5 мин.

«Унионистас» – «Барселона»: тактический разбор матча

Новая стадия Кубка Короля – очередная встреча с клубом из низшего дивизиона. В последние годы «Барселоне» везёт на такие матчи, и почти всегда команда справляется не без проблем. Так вышло и против «Унионистаса» – пропустили первыми и только на 69-й минуте удалось повести в счёте. Давайте чуть глубже вникнем в детали произошедшего!

 

«Барселона» заперла соперника в своей штрафной, но идеи в атаке были слишком сырыми

С точки зрения территориального преимущества мало что поменялось по сравнению с матчем против «Барбастро» – несмотря на достаточно смелый прессинг-план «Унионистаса», как только «Барселона» переходила на чужую половину поля, хозяева охотно прижимались к воротам.

Тут всё упиралось в креатив «Барсы» во вскрытии мега-автобуса – нельзя сказать, что с этим было всё здорово. Один из классических приёмов: стягиваться на один фланг, чтобы затем быстро доставить мяч на противоположный – где больше свободы. Так де Йонг пару раз перспективно переводил на Феррана:

Ещё один элемент, который несёт ту же цель (перегрузить один фланг, чтобы на другом было больше пространства) – более свободная роль Феликса. Обычно (по сезону) он довольно чётко был прикован к левой части поля, но в матче с «Унионистасом» постоянно приходил на правый фланг:

Задумка очень интересная, но в полной мере реализовать её не получилось – здесь скорее на индивидуальную игру стоит списывать (Феликс выглядел блекло, особенно в первом тайме). Но в будущем её можно было бы использовать – это может делать не обязательно Феликс, а, например, Педри или Гюндоган.

Из-за не самого стандартного сочетания впереди, а также не лучшего исполнения, атака в первом тайме выглядела сыро. Опять же, получалось зажимать, но продолжение было однообразным и не очень эффективным. «Барселона» в лучшем случае создала поровну моментов с соперником (по паре моментов на каждую команду). Да и то, гол Торреса – вообще контратака после углового у ворот «блауграны».

 

Гол Кунде – случайность. Но для неё были созданы условия

Второй тайм в исполнении «Барселоны» понравился больше, несмотря на по-прежнему небольшое количество остроты. Во-первых, ожил Феликс и тут же стало больше комбинаций через центр.

Во-вторых, нарисовалась довольно интересная динамика в центре обороны «Барселоны». Андреас Кристенсен был заменён в перерыве из-за дискомфорта и шанс получил Пау Кубарси. Жюль Кунде переместился левее.

Здесь стоит отметить два аспекта. Во-первых, «Унионистас» давал просто огромную свободу обоим центральным защитникам «Барсы». После перерыва это стало ещё заметнее – возможно из-за усталости хозяев. Так или иначе, но защитники «блауграны» способны за это наказывать. Вот пример в исполнении Кубарси – сделал классный заброс в штрафную на Бальде:

Во-вторых, Кубарси – более подходящий партнёр для Кунде в центре обороны. Для того, чтобы француз мог совершать свои фирменные рейды в атаку, ему нужен партнёр, который будет его страховать. Кристенсен не такой – именно поэтому его связка с Кунде достаточно проблемная. А вот Кубарси смог развязать руки Жюлю и тот начал активно ходить вперёд:

Сам по себе удар Кунде – скорее везение (да и к вратарю есть вопросы). Но то, что Кунде стал регулярно пользоваться огромной свободой и активно продвигаться вперёд – факт. Наказал таким необычным образом, но его рейды сами по себе в любом случае несли угрозу.

Кстати говоря, гол Бальде тоже пришёл в результате провала в примерно этой же зоне. Алекс ушёл от опеки Гомеса и очень легко оказался в штрафной, так как у каждого игрока «Унионистаса» был прямой оппонент, которого они не собирались бросать. Но Хименесу это, пожалуй, стоило сделать.

 

Итог

Тяжело давать оценку такому матчу.

Если это делать серьёзно, беря в расчёт, что «Барселона» хотя бы местами играла на максимум своих возможностей, то это, конечно, было ужасно – мало моментов, в атаке всё выглядит сыро, ещё и допустили опасность у своих ворот. Но не покидает ощущение, что «Барселона» здесь как будто бы просто сходила на работу – действительно многим важным игрокам удалось отдохнуть и не играть хотя бы все 90 минут, что важно при таком календаре и количестве травм.

Тем не менее, некоторые из наработок было бы интересно протестировать и в следующих, более серьёзных встречах. Также берём на заметку потенциально очень интересную связку защитников Кунде – Кубарси.

Короче говоря – будем продолжать наблюдения. На данном этапе сезона мы пока сами не до конца понимаем, что за команда перед нами, и на что способна. Сами игроки и Хави, кстати, тоже.

АВТОР ТЕКСТА: ВАДИР

Хави: «Иногда я впадаю в отчаяние». Тренер «Барселоны» прокомментировал ход матча с «Унионистасом»

Что случилось с «Барселоной»? Мнение каталонских футбольных экспертов

Хави – живой щит для Лапорты. Президент «Барселоны» прячется за «широкой» спиной главного тренера