10 мин.

ВБА — МЮ 📝 7 заметок по матчу

Судейский беспредел в Англии продолжается, как и необязательные потери очков от МЮ. Главный "Робин Гуд" АПЛ не изменяет своим принципам и помогает командам с дна таблицы очками.

В самом деле, слишком много какого-то неприличного доминирования в английском футболе, привезенного европейскими тренерами, это не наш метод. Посмотрим же, каков наш метод, и чем он нам обошелся.

I. Говорит Англия

Харри Магуайр: «Мне надоело слышать, что Вик может лучше, мне надоело слышать, что Давид может лучше справляться с кроссами. В тот раз был фол Билли Шарпа, а если большой нападающий борется с Виком и обнимает его, конечно, он может добиться большего, но это фол!».

Оле Гуннар Сульшер: «Мы главные преследователи и должны бросить вызов команде, идущей впереди нас. Мы не позволим Сити сбежать».

Харри Магуайр: "С тех пор, как о нас заговорили некоторые люди из других команд, все стало против нас, и от рефери, и от VAR. <...> Мы не можем полагаться на решения VAR — мы должны сами становиться лучше".

Cэм Эллардайс: "Лично мне грустно за Мбайе Дианя — он мог сделать хет-трик. Для него это было бы очень полезно. Он забил отличный мяч, но не использовал более легкие шансы.<...> На последних минутах вратарь не позволил нам проиграть. Мы не заслужили поражение".

Кайл Бартли: "У Магуайра был момент в конце игры, но мы тоже были близки к победе. <...> Вообще я не большой фанат ВАР, но сегодня он был на нашей стороне».

И реакция на судейство в Англии. Просто приколы из футбольного симулятора в реальной жизни, когда судья свистит посреди атаки.

II. Двойной Бромвич

Недоброжелатели и завистники как-то назвали Юнайтед "богатый Вест Бромвич", но теперь они все могут стать чуть тише и приглядеться, ведь Вест Бромвич – это "Сити с менталитетом". То количество раз, которое игроки хозяев навязывали борьбу, а после нее падали, как подкошенные, просто уму не постижимо! Тут позавидовали бы даже самые опытные представители каталонского балета. В этой клоунаде и затягивании времени Юнайтед оказался виноват сам, пропустив первым на второй минуте, что и предопределило дальнейшую игру команд.

Эллардайс дает своим игрокам предельно простые и четкие задачи, которые каждый британец знает с пеленок:

  • мяч в воздухе — борись и подбирай;

  • мяч на земле — не выдумывай, отдай назад и беги.

Что отражает карта передач и позиций, но то насколько его команды идеально пользуются вторыми мячами достойно признания.

Манкунианцы же невероятно мало смогли создать своей атакующей группой что-либо вразумительное. Основной угрозой стали защитники: Люк Шоу и Харри Магуайр, чьи забегания вперед нивелировали численное превосходство глубокой обороны Вест Бромвича.

По направлениям передач заметно характерное уменьшение длины пасов по мере приближения к воротам Вест Брома, но успешность и количество передач в штрафную и внутри нее оставляет желать лучшего.

Тяжело сказать, почему перепасовки и забегания игроков нападения были настолько разрозненны и суетливы, но два других приема в виде навесов от Шоу и завершения Бруно пока еще работают эффективно.

III. Плеймейкер Фред

С травмой Поля в центре стало на один вариант меньше для создания креатива на поле. Фред — очень трудолюбивый игрок и этим влюбляет в себя.

В прошедшей встрече он оказался в роли вершины ромба в билдапе Линделеф - Магуайр - Мактоминей - Фред (его видно на карте усредненных позиций), против соперника, который мало атакует через центр, и обороняется довольно глубоко. Смещение Скотти вправо позволяет Ван-Биссаке активнее идти вперед, но Аарон пока недостаточно готов проявлять инициативу на поле, оттого правый фланг был задействован довольно активно (35% против 38% атак через левый край), но непродуктивно.

Что до Фреда, то четко видно откуда бразилец делал передачи в этом матче:

Одиннадцать передач из района в центрально круге, в самом сердце любой игровой модели. Однако, посмотрите на карту передач справа, в зоны6 которые шли его пасы. Видите 2+2 передачи в левом полуфланге? И знаете кто располагался в этом полуфланге? Да-да, именно, он самый.

Бразильцу недоставало остроты передач или активных забеганий вперед, чем и была вызвана его замена на Донни ван де Бека, но, наверное, мы слишком многого требуем от Фреда, он восполняет все своей неуступчивостью и надежностью. Вот уж что точно нехарактерно для бразильца)

IV. Диань vs Линделеф

Центральным противостоянием встречи стала схватка на поле нападающего Вест Бромвича и центрального защитника Юнайтед.

Касания мяча Дианя и оборонительные действия Линделефа.

Всем давно известно, что Линделефу крайне неудобно играть против физически мощных форвардов, чем и воспользовались хозяева поля. Стоит, правда, отметить, что партнеры шведа позволяли сопернику слишком легко выполнять передачи в штрафную.

Виктор же так и не смог выиграть ни одной дуэли у Мбайе вчистую. Конечно, важно для защитника окучивать форварда вне штрафной, но еще важнее не давать спуску именно вблизи собственных ворот. Все это в очередной раз поднимает вопрос о его партнерстве с Магуайром и необходимости поиска нового столпа обороны.

Собственно, игра Вест Бромвича ярко характеризует тезис о том, что не обязательно обладать преимуществом по всему полю, можно выигрывать борьбу только в важных для игры зонах — в штрафных площадях.

V. Магуайр великолепный

Игра Харри была по-настоящему капитанской воскресным днем на Хоторнс. Англичанин страховал своего партнера по обороне, бежал с мячом вперед и сделал второе в команде количество передач внутри чужой штрафной за матч.

Харри был невероятно близок к голу, но прекрасная игра воспитанника Юнайтед Сэма Джонстона лишила Юнайтед победного счета.

Остается лишь одна претензия к Харри, как капитану, он должен активнее и жестче общаться с арбитрами. Не просто беспомощно поднимать руки вверх, когда против тебя очевидно фолят, не давать грозные комментарии после матча, а давить на судей прямо на футбольном поле, благо, что теперь еще есть и ВАР, к которым капитан может призвать воспользоваться судью, и должен.

VI. О цифрах

Слабая игра команды впереди отразилась и в цифрах ожидаемых голов:

Явно многовато было засчитано Вест Бромвичу, как минимум один из "больших шансов" был сразу после очевидного фола со стороны форварда "дроздов".

Помимо этого, проблемы нападающих Юнайтед впереди сильно контрастируют с улучшениями в созидании от защитников и игроков центра поля:

Шоу как всегда прекрасен даже без учета стандартов, а вот Фред и особенно Бруно немного подкачали. Большей прыти также хотелось бы видеть от Аарона, но об этом мы уже говорили выше.

VII. Фол фолу рознь

Спят усталые Витюшки, Судьи спят...

Нельзя пройти и мимо вопиющей халатности арбитра матча Крейга Поусона. Два опаснейших момента у ворот Де Хеа, а один из них закончился голом, были созданы после очевиднейших нарушений правил. Да, британский футбол такой, силовой и жесткий, но это не повод судить от матча к матчу одинаковые эпизоды по-разному, не так ли?

Пожалуй, что нам всем придется относиться к судейству в футболе, а особенно в Англии, как к неотъемлемой части действа. Игроки МЮ сами должны быть достаточно сильны, чтобы добиваться успеха не вопреки глупым решениям заинтересованных арбитров, а благодаря своему труду и целеустремленности.

P. S. Если бы Эллардайс плыл на Титанике, тот бы не потонул.

Ole's at the wheel

P.S. Друзья, ждем вас всех на нашем сайте Redband.Site. Присоединяйтесь к комментариям, обсуждайте наш любимый клуб в теплой и дружественной атмосфере. мы там все болеем за один клуб.