3 мин.

Что нужно делать Хакану Чалханаглу, что бы заиграть в Милане?

Узнав летом о подписании Хакана я уже имел представление о его игре, а так же сильных сторонах:

  1. Игрок с пасом

  2. Техничный

  3. Может развернуть вектор атаки

  4. Поставленый удар

Но, по приходу в команду, дела у Хакана не заладились, сначала Монтелла его перепробовал где только можно в полузащите, левым вингером, так толком не дав ему освоиться не на одной из позиций, а после Чалханоглу и вовсе потерял место в основе. Но при Гаттузо и при его ставке на более вертикальный футбол в атаке потенциал Хакана наконец то может раскрыться.

Было ровно два матча (первая игра против Аустрии и игра в последнем туре против Кротоне), где Чалханоглу делал то, что я от него ждал с момента его прихода в команду. Чалханаглу своими передачами разворачивал игру по диагонали, менял вектор атаки тем самым выводил партнёров в свободные зоны. Давай те посмотрим на примере №1:

Пример 1

5-я минута, Кротоне сразу же включил активный прессинг в центре поля, но благодоря одной передаче атака сместилась абсолютно в другую часть поля. (обработка мяча Кесси оставляет желать лучшего)

Пример 2

пример 2

Обрезка защитника Кротоне и Хакан сразу же, одной передачей организовывает контратаку. Потенциально хороший момент, обработай бы Сусо мяч по лучше.

Пример 3

 

Пример 3

Позиционная атака Милана, Хакан одной диагональю разрезает всю оборону и выводит Сусо на пространство.

Именно это я и хочу видеть в дальнейших матчах Хакана, молнейносное изменение вектора атаки, благодаря чему можно растянуть оборону соперника. Явная проблема Милана последних лет, команда не умеет вскрывать глубоко сидящую оборону и именно игрок подобного плана как Хакан может помочь решить эту проблему. При условии, что он заиграет как надо.

К тому же я вижу их связку на левом фланге с Боновентурой очень преспективной, поскольку оба игрока могут сыграть как и в центре поля, так и на фланге атаки и тем самым они могут по ходу матча менять друг друга, растягивая оборону. Я легко могу представить ситуацию при которой Хакан получая мяч на фланге атаки будет оттягиваться назад, запуская за спину защитников Бону/Родригеса и потом отдавать мяч им в зону или резко менять вектор атаки на другой фланг.

P.S. По поводу штрафных ударов. Все то время, что я знаю о Чалханоглу его называют мастером штрафных, но пока в Милане эту особенность он не проявил. И мне кажется, что тут проблема в психологии, каждая газета, каждый "эксперт" говорит, что он мастер штрафных и мне кажется это на него давит. Удар то у парня поставленный, но ему нужно расслабиться что ли, больше уверености и думаю все будет окей.