5 мин.

Нечистая совесть и правила нового тенниса

Австралия смердит убийством и нечистой совестью. Что неудивительно, учитывая, что страну создавали банда уголовников, перестрелявшие почти все коренное население. Но теперь - что-то новое. Я как безумный пес, учуявший подлость и обман, начинаю беспокойно ворчать и завывать, лязгая зубами на луну. Я не смотрел теннис с прошлого Кубка Кремля, пропустив итоговые турниры года и кучу необязательных и никому толком не нужных матчей. Но, к вашему несчастью, я снова стал смотреть теннис. В этом году от Australian Open несло как от последней скотины - пахло болью, обманом и загнивающей плотью. Сначала дело было даже не в жаре, которая собрала свой урожай искалеченных, теряющих сознание и рассудок игроков. 

Температура оказывает сильное влияние на поведение людей. Жара провоцирует агрессию, стимулирует физиологические изменения в организме - увеличивается вязкость крови, растет частота сердечных сокращений, вырабатывается больше тестостерона… Температура в 40 градусов еще никого не убила. Но она может сделать человека злее, агрессивнее - а это всегда плюс, когда мы говорим о видах спорта, связанных со скоростью, силой, доминированием и эмоциями. Палеолитическая Венера на стероидах, конечно, всегда вырабатывала тестостерон дозами, которые могут привести в бешенство носорога и остановить сердце слона. Ровно в тот момент, когда в Мельбурне похолодало до +20 она вышла играть с Аной Иванович - и химические процессы пошли совсем не так, как раньше. Закономерное поражение, Серене нечем было стимулировать избыточную агрессию.  Но, хватит ныть, засранцы. Никто не говорит, что пережить первую неделю первого большого шлема в году должно быть легко. Полумеры убивают теннис и дух настоящей соревновательности.  

Вот Кубок Кремля. Никто не сделал ничего, чтобы сделать промоушен турнира хоть немного более живым и интересным. Самая красивая женщина в туре. Самый высокий игрок в мужском туре. Женщина с некогда самой большой грудью в теннисе… Не говорите мне, что это шоу только для совершенно отмороженных фанатов и  умственно отсталых детей. А то я начну вести себя ДЕЙСТВИТЕЛЬНО неадекватно, и вам это не понравится. 

Текущий Australian Open, а равно и любой другой большой турнир - это сборище абсолютно фриковых персонажей, безумных и веселых, которые так или иначе лишены возможности проявить свою отмороженность. Он убивает индивидуальность. Получите новые правила тотального тенниса, который спасет этот мир: 

1. матч продолжается в любую погоду. 50 градусов, дождь, песчаная буря. голубь на пути мяча не считается препятствием.   голова болл-боя приравнивается к покрытию корта или сетке. 

2.  я хочу динамики на Ролан-Гарроссе. его крутость как раз в том, что бесконечно-длинные розыгрыше на грунте убивают игроков, лишают сил и увеличивают риск травм. медицинские таймауты отменяются. сломанные пальцы и порванные уши зашиваем дома. не можешь выйти и продолжить матч прямо сейчас - технический нокаут.

3. матч начинается с фейс-офф, но давайте добавим этом моменту больше интимности и реальности. Я упорно не вижу в этом месте монетку, которой разыгрывают стороны и подачу. винтажные дуэльные пистолеты или рапиры. до первого попадания или укола - и все это вместо разминки. 

4. каждый выходит на корт под свою музыку. по очереди. никаких ограничений на униформу. Хочет Серена играть голышом? пусть играет, хотя лично мне это зрелище будет неприятно. Предпочитает Монфис майку-алкоголичку и шорты ниже колена? ладно. женский теннис преобразится. сейчас собой пытаются быть только сестры Уилльямс и Виктория Азаренко. я бы запретил токсичные цвета и форму не по фигуре - а то многие выглядят так, будто одеваются в «спортмастере». 

5. Уимблдон играют во всем черном. Тем более это удобно для матчей по корено в грязи, когда идет дождь. US Open - в Альбукерке, где Агасси с женой раздают всем синий «мет». Потому что теннис должен быть как детский праздник - но с выпивкой и топ-моделями, выносящими номерки со счетом матча перед каждым геймом. 

6. "Челленджи" отменяются - "ястребиный глаз" должен быть только у судьи на вышке. Спрыгивать оттуда, чтобы рассмотреть вмятину в харде или след на грунте - запрещено. судья будет ошибаться - ну и что, это выводит игроков из себя, а нам только этого и надо. 

7. как в проф. боксе и фигурном катании, можно заработать баллы за артистизм. Федереру за Rolex, например, 10 баллов. Надалю за его Richard Mille - 15. Джоковичу за Seiko - 3 балла.  оцениваются громкость крика, прическа, костюмы, татуировки, ну и так далее. 

8. Помните, что я сказал про жару? Если на улице прохладно, корт подогревается изнутри. пусть пляшут, как последние черти. 

9. Джокович всегда начинает с квалификации.  Возняцки начинает борьбу с полуфинала и ей, конечно, разрешено пользоваться клюшкой для гольфа. 

10. заместительная терапия препаратами тестостерона в мужском туре объявляется легальным инструментом. для всех, кроме Рафаэля Надаля. Следите за тем, за чем действительно нужно следить. за его правой рукой, например...

Судьи внимательно смотрят на все, что происходит на корте и вокруг, видят все - только ауты фиксируют неправильно... Осенью в Москве я уже предлагал взломать сеть hawk-eye в «Олимпийском» и покопаться в судейском компьютере… Манипуляции, обман, тотализатор. Мысли одного 22-летнего британца двигались в похожем направлении. Но ублюдок пошел дальше. По одной версии, он отправлял информацию прямо с кортов в Британию, где можно было управлять ставками в закрытой сети, используя задержку в трансляции из Австралии. По другой версии, у него был электронный прибор, позволявший влиять на аппаратуру на корте - фиксирующей, например, касание сетки при подаче. И то, и другое - труднодоказуемо, но Дэниэл Добсон предстал перед судом и ему было указано «держаться подальше от Australian Open». Меня в скором времени ждет та же судьба.