Старцева: «Результатами игр первого уикенда на Гран-при-2011 довольны»
Всем большой привет из Цюаньчжоу!
Сегодня, в четверг, между тренировками у нас была возможность прогуляться и посмотреть, где мы живем! Отель расположен на краю города и при первом же взгляде видно, что за ним хорошо ухаживают. Вокруг много зелени, красивые цветы! Рядом находится озеро, в котором обитают черепашки. Я их, правда, сама не видела, а лишь слышала об этом от нашего тренерского коллектива. Впрочем, может, это и не так, а всего лишь шутка!)
Поделюсь впечатлениями от первого игрового уикенда группового раунда Гран-при-2011. Самое главное - это результаты игр. И мы ими довольны! Первая игра с Кубой оказалась непростой, так как начинать турнир всегда нелегко. Проиграв первую партию, мы смогли наладить свою игру. Заработал прием, блок, и, соответственно, игра пошла в ином ключе и закончилась нашей победой со счетом 3:1.
Встреча с Перу оказалась проходящей! Команда особо не сопротивлялась, и мы смогли достаточно легко обыграть ее! А вот к игре Таиландом мы готовились тщательно, так как знали, что они играют дома, при своих зрителях, и сдаваться не собираются. Установка на игру была такая: надо было усложнить подачу, тем самым «нарушив» прием противника, и не допускать нападения без блока. Выполнив установку тренера, мы справились с поставленной задачей. В конце третьей партии матча мы уступили несколько очков, но проявили характер, выиграв 28:26 и игру со счетом 3:0.
Отвечу на ваши вопросы, которые вы мне задали в комментариях блога «Юниверсум Team».
Q: Женя, с прошлого года меня «мучает» вопрос: так кричала все-таки бразильянка Шейла по-русски «Бабы, сдавайса!» или не кричала?
- На самом дела на этот вопрос уже точно никто не ответит! Игроки, находившиеся на площадке и я в том числе, такого не слышали. Но зато после игры вся Россия об этом говорила! Поэтому лучше спросить у того, кто вообще это слышал!
Q: Женя, удалось составить мнение насколько волейбол популярен в Таиланде? Присутствуют ли зрители на тренировках, кроме первой :), много ли рекламных щитов с Гран-при?
- В Таиланде волейбол развит, все-таки эта команда чемпион Азии! Что касается зрителей, то на играх забивается полный зал. Особенно при игре хозяев, шум стоит ужасный. Много барабанов и различной музыки. Рекламные щиты были по пути от нашего отеля и до зала. А есть ли они в городе, я не знаю, так как в нем мы не были.
Q: Женя, спасибо! Расскажи, пожалуйста, как снимался промо-ролик FIVB с тобой, Таней Кошелевой и Екатериной Гамовой. Вы выглядите очень грозно :)
- В ролике FIVB мы снимались в прошлом году на чемпионате мира в Японии. В выходной день нас пригласили и увезли в студию. Как вы наверное заметили, нам сделали на макияж и прически (такими нас зрители видят редко!). А то, что мы получились такими грозными - это задумка организаторов проекта! Мы просто делали то, о чем нас просили! Я думаю, у нас получилось!
Q: Вопрос к Жене: смотрела ли ты японский волейбольный сериал «Атака №1»?
- Нет, не смотрела.
P.S. Пишите, о чем вам было бы интересно прочитать.
Евгения Старцева






1) Женя, а какими видами спорта ты ещё интересуешься? Или тебе хватает одного волейбола?
2) Знаменитый футболист Габриэль Батистута как-то признался, что не любит смотреть футбол. А как ты относишься к волейболу? Только как к работе, которую хорошо делаешь? Или волейбол это гораздо больше для тебя?
3) Все ли части «Крепкого орешка» тобою просмотрены? )
Желаю удачи в завтрашнем матче с Германией!
Ура! Победа!
Молодцы!
как вам игра? я, если честно, ожидал от немок большего!
а) Седова/Морозова сделала 10 блоков! Wow!
б) немки добирались до места игры с большими приключениями - не повезло...
в) Гамова была в порядке, и Кабешова играла - а жизнь то налаживается ;)
г) «Иное дело - атака первым темпом. Тут у россиянок дела пока обстоят неважно. Таких действий - мало, и они редко бывают эффективными. Сегодня получилось дважды при семи попытках» (из репортажа в «СЭ») - печалька...
Хорошо, что завтра передых с перуанками будет!
Игру посмотрел. Наши - молодчинки. Всё-таки чемпионская аура - вещь хотя и не материальная, но всё же вполне осязаемая. Может быть, я ошибаюсь, но во всех наших действиях во время всего матча, при любом счёте сквозили уверенная ;) уверенность.
За первый сет отдельное спасибо Жене Старцевой. Ибо именно её суперподача при счёте 19-16 сняла практически все вопросы. И далее последовала никакая не концовка, а добивание. Как в 45-м ;)
Да, ещё был смешной момент, когда вместо Седовой/Морозовой на подачу вышла Вера Улякина, и Женя Старцева показала мастер-класс в защите, причём это на качестве второй передачи совсем не отразилось, ибо на площадке присутствовала наша вторая связующая!
Второй сет. Тоже всё прошло достаточно спокойно. В начале партии Леся Махно раззабивалась. А дальше был просто какой-то бенефис Юлии Морозовой. Я в статистику не глядел, но штук шесть блоков она сделала. Причём на любой вкус: блок одиночный по центру, блок групповой с края сетки. Она так бедных немок зашугала, что те в какой-то момент начали отдавать предпочтение скидочкам. Но не тут-то было! Наши практически всё подняли, а как правильно забрасывать мяч за шиворот пару раз показала Екатерина Великая.
Да! Самое главное. Во второй партии режиссёру очень понравилось показывать крупным планом Женю Старцеву. Наверное, он решил объяснить всем термин «красна девица». Лучшего способа он и придумать не мог. Женя была такая красивая, розовощёкая... Как сказал бы А. Блок: «раскрасневшаяся» )))
* * *
Но без приключений мы жить не может. И это показала третья партия. Было 6-1 в нашу пользу (тай-аут взял тренер немцев) - стало 7-6. Расслабились... Пришлось и Кузюткину брать перерыв. Не помогло... На нашей половине площадке, что называется, смеркалось. И при счёте 8-10 Старцеву заменила Улякина, но...
8-12 и наш главный использует свой второй перерыв. Если бы я смотрел этот матч впрямую, то точно бы что-нибудь поломал (как во время полуфинала на ЧЕ-08 поломал табуретку)! А наши после перерыва ничего не ломали, не суетились, а догоняли: Улякина - скидка; Борисенко - эйс; Морозова - блок, причём, аж два раза подряд! 12-12! Живём, братцы! И итальянский тренер немцев берёт свой второй тай-аут.
А у наших, как говорится, прорвало! 16-13, ибо блок-шоу Морозовой у сетки было продолжено.
Однако после второго технического очень скоро выяснилось, что немки «сдуваться» и не собираются: сначала они сделали микрорывочек: 16-15, а затем вцепились в эту разницу мёртвой хваткой, и партия постепенно начала вползать в нервную концовку: после очередной неудачи на подаче Натальи Гончаровой (когда счёт стал 19-18) её заменила Ольга Букреева. И тут же уже наши рванули к победе: 21-18. И при счёте 24-20 (причём Леся Махно три раза вколотила от всей души) немки сами ошиблись на подаче! Победа!
По сравнению с тем, что ожидалось, даже какая-то лёгкая...
Просто молодчинки!
Что-то случилось?