9 мин.

Взлёты и падения, благодаря которым Пике превратился в икону «Барсы»

Жерар Пике, несомненно, стал одним из самых опытных центральных защитников своего поколения за время своего пребывания в «Барселоне», где он завоевал ошеломляющие 29 трофеев с момента перехода из «Манчестер Юнайтед» в 2008 году.

Испанец неутомим в своём стремлении к величию, попутно завоёвывая титулы Ла Лиги, Лиги чемпионов и национальные кубки, становясь легендой Каталонии.

Тяжёлое начало (2007)

Пике запустил свою карьеру на «Олд Траффорд» в возрасте 17 лет, сыграв в матче Кубка Лиги против «Крю Александра» в октябре 2004 года. В том же сезоне он также по одному разу участвовал в Лиге чемпионов и Кубке Англии.

В сезоне 2005/06 последовали семь матчей за первую команду и дебют в Премьер-лиге, после чего Пике отправился в аренду в «Сарагосу» на сезон 2006/07. Когда он вернулся в Англию, его судьба – такая многообещающая для такого молодого игрока – начала меняться.

В беседе с The Players' Tribune Пике вспомнил игру, из-за которой его шансы на успех в «Юнайтед» уменьшились: «В 2007 году, после двух лет в Англии, [сэр Алекс Фергюсон] сказал мне, что у меня будет около 25 игр в этом сезоне. Всё началось хорошо. Я немного поиграл вместе с Рио [Фердинандом]. А потом, в ноябре, мы поехали играть в Болтон. Чёрт… я до сих пор могу представить, как мяч парит в воздухе. Это был стандарт. Я должен был держать Николя Анелька. «Болтон» подал мяч в штрафную, и я подумал: "Я сыграю агрессивно". Я подпрыгнул, чтобы отбить мяч головой, и совершенно промахнулся. Это было что-то кошмарное. Мяч просто… продолжал лететь. Это был жёлто-фиолетовый мяч Премьер-лиги. Помните такой? Он пролетел прямо над моей головой, как воздушный шар. Я приземлился и в ужасе обернулся. Анелька контролировал мяч и легко забил. В итоге мы проиграли 1:0, и это была моя вина».

Сам Пике называет это поражение моментом, когда Фергюсон потерял в него веру. После того, как ему пообещали 25 матчей, он отыграл всего шесть, прежде чем уйти в конце сезона.

Эль-Класико (2009)

Одним из преимуществ перехода из «Юнайтед» в Каталонию было то, что Пике получил возможность играть за «Барсу» Пепа Гвардиолы, одну из величайших команд, когда-либо существовавших.

Это была просто нереальная коллекция талантов, и нет лучшего примера этому, чем день, когда «Барса» отправилась на «Сантьяго Бернабеу» – стадион мадридской команды, выигравшей 17 из последних 18 игр, – и разгромила их со счётом 6:2.

Гол Пике в этой игре стал его первым в лиге за «Барсу» – и в каком же матче это случилось!

Салют «пятернёй» (2010)

Пике действительно не из тех, кто упускает возможность позлить болельщиков «Мадрида», не так ли? Он любит Эль-Класико, и в этом конкретном матче 2010 года испанец поднял пять пальцев за каждый гол, забитый его командой в тот вечер.

Троллинг высшего уровня.

Голевой пас пяткой (2011)

Вы могли бы подумать, что Месси был тем, кто демонстрировал безумные навыки и финты, но и у Пике есть кое-что в арсенале – очевидно, он приберёг это для «Реала», а кого же ещё?

Хуже всего то, что Месси даже не оборачивается, чтобы поблагодарить своего товарища по команде за помощь. Нам понравилось, Жерар, не волнуйся…

«Уэмбли» (2011)

После того, как Пике выиграл свой второй трофей Лиги чемпионов против «Манчестер Юнайтед» на «Уэмбли» в 2011 году, он не был просто доволен тем, что увёз домой еще одну медаль победителя.

О нет, Пике хотел большего. Кто-нибудь, отберите у него ножницы.

Унижение от «Баварии» (2013)

Это все, конечно, весело, но… Кроме роз были и шипы. У Пике не всегда было всё гладко в «Барселоне». Играть за каталонский клуб выглядит невероятно весело, но и не без невзгод, которые Пике и Компании пришлось претерпеть, не обошлось на пути к становлению одной из самых успешных команд всех времён.

Это определённо тот момент, который Пике захочет забыть до конца своей жизни.

«Бавария» уже преподавала урок «Барсе» в полуфинале Лиги чемпионов в 2013 году, и этот автогол только усугубил ситуацию.

«Конус» (2015)

Общеизвестно, что Пике и Альваро Арбелоа не очень-то ладят, мягко говоря. Несмотря на то, что он был товарищем по сборной, Пике ясно дал понять в одном интервью, что Арбелоа был «может быть, кем-то, кого я знаю, но не моим другом».

Так случилось, что Пике использовал испанское слово «conocido», что означает «знакомство», но сделал паузу на «cono», что многие зрители восприняли как обращение к Арбелоа как к тренировочному конусу.

Он не упускает случая разозлить бывшего «мадридиста», и справедливо сказать, что Арбелоа не был слишком впечатлён: «Правда в том, что я знаю его семью, и я испытываю уважение к его семье, чего нельзя сказать о его отношении к моей».

Лидер (2021)

У болельщиков «Барселоны» навряд ли слишком много приятных воспоминаний, связанных с 2021 годом, но без Пике было бы ещё хуже.

Несмотря на уход Лионеля Месси, каталонцы продолжали испытывать финансовые трудности и отчаянно пытались сократить свой фонд заработной платы. Пике согласился на существенное сокращение оклада, и «Барселона» смогла зарегистрировать новых игроков: Мемфиса Депая, Эрика Гарсию и Рея Маная для своего первого матча в Ла Лиге.

Защитник также сравнял счёт в компенсированное время с «Севильей» в полуфинале Кубка Испании 2021 года, и «Барселона» впоследствии выиграла турнир.

Автор перевода: Авет Бабаян (barcelonista)

Рецензия. Андрей Чайка

У меня никогда не было кумиров ни в чём, и вопросы в стиле «кто твой самый любимый футболист?» мне задавать особого смысла нет. Такой я уж человек, что на одной какой-то личности не зацикливаюсь. Мне больше импонируют конкретные события и временные эпохи. И в этом плане Жерар Пике мне очень нравится. С его персоной связано множество приятных воспоминаний о той великой гвардиоловской «Барселоне». В те несколько сезонов каталонец просто феерил на поле, причём, чем важнее и принципиальнее был матч, тем более грандиозное шоу он мог показать болельщикам. Его излюбленным клиентом был, само собой, «Реал Мадрид».

Несмотря на то, что Пике никогда не был капитаном команды, даже во времена Пуйоля он являлся одним из столбов, на которых держался коллективный менталитет клуба-победителя. Жерар умел преподнести себя эффектно, в нём всегда была некая глянцевая киношность. В то же время защитник мог быть грозным, как для соперника, так и для своих товарищей по команде, напихав кому следует за ошибки. Пике под руководством Пепа стал настолько хорош, что комментаторы не боялись называть его «непроходимым». Славные были деньки…

Я не призываю жить прошлым, но сейчас, когда у «блауграны» непростые времена, и тот же Пике часто критикуем за свою игру, стоит не забывать о том, как много дал он команде в те годы. Любое настоящее быстро становится прошлым, и в этом плане их ценность равна. Я не согласен с выражением, что «в спорте есть только сегодня». Такой подход может быть и хорош для завоевания новых трофеев, но лишает спорт души и приятного тепла, которое дарит нам ностальгия.

«Дуэль». Анонс и итоги 23 тура Примеры. Выясняем, кого будет спасать Мартин Касерес, и как Диего Симеоне съездит в Барселону.

Исполнительный директор Ревертер покидает свой пост. По семейным обстоятельствам.

Серджи Роберто исполнилось 30 лет! C юбилеем!