5 мин.

«Алавес» – «Барселона»: тактический разбор матча

Эксперимент Хави и суицидальный «Алавес»

«Барса» обыграла на выезде крепкий «Алавес» (3:1). Матч получился не очень событийным, если говорить только о футболе. Тем не менее и с той, и с другой стороны мы увидели довольно интересные задумки. Давайте рассмотрим их!

Прессинг «Алавеса» – очень смело, но рискованно. «Барса» наказала 

Если мы посмотрим на процент владения каталонцев, то увидим вполне барселонские цифры – 63,8%. Но если дополнить их так называемым «наклоном поля», то тут уже мы получим более интересные значения – 52,6% на 47,4% в пользу «Алавеса». Цифры не врут – «Барса» действительно держала мяч, но делала это ближе к своим воротам, чем чужим. 

Главная причина столь необычного рисунка – прессинг хозяев. «Алавес» стремился перекрывать все короткие варианты впереди и не стеснялся задействовать в этом процессе даже своих защитников. Вот яркий пример: де Йонг садится в линию к защитникам, а Педри опускается на его место. При таком раскладе Гуриди оказывает давление на защитников, Бланко играет с Педри, а Теналья поднимается прямо к Канселу:

«Алавес» в таком режиме начал матч и в первые минуты очень хорошо давил. Затем чуть сбавили и стали обороняться по схеме 5-3-2 (Сола садился в пятёрку) – по сути это чуть ли не единственный отрезок, когда хозяева долго оборонялись позиционно, потому что «Барса» в более привычном режиме быстро забила гол и хозяевам нужно было снова включать режим высокого прессинга.

В моменте с голом имела место ошибка ввиду несогласованности. Сначала Теналья вышел на Педри, но затем вернулся в линию, а потом на Педри выдвинулся Бланко, оставив за собой неприкрытого де Йонга и пас тут же пошёл на него:

Здесь помимо провала в обороне стоит отметить исполнение как со стороны Гюндогана (просто блестящий разрезающий пас), так и со стороны Левандовски (сам в шоке).

И с этого момента «Алавес» уступал в счёте всегда, поэтому характер игры в оставшийся отрезок больше был похож на первые 15 минут. Хозяева агрессивно и высоко поднимались в прессинг, а «Барса» часто прибегала к простым вариантам, при этом далеко не всегда не цепляясь за мяч. «Алавес» после возврата владения не стремился подолгу разыгрывать – быстро и вертикально доставлял мяч вперёд. 

При таком рисунке игры было крайне важно, кто кого накажет. Либо «Алавес» поймает «Барсу» на какой-нибудь ошибке, будь то брак под давлением, или же просто ошибка защитников, коих в этом сезоне от каталонцев мы видели множество. Либо «Барселона» накажет «Алавес» за слишком рискованные соотношения сзади. Вполне мог произойти и первый вариант – несколько возможностей у хозяев было, но в итоге наказала «Барса».

Второй гол – вынос Араухо под очень высоким давлением «Алавеса». Но сзади у хозяев рискованное соотношение 1-в-1 и за мяч первый зацепился Ямал:

В третьем голе голе Ямал здорово зацепился за мяч, и к чужой штрафной «Барса» дошла через атаку на пространстве. Каталонцы хладнокровно наказали соперника в равном рисунке – реализовали все свои три момента. При этом по ударам из штрафной (10:7) и касаниям в штрафной (44:26) хозяева оказались впереди. «Барса» не контролировала соперника в полной мере – тут удобный счёт на табло может обманывать.

Кристенсен-опорник – пока спорно

Одно из самых интригующих решений Хави – попробовать на позиции опорника Андреаса Кристенсена. На самом деле, к такому такому шагу предпосылки были уже давно: после ухода Бускетса «Барса» так и не смогла его достойно заменить, а во всех альтернативных вариантах были весьма серьёзные недостатки. К тому же Кристенсена играл в роли опорника в сборной Дании на том самом Евро, где скандинавская сборная едва ли не дошла до финала.

Роль Кристенсен получил предсказуемую – фиксированный опорник в паре с более подвижным Френки. Какие плюсы можно отметить: Кристенсен был довольно неплох под очень агрессивным давлением «Алавеса». Датчанин постоянно сканировал пространство за спиной. Конечно, были моменты, где он почти-почти терял мяч, но это можно списать на привыкание.

Иногда в его исполнении можно было увидеть совсем нетипичные для опорника вещи. Например, то, как он шёл в последнюю линию, когда кто-то из неё, наоборот, опускался. Вот пример, где Кристенсен поменялся позициями с Левандовски (!):

Но самый главный минус Кристенсена-опорника, который пока что можно зафиксировать – стерильность. Очень мало продвижения, очень мало переводов. Но тут без категоричности – Кристенсен предстал перед нами в новом образе в довольно тяжёлых условиях – когда «Барса» много владеет мячом под агрессивным прессингом и мало атакует позиционно. Очень хотелось бы посмотреть на датчанина в этой роли в более щадящих условиях – как раз домашний матч с «Гранадой», кажется, может их предоставить.

Большое интервью президента «Барселоны» для RAC1. Лапорта 1,5 часа отвечал на вопросы журналиста

Барселона больше не интересна своим фанатам. Жоан Жозеп Пальяс кидает камень в огород многих «кулес», а также президента Лапорты

Хави пакует вещи. «Барселонские» карикатуры: уход Хави, судейство в Ла Лиге и надежды на Ла Масию