2 мин.

Упражнения для волейбола

Волейбол, в отличие от многих других игровых видов спорта, игра не контактная, но при этом очень зрелищная. Зрелищность обеспечивается высоким темпом, скоростью и комбинационной игрой. Однако все это требует от игроков хорошей физической подготовки, отличной координации, растяжки и многого другого. Добиться всех этих навыков позволяют волейбольные упражнения. Систематические тренировки по волейболу позволяют до автоматизма довести действия игроков на площадке. 

Подводящие упражнения в волейболе

Подводящие упражнения для волейбола не сильно отличаются от других спортивных игр, здесь тоже важны бег, прыжки, ходьба. Волейболисты с юных лет учатся правильно падать. В современном волейболе часто мячи достаются после падений, причем принимать сейчас можно не только руками, но и любой другой частью тела. Отсюда очень важна растяжка. Что входит в подводящие упражнения? 

  • Бег. Он может быть обычным и чередоваться с челночным, спиной назад, ускорениями и с высоким подниманием бедер.

  • Ходьба. Обычная, ускоренная, с приставным шагом.

  • Прыжок. С отталкиванием одной и обеих ног, с разбега, с приседа или полуприседа.

  • Старт. С низкого или высокого положения.

Любой план тренировки по волейболу включает в себя упражнения с мячом, которые позволяют имитировать те или иные ситуации на площадке во время матча. Во время таких тренировок отрабатываются навыки владения своим телом, координации, точности движений. Тренер следит за своими подопечными и направляет их движения в правильное русло. Самыми распространенными ошибками являются плохой выход под передачу мяча, напряженные пальцы рук, несогласованность действий игроков. 

Тренировка с мячом в волейболе

В данном случае также существуют различные подготовительные упражнения, которые подразделяются на следующие категории.

  • Подача мяча. Отрабатываются упражнения с правильным положением рук во время подачи, разных ее видов, нижней, верхней, силовой.

  • Прямой удар в нападении. Начинается с прыжков на месте с размахом рук, затем добавляется разбег с имитацией удара по мячу из разных положений.

  • Передача мяча двумя руками снизу. Игроки занимаются с тренером, в парах или поодиночке, используя стенку и выполняя удары по мячу снизу, доводя свои движения до автоматизма.

  • Передача мяча двумя руками сверху. То же самое только с передачей мяча сверху, игрок учится принимать мяч в верхней точке.

  • Прием мяча двумя руками снизу. Тренировка похожа на прием мяча снизу.

  • Блокирование. Игроки выполняют прыжки вверх и вперед, тренируются в парах.

Основные тренировочные упражнения в волейболе помогают как любителям, так и профессионалам, становясь залогом успеха во время матчей.

Жесты судей в волейболе

Позиции в волейболе