11 мин.

Кристал Пэлас — МЮ 📝 7 заметок по матчу от RedBand

"Ёжик сидел на горке под сосной и смотрел на освещенную лунным светом долину, затопленную туманом. Красиво было так, что он время от времени вздрагивал: не снится ли ему все это?",— из сказки "Ежик в тумане".

Признавайтесь, вы тоже ощутили себя ежиками в тумане?

Самое печальное, что игроки то как раз да, ощутили. Тяжелая лондонская погода. Тяжелая лондонская команда. Тяжелая лондонская ничья. Эх...

I. Цитаты

Оле Гуннар Сульшер: "Как я и говорил перед матчем, если ты не включаешься на сто процентов, то ты не будешь выигрывать. «Пэлас» - эта команда, которая всегда создает соперникам проблемы, и они сделали это снова".

Оле Гуннар Сульшер: "Конечно, у нас были Шола или Амад, но кого из этих пяти ты бы снял? Я чувствовал, что Мэйсон, Бруно, Маркус — могут забить гол".

Оле Гуннар Сульшер: "Скотти вышел вперед, чтобы наносить удары, и у него сразу почти появился шанс. Мы поставили Дэна для темпа, и с ними мы достигли большей части наших моментов. <...> У Скотти и Дэна действительно был шанс, когда они появились на поле".

Игроки «МЮ» в матчах ходят как лунатики.

Гари Невилл: «У меня возникает ощущение, наблюдая за «Манчестер Юнайтед», что они забрели в гонку за первую четверку, когда все могло быть гораздо более комфортно для них. Они упустили очень много очков за эти последние несколько недель.

Оле Гуннар Сульшер: "За неделю мы провели три матча, не пропустили ни одного гола и не забили ни одного. Если эта неделя будет единственной такой за весь сезон, то это неплохо".

РЭШФОРД: Что ты от меня хочешь? МАГУАЙР: Для начала – выйди из офсайда. РЭШФОРД: Заткнись нахрен, сраный кретин!

II. Что это было

У Оле Гуннара Сулльшера и его Манчестер Юнайтед наметилось два основных раздражителя: это Артера с Арсеналом и Ходжсон с Кристал Пэлас. Объединяет обе эти команды специфический подход к неактивной игре против МЮ. Они не отказываются от прессинга, заставляют игроков Юнайтед уходить с мячом на фланг и уже в среднем блоке тормозят крайних защитников "красных дьяволов". С учетом важности Шоу и Ван-Биссаки в компоненте выхода из обороны через пас, это имеет ключевое значение.

Чтобы исправить ситуацию Бруно опускался глубже в полузащиту и первые минуты только и делал, что поднимал мяч в воздух, почему Рэш не пользовался зонами, которые ему открывал при этом Кавани — остаётся только догадываться. Уже после матча появился в СМИ диалог Рэшфорда и Магуайра с настоящим мужским содержанием. Претензия Харри к Маркусу, как можно было прочесть в первой заметке, состояла в нахождении нападающего в офсайде. Разговор относился ко второму тайму.

Отсюда возникает дилемма. Чего хотел Сульшер от игроков? Потому как претензия Харри и действия Бруно немного противоречат друг другу. Под пас португальца Маркус должен открываться выше, а под пас Магуайра ниже. Маркус же получал мяч перед второй линией обороны соперника, а не на метр-два дальше, перед первой, и утыкался в оборонительный редут.

Возможно, что все еще происходит попытка найти компромисс между позиционной игрой впереди и группой нападающих, предрасположенной к быстрым атакам. Случаются же матчи, когда наступает сбой.

Ярким пятном, что иронично звучит с учетом цвета формы Дина, в матче был Хендерсон. Были большие вопросы к тому, а может ли Дин сохранять концентрацию и вступать в игру один-два раза за игру, а не постоянно спасать ворота, как в Шеффилде. Оказывается, что в ключевой момент Хендерсон вполне может себя проявить.

Это будет очень интересны сюжет, с учетом возможного длительного отсутствия Давида Де Хеа по семейным обстоятельствам. Посмотрим, а Давида и Эдурне остается только поздравить с скорым пополнением в семье. Надеюсь, команда сделает достойный подарок на Этихаде своему первому номеру.

III. Push The Tempo

Если вы вдруг не знакомы с композицией группы Fatboy Slim, то, пожалуй, вам стоит познакомиться с ней.

Зачем? Затем что именно с клипом к этой песне у меня ассоциируется игра Юнайтед против середняков АПЛ.

Кто-то включает кассету, и команда взвинчивает темп. Кассету вытаскивают, и перед нами снова МЮ образца начала сезона 2019/20, когда еще не было магии Бруно. Сам Бруно, кстати, сделал целых пять фолов за матч, больше всех, что даже во время трансляции выглядело довольно странно.

Что-то похожее мы уже могли видеть в матче против Ньюкасла. На 30-ой минуте матча Эмиль Крафт шел исполнять аут и обливался потом от противостояния с Рэшфордом. При этом сам Маркус и Фред, попавший тогда в кадр, были в тонусе и полны сил. В конечном итоге именно из-под шведского защитника Рэшфорд и забил свой гол.

В прошедшей встрече Маркусу не хватило ни темпа, ни тонуса, чтобы противостоять Джоэлю Уорду, который неплохо справился с опекой нападающего Юнайтед.

На фоне ухода из жизни прекрасного комментатора Юрия Розанова (светлая память Юрию Альбертовичу) вспоминается тот самый матч 2003-его года между Манчестер Юнайтед и Реалом Мадрид. Так вот как раз тогда Розанов и говорил про высочайший темп команды сэра Алекса Фергюсона, который она умела взвинчивать молниеносно отправляясь в атаку. В той команде как раз и играл Оле Гуннар. Кто знает, может те принципы снова заработают в наши дни.

IV. All right

Сегодня что-то одни выражения на английском на уме. А что поделать, надо же хоть как-то себя развлекать.

А смысл заметки в том, что без Мактоминея и Линделефа правый фланг атаки МЮ умер в матче с Пэлас.

Фред пусть и улучшает свою игру правой ногой, но все еще не может располагаться в полоборота, находясь в правом полуфланге, чтобы не тормозить темп атаки.

В последних матчах Гринвуд играл в центре нападения, но вернулся в прошедшей встрече на правый фланг. В первом тайме выглядел очень разобрано, и делал много ошибок при приеме мяча и дрибилнге.

Только во второй половине встречи, когда на поле появились Дэн Джеймс и Скотти Мактоминей, а Мэйсон ушел в центр вместо Кавани, правый фланг заработал, а Гринвуд смог создать самый опасный момент команды за второй тайм.

Правый фланг атаки все еще остается местом для творчества тренерского штаба Юнайтед. На фоне отсутствия стабильного основного центрального нападающего все перетасовки приносят плоды лишь эпизодически. Скамейку уже потихоньку начинает нагревать Амад Диалло и, надеюсь, что он станет ключем к решению проблемы на следующий сезон.

V. Джедай

Уже не падаван, но джедай!

Люк снова провел прекрасный матч, став одним из самых опасных игроков в команде. Проходы, прострелы, движение и игра в обороне — всем этим можно было только наслаждаться. Если бы не отсутствие голов.

Маркус Рэшфорд умудрился загубить одну из десяти передач Люка в штрафную, чем невероятно расстроил многих.

Слева: откуда Шоу пасовал; Справа: в какие зоны пасовал.

В целом Шоу был немного освобожден от излишней нагрузки в обороне, поскольку правый полузащитник Пэлас Андрес Таунсенд постоянно смещался в центр, но если и пытался убежать, то немедленно останавливался фолом, заработав аж целых четыре. Это и позволило Люку качественно влиять на продвижение атак МЮ.

В конечном итоге Люк сделал две передачи под удар, девять навесов (два из которых точные) и отметился ударом с правой ноги по воротам Гуаиты. Грустное было зрелище, но что еще ему оставалось без должной поддержки.

VI. Статистика

Красноречиво. Самым опасным за игру стал удар Ван-Анхольта, который закончился сейвом Дина Хендерсона. Должен был быть зафиксирован офсайд, тогда Пэлас бы не опередил МЮ в этой гонке за половинку гола.

Совсем забыл отметить игру Неманьи Матича. Серб как всегда железобетонен, но при этом еще и активно участвовал в продвижении атак, став третьим по этому показателю в матче. С ним центр, конечно, становится медленноват, но его опыт все еще позволяет ему быть продуктивнее в атаке, чем Фред и Скотти.

VII. Орлы

Самое обидное по столь ненасыщенному матчу было так и не увидеть тройку нападения Кристал Пэлас в полном составе.

Эзе-Айю-Заа — пожалуй лучшая тройка футболистов для людей с признаками серьезного воздействия алкоголя. В силу плотности гласных букв.

Приношу извинения болельщикам Пэлас, не нашел фото Эзе со спины в футболке команды.

Нет, серьезно, давайте вместе:

Эзе, Эзе, Эзе, Айю, Айю, Айю, Заа, Айю, Заа, Айю, Заа, Айю, Эзе...

P. S. Не очко обычно губит...

Ole's at the wheel

P.S.S. Друзья, ждем вас всех на нашем сайте Redband.Site. Присоединяйтесь к комментариям, обсуждайте наш любимый клуб в теплой и дружественной атмосфере. мы там все болеем за один клуб.