоже цирк снова в городе. Да, мы видели всякого Микки Рурка. Он снимался в лучших и худших фильмах... Но я могу сказать вам, какого Микки Рурка я не хочу видеть. Боксирующего. Но в шоу, театральной постановке - пожалуйста!

«Мы все любим рестлинг. Это как мыльная опера для мужчин» М. Тайсон

Майк Тайсон в странной компании

Майк Тайсон против Стива Остина

Майк Тайсон был последним, чье превосходство над ЛЮДЬМИ было так однозначно. Когда он перестал существовать в прежнем качестве в начале 00-х, мир нашел нового бога войны - по имени Федор Емельяненко. Но очень часто спортивная составляющая в боях Самого Сильного Бойца на Планете приближалась к нулю и не слишком отличалась от «боев» Тайсона с профессиональными рестлерами. Те же рестлеры, только японские или корейские.

Федор Емельяненко против «специалиста» джиу-джитсу

 

Федор Емельяненко против «Голиафа»

 

Ну и не только японские... Иногда все даже понимали, что это не бой. Не настоящий...

Федор Емельяненко против Херарда Мусаси

 

Федор Емельяненко против Александра Емельяненко

 

И снова японские 

Федор Емельяненко против борца сумо

 

Есть бои, как против против Юджи Нагаты или или Зулузиньо, просто подозрительно похожи на рестлинг в своей визуальной эстетике. Возможно, Федор бы избежал сомнений, если бы в то время надевал на бои нормальные человеческие трусы. 

 

Я молчу про бои с Линдландом (Путин, Берлускони и Ван Дамм в рингсайде, плюс соперник-средневес и эффектный прием в качестве точки) и Ишии (нокаут за 2 минуты до местного Нового года)... Федор Емельяненко великий, конечно, боец. Целая эпоха. История. У него были реально крутые бои. Не все, но были. Но и он занимался вот такими вот странными вещами... 

Те, кто придумал ММА - никогда не скрывал, что это бои, плюс экзотика, эстетика видеоигр и немного старых фильмов о боевых искусствах. И металлическая сетка восьмиугольника покрыта тонким слоем винила, чтобы бойцы не поцарапались. То, что затем UFC с компанией единомышленников убедили всех, что это спорт и, главное, в это поверили сами бойцы - все только испортило. Дикость и безумие пропали. А подставных боев столько же, сколько было раньше. Пойду уж лучше посмотрю на Микки Рурка.