«Политех» - лучше всех! Как курский «Политех» стал лидером высшей лиги «А»

В последние две недели осени Курск не будет скучать без спортивных соревнований. Главное событие  – первая домашняя игра баскетбольного клуба «Динамо» в Евролиге. 19 сентября к нам приедет турецкий «Галатасарай». Но блог им. Майкла Джордана решил не ограничиваться текстами о жизни главной команды города и попытается своим читателям рассказать, чем ещё живет Курск спортивный. Первый в очереди – волейбол.

Женская волейбольная команда «Политех» была создана в 2006 году. В первые годы своего существования у неё было другое название - «Медик». Пять лет назад команда перешла от одного образовательного учреждения под крыло другого. Юго-западный государственный университет менял своё название не один раз, но первое запомнилось навсегда – политехнический институт. Отсюда пошло и название волейбольной команды. Домашние игры «Политех» проводит в спорткомплексе ЮЗГУ. Именно там состоялся дебют баскетбольного «Динамо» в еврокубках. Волейболисткам пока рано думать о международных баталиях. В текущем сезоне «Политех» выступает в высшей лиге «А». Выше только суперлига, где играют Гамова, Обмочаева, Кошелева и другие звёзды мирового волейбола. Шанс сразиться с клубами суперлиги появляется у курской команды только в рамках кубка России. В прошлом сезоне «Политех» дебютировал в высшей лиге «А» и занял 7 место, опередив 4 команды. Как это часто бывает создание и развитие команды зависит от фанатиков своего дела. Есть такой человек и в Курске. Благодаря главному тренеру Юрию Токареву курский клуб поднялся со второй лиги в высшую. Дальнейшие успехи команды зависят ещё и от финансовой поддержки. На одни только перелёты необходимы огромные суммы. Ведь «Политех» в самолётах проводит больше времени чем, например, тоже «Динамо». Не верите? Посмотрите на состав участников «вышки». Там есть не только Красноярск, но и Южно-Сахалинск с Приморским краем.

15 ноября «Политех» в рамках 5 тура на своей площадке принимал клуб из Обнинска. После восьми игр курянки находились на второй строчке турнирной таблицы, с шестью победами и двумя поражениями. «Обнинск» расположился внизу с показателями 2-4. Начало первой игры (в туре команды проводят по 2 поединка друг с другом) прошло в равной борьбе. Разница в счёте долгое время не превышала двух очков. На технические перерывы команды уходили при счёте 8-6 и 16-14. И если в первой паузе в матче впереди были гости, то ко второму тайм-ауту лидер поменялся. Концовка первой партии осталась за курскими волейболистками. Вовремя заработал блок, где заметной фигурой была Елена Воронина (№2).

Второй сет курянки выиграли в основном благодаря уверенным подачам. На старте партии гости не могли сняться с подачи Жанны Каськовой (№3). Лишь вмешательство в игру тренера «Обнинска» при счёте 4-0 помогло набрать первые очки проигрывающей команде. Девчонки «Политеха» в дальнейшем продолжили выяснять – у кого в команде лучшая подача. Победила Валерия Горенко (№4). Валерия отправилась в зону подачи при 7-5 и покинула свой пост, когда счёт вырос до 14-6, успев записать себе на счёт 2 эйса. Стоит отметить и связку Ольги Шкляевой (№9) и Елены Ворониной. Первый темп в их исполнении порадовал собравшихся зрителей. А завершилась вторая партия ошибкой волейболисток Обнинска. Правильно, на подаче. «Политех-лучше всех» стало ещё громче доносится из фан-сектора.

В третьей партии подопечным Токарева необходимо было не только выиграть, но и оставить силы на вторую встречу. С этой задачей «Политех» легко справился, если не считать нервотрёпку при счёте 24-16. Курянки не смогли реализовать три подряд матчбола, после чего свой первый в матче тайм-аут пришлось брать наставнику «Политеха». Больше всех победа «Политеха» расстроила главного тренера гостевой команды. Прямо на площадке он устроил «разбор полётов» и завершил свой гневный монолог фразой «Кто не согласен – пишите заявление».

«Политех» (Курская область) - «Обнинск» (Обнинск) 3:0 (25:19; 25:15; 25:19)

Во второй игре пришлось попотеть курянкам. «Обнинск» даже взял первый сет, но 3 очка и в этот раз достались «Политеху».

16 ноября.

«Политех» (Курская область) - «Обнинск» (Обнинск) 3:1 (22:25; 25:19; 25:17; 28:26)

Одержав две уверенные победы над «Обнинском» курский «Политех» поднялся на первую строчку турнирной таблицы.