3 мин.

Является ли Ханси Флик правильным человеком для «Барселоны»?

Заявление Хави о том, что он не будет работать в «Барселоне» в следующем сезоне, дало пищу огромному количеству спекуляций о том, кто возглавит каталонцев в ближайшем будущем.

Ссылаясь на давление, с которым придётся столкнуться любому новому наставнику «сине-гранатовых», Хави фактически признался, что не готов справляться с ним. Честно говоря, он, вероятно, изначально не подходил для этой работы, но Жоан Лапорта надеялся, что молния ударит дважды в одно и тоже место, и подарит ему новую версию Пепа Гвардиолы.

Однако тактическая слабость Хави стала очевидна довольно скоро, и только победа в Ла Лиге временно замаскировала его недостатки. Как только результаты стали ухудшаться, неопытность тренера начала слишком бросаться в глаза. Впоследствии сам Хави признал, что его назначение оказалось неудачным экспериментом. Примерно тоже самое случилось с предыдущими тренерами, Рональдом Куманом и Кике Сетьеном. Кажется, клуб испытывает проблемы с тем, чтобы определить, какой тип тренера им нужен.

Ханси Флик один из главных претендентов на пост наставника «Барселоны», его имя упоминалось в прессе неоднократно. 59-летний специалист является интересным выбором, но необязательно правильным. Больше всего он впечатлил своей работой в «Баварии», с которой проиграл лишь 7 матчей за неполные 18 месяцев. 70 побед в 86 матчах позволили Флику занести в свой актив невероятный 81.4% побед, а разница мячей в +170 стала одним из основных факторов того, что «Бавария» стала второй командой в мире после «Барселоны» Гвардиолы, выигравшей все 6 трофеев в году.

Однако, не будем забывать, какого уровня состав был в распоряжении Флика. В «Барселоне» же ему не достанется команда, выигрывавшая титулы, а недавний опыт тренера в сборной Германии может стать для «блауграны» более наглядным примером уровня его работы.

Флик старался удержаться на посту в национальной сборной чуть более двух лет: 6 поражений в 25 матчах в сочетании с явной неспособностью мотивировать и повести за собой – это не то, что нужно «Барселоне».

Немец, если он вообще заинтересован в этой работе, наверняка хотел бы получить некоторые финансовые гарантии, и Лапорта солгал бы, если бы согласился их предоставить.

Таким образом, новому наставнику каталонцев по-прежнему придётся заниматься тушением пожаров и борьбой со всем и вся. Возможно, благоприятные условия работы сформируются ещё не скоро, и для Флика, известного своей тактической гибкостью и любовью к перестроениям, это стало бы большим разочарованием. Честно говоря, любой, кто согласится занять тренерскую должность в «Барселоне», должен понимать, что впереди ещё долгий и трудный путь.

Ханси Флик не выглядит человеком, который будет готов ждать несколько лет, чтобы увидеть плоды своих трудов, однако в футболе, как и в жизни, никогда нельзя говорить «никогда», поэтому продолжаем следить за новостями об одном из титулованных немецких тренеров современности.

Оригинал текста: Barca Blaugranes

Перевод с английского: Георгий Лашхия (jordi.L.)

«Наполи» – «Барселона»: тактический разбор матча. Горькая ничья

Антонио Нуса – дешёвый вингер для «Барселоны». Самая интригующая и недорогая опция на позицию вингера для «сине-гранатовых»

Ламин Ямал тащит «Барселону». «Барселонские» карикатуры: поиски нового тренера, судейство и Мбаппе в «Реале»