4 мин.

Капитан Ахав бокса сошел с ума и оказался женщиной

Так уж повелось, что самые странные и отмороженные вещи в боксе творят британцы. Андрей Баздрев – об одном из таких парней.

Спросил я у старых корсаров, почем гарпуны на джейранов

Мне главный с улыбкою жуткой, весь в шрамах без левой ноги

Сказал, выпив рома из рога, – зачем тебе это сынок? зачем тебе это??

(с) К.Ступин

Так уж повелось, что самые странные и отмороженные вещи в боксе творят британцы. Может, не такие страшные, как Де Ла Хойя и Тайсон под наркотиками, но количественно дикость с островов явно превосходит то, что делается в остальном мире. Чисора плюется, дерется, целуется и покусывает уши соперникам. Скотт Харрисон дерется в испанском борделе, а затем избивает полицейских у себя на родине. Рикки Хаттон втягивает через 20-фунтовую свернутую трубочкой купюру семь дорожек кокаина на глазах у журналистки... Насим Хамед сообщает сидящему рядом бизнесмену «смотри, как я могу», после чего его McLaren-Mercedes SLR за £300 000 врезается в три машины и отправляет кучу людей в больницу... Крис Юбэнк строит многоквартирный дом, чтобы заселить туда бродяг с улицы, после чего объявляет себя банкротом, не снимая цилиндра и монокля... Терри Марш, стреляющий в легкое Фрэнку Уоррену – да много всего было. 

Вот и Фрэнк Мэлоуни отличился. Бывший боксер, жокей, католический священник, футболист, шеф-повар, тренер. Он начинал в боксе в 70х с Фрэнком Уорреном, в 80х отделился, в 90х привел к титулам Леннокса Льюиса. Еще недавно – действующий политик в партии Независимости Соединенного Королевства, известный расист и гомофоб, которому не нравится Евросоюз. Его называли «опасным экстремистом» – и казалось, что он довольно приятный в целом человек... Теперь его никак не называют. С некоторого времени информацию о нем стали скрывать, замалчивать – стыдливо отводя глаза, только самые бесстыдные люди могли говорить об этом в открытую – Фрэнк собирался сделать операцию по смене пола. 

История темная и скверная – про боль, разочарование, сумасшествие и то, как толерантность просачивалась по капле в общество, пока судно традиционных ценностей не начало тонуть. Мэлоуни сломался не сразу. После того, как Леннокс Льюис ушел – он больше был вовлечен в политику. Затем появилось несколько боксеров-проспектов. А в сентябре 2009 получил сердечный приступ, когда его боксер Джон Макдермот проиграл Тайсону Фьюри, а другой – Даррен Сазерленд – повесился... Второй сердечный приступ случился с ним после поражения нокаутом от Тони Томпсона Дэвида Прайса. Мэлоуни потом вспоминал, что считал это плохим боем для Прайса, но не сумел убедить в этом боксера и его адвоката... Это был конец. Фрэнк объявил, что завершил свою карьеру промоутера в боксе.

Сегодня ему 61 год – и нет никакого Фрэнка. Теперь его зовут Келли, и он – женщина.

«Тяжелее всего было сказать об этом моей жене (второй жене – и, видимо, трем детям), – цитирует бывшего промоутера Mirror. – Я закрыл(а) все аккаунты в соцсетях, все сайты, чтобы все прошло тихо и спокойно. Прессинг на женщину, поменявшую пол, всегда сильный, и процент самоубийства высок. С этого момента, я собираюсь жить один. Секс в физическом смысле меня не интересует, мне есть, чем заняться в жизни».

Его карьера в боксе и в политике, судя по всему, завершена. Осталось только писать о себе книги, периодически проверяя своей психическое состояние в частной клинике. Келли Мэлоуни, конечно, с нами не согласится. Бокс консервативен, люди там нетерпимы и давление на женщин не стало меньше с тех пор, как Джеки Каллен наперекор всем сделала Джеймса Тони чемпионом мира. Женщины-судьи, как Си Джей Росс, подвергаются жесткой обструкции. Ее демонстративно вышвырнули из бокса за то, что другие – судьи-мужчину – делают из года в год. Мэриан Мухаммед лишилась поста президента IBF за меньшее, за слабость. Промоутер Кэти Дува одна из немногих, кто держится – но она часть большой семьи с давними связями и опытом поколений...

«Я думаю, что с успехом мог бы делать все, что я делал в боксе, если бы был в женском теле», – уверен Мэлоуни. 

Но нет, так это не работает. Это не тот вид спорта. Если бы капитан Ахав внезапно оказался женщиной, Моби Дик бы сошел с ума еще раньше и выбросился на берег в самой безлюдной части Тихого океана, чтобы чайки выклевали ему глаза. Когда Мэлоуни был в себе, он прекрасно все это понимал.