Забрать всё! Как «Северянка» не стала делиться очками с «Политехом»

Курский «Политех» на своей площадке дважды уступил череповецкой «Северянке».

В последние два дня осени в Курске были сыграны очередные игры чемпионата России в высшей лиге «А». В гости к местному «Политеху» пожаловали волейболистки череповецкой «Северянки». На данный момент команды сыграли разное количество матчей. «Северянка» - лидер чемпионата по потерянным очкам, одержавшая 6 побед в 6 играх. В 1999 году в Череповце была создана волейбольная команда «Северсталь». Два сезона череповецкие болельщики имели возможность наблюдать за игрой звёзд мирового волейбола. В суперлиге больших успехов «Северсталь» не добилась (10 место в 2012 г. и 11 – в 2013 г.). В феврале этого года команда сменила спонсора и название. В прошлом сезоне пути «Политеха» и «Северянки» впервые пересеклись. Во всех четырех играх сильнее оказались волейболистки Череповца. Первый поединок в Курске запомнится надолго. Курянки тогда уступили в пятом сете.

То, что «Северянка» - серьёзный соперник стало понятно ещё до стартового свистка. Во время разминки, когда курская команда была предоставлена самой себе, северянками руководили три помощника главного тренера. О таком большом тренерском штабе курский клуб пока только может мечтать. Тем не менее, начало первого матча прошло с заметным преимуществом «Политеха». Пока гости привыкали к площадке, курянки взяли верх в первой партии – 25:20. Второй сет северянки начали с рывка 3:9. А при счёте 18:24 команды уже собирались меняться сторонами, но тут с гостями произошёл конфуз. Благодаря подаче Полины Гришакиной «Политех» отыграл 6 сетболов. Но дожать соперника у «студенток» не получилось. В решающий момент они с трудом принимают подачу Натальи Ходуновой, после которой переходящий мяч становится лёгкой добычей Екатерины Стариковой.

После «валидольной» второй партии произошёл окончательный перелом в игре. Свою лучшую игру не смогла продемонстрировать собравшимся зрителям либеро «Политеха» Галина Бойко. В отличие от курской команды, у «Северянки» в составе два свободных защитника. Александра Иванова и Даша Чикризова постоянно меняли друг друга, в зависимости от того, какая команда была на подаче. Такая вариативность в защите помогла гостям выиграть третью партию. Зацепить хотя бы одно очко курянки не смогли. Выиграв несколько очков без борьбы (за всю игру количество эйсов 7:11) «Северянка» добилась разгрома в четвёртом сете. «Политех» уступил сопернику и по другим показателям – атака 37:49, блок 13:15.

«Политех» (Курская область) – «Северянка» (Череповец) 1:3 (25:20, 24:26, 21:25, 15:25)

«Политех»: Каськова (17), Иванова (9), Воронина (7), Гришакина (7), Орлова (5), Шкляева (5), Горенко (5), Комогорова (2)

«Северянка»: Старикова (16), Григорьева (16), Мартынова (12), Ходунова (11), Гурова (9), Немцева (9), Гурьянова (2)

На следующий день команды снова сыграли друг с другом. Равная игра в стартовом сете была до счёта 5-8. Курянки, мечтавшие о реванше, ко второй запланированной паузе приблизились на расстояние удара – 14:16. Но нанести этот самый удар, который переломил бы ход партии, не смогли. У гостей заработал блок после появления на площадке центральной блокирующей Марии Воноговой. Симпатичная блондинка заполнилась курским болельщикам ещё в прошлом сезоне. Тогда вместо фамилии на её майке красовалась надпись «Маруся». Именно на подаче Марии завершилась первая партия.

Замены наставника «Политеха» Юрия Токарева не внесли в игру существенных изменений. В начале второй партии гости обеспечили себе фору в 4 очка. К первому техническому тайм-ауту счёт вырос до 2-8. Самоотверженная игра Ольги Ивановой позволила всё же сократить отставание до 3 баллов – 16:19. Вмешиваться в игру пришлось даже главному тренеру гостей. Исправив все недочёты, которые увидел Александр Перепёлкин, игроки «Северянки» довели и второй сет до победы.

Со счёта 4:0 началась и следующая партия. Только в этот раз лидировали курянки. Правда, не очень долго. До технического тайм-аута северянки не только догнали, но и перегнали своего соперника – 5:8. Сил, физических и моральных, у «студенток» бороться с соперником, поймавшим кураж, просто не осталось. Ко всем проблемам «Политеха» прибавилась и травма Анастасии Комогоровой.

Команда из Череповца, так и не познав горечи поражения, покинула столицу соловьиного края с шестью набранными очками. Больше всего неприятностей хозяйкам доставила лидер атак «Северянки» Юлия Григорьева. Рыжеволосая волейболистка за 2 игры записала себе на счёт 30 очков (16 + 14). В составе курской команды самой результативной стала Жанна Каськова – 24 (17 +7).

«Политех» – «Северянка» 0:3 (16:25, 20:25, 17:25)

Атака 28:37, блок 5:12, подача 5:8

«Северянка»: Старикова (7), Григорьева (14), Мартынова (13), Ходунова (10), Гурова (1),  Гурьянова (2), Воногова (10)