11 мин.

Лиле́йный порядок. Часть 2. Об атаках «Дандолка»

       В продолжение темы разбора игры послезавтрашнего оппонента сине-бело-голубых остановимся на доскональном анализе подходов ирландцев к владениям визави. 

       Вслед за позиционками через бровки вторым по частоте и эффекту типом завершения наступлений лилейно-белых служат дальние «выстрелы». Естественно, что львиная доля их приходится на затяжные атаки. В таких ситуациях (третьей их части), как и в целом по всем ударам с дистанции, самый инициативный – Патрик Макилени. При этом он пробивает с 20-22 метров от лицевой, на том или ином расстоянии левее середины. Точно – в дальний нижний угол, и не очень – в верхний. Двукратно меньше в позиционном нападении на «выстрелы» из-за штрафной отваживаются Макмиллан, Маунтни и Дэйн Мэсси. Форвард безуспешно целит в ближнюю «девять» и дальнюю «шесть» с 17,5-22 ярдов до рамки в 7-10 метрах правее центра. Джон «заряжает» в отдалённые углы примерно с 24 ярдов от лицевой, на 3 или 20 метров вправо от середины. Дэйн обычно «стреляет» в ближний верхний угол с 19 ярдов до ворот и 14 метров левее центра. Либо с середины правой (для обороняющихся) боковой линии штрафной в «сердцевину» «рамки».

       В единичных эпизодах завершающие позиционки ударами с дистанции центрхав Крис Шилдс и Хорган имеют схожу манеру подобных действий. С 24 ярдов от лицевой, в 1 или десятке метров влево от середины бьют в дальнюю девятку. На 20% меньше «выстрелов» из-за штрафной относится к поспешным окончаниям контрвыпадов «Дандолка». Тут уже чуть чаще других активны Макилени и Дэрил Хорган, как правило, наносящие удары с точек около 17 метров до ворот в различные их углы. С аналогичного расстояния, на метр-несколько в одну из сторон от середины в процессе быстрых ответных наступлений «стреляют» Дин Шилз, Киаран Килдафф и Дэвид Макмиллан. Куда угодно, кроме дальней «девять». Во время крайне редких моментов, когда контрнаступления лилейно-белых несколько обрываются противниками с непредсказуемыми отскоками, нападающие Бенсон и Макмиллан также решаются на удар из-за штрафной. Они направляют мяч в отдалённые углы, с 33 и 29 ярдов от лицевой соответственно, на 8 метров левее середины поля.

                        Ссылка на видеоролик об атаках «Дандолка» с ударами из-за штрафной площади

 

       Подытоживая: четверть «выстрелов» с дистанции трансформируются в голы, 60% приходятся в створ; большинство из названных производят представители атакующей группы lilywhites. Как я уже упоминал ранее, ирландцы качественно могут действовать и на «контрах». Преимущественно вновь через те же фланги. В абсолютно равных пропорциях касательно сторонности. Но есть чёткое разделение по виду передач. При встречных выпадах слева гандикап у прострелов. Тогда как самостоятельные прорывы Хоргана с ударом в ближний угол низом и навесы (не входя в штрафную площадку, на дальнюю штангу, от Патрика Макилени на Дэвида Макмиллана, бьющего в близкую «девять») бывают разово. Низовые пасы в таких ситуациях, как правило, делаются после проникновения в штрафную – в её центральные участки или к вышеназванной стойке. Противоположные по направлению прострелов и отношению к границам указанной площадки моменты эпизодичны. Как и при позиционках, в процессе быстрых наступлений по левой бровке чаще остальных раздаёт передачи Дэрил Хорган. Исключительно прострелами всех возможных вариантов в разрезе адреса и расположения относительно штрафной площади.

       Маунтни на отдалённой стойке результативно завершает контрнаступления слева с низовыми передачами, пробивая по земле в противоход киперу оппонента. Макилени отвечает за преобразование прострелов от левого края в «выстрелы» от ближней в такую же «шестёрку». Наконец, мало играющий Шилз из срединных районов штрафной бьёт в подобные отделы «рамки» после пасов низом с обсуждаемого «крыла» нападения ирландцев. Что до быстрых встречных выпадов справа, то здесь уже прострелами и не «пахнет». При этом чуть больше проходов с навесами, чем индивидуальных. Последние остаются за правыми хавами, которых исполняют Джон Маунтни и Патрик Макилени. Первый в данных ситуациях бьёт в ближнюю «шесть», второй – в дальний верхний угол «рамки». Атаки справа с кроссами в основном проходят под знаком подач в центральные районы штрафной, не пробираясь в неё. Так поступают Минан и всё тот же Макилени. Изредка появляющийся на поле в составе lilywhites А.Кин – напротив: обязательно заходит в рассматриваемую площадку и легонько «вешает» на ближнюю.

                                                              Клип о фланговых встречных выпадах лилейно-белых

 

       Там мяч уже караулит Дин Шилз, переправляющий его головой в удалённую нижнюю «шестёрку». Макмиллан же в процессе контригры по краям обычно ждёт навесов в самом «сердце» штрафной площади. Готовясь пробить с правой в ближний нижний угол ворот. Порой изменяя тем самым счёт на табло. В целом же почти каждая третья наступательная операция «Дандолка» по флангами при быстрых ответных выпадах украшается голами. Сопоставимы с только что описанным типом атак лилейнно-белых их позиционки через середину поля. И тут, не удивляйтесь, заводилой выступает Хорган. Этот хавбек чаще других партнёров берёт игру на себя в вопросе построения изучаемого вида наступлений. Преимущественно пасуя низом на ход одноклубнику или вразрез между дэфами соперника. Либо отдавая мяч по земле длинным переводом. Редко – аналогично, но «по воздуху», на голову врывающегося в штрафную Шилдса. Немного меньше инициатива в рассматриваемых эпизодах принадлежит Ронану Финну. Он делает передачи только низом, несколько больше «разрезающие», чем простые.

       Прочие участники-организаторы центровых позиционных атак пасуют исключительно вразрез. Это прежде всего Дэвид Макмиллан и опорник Стивен О’Доннелл. Патрик Макилени помимо сего может прорвать вражескую защитную линию классным «черпачком». Ведущими завершителями затяжных наступлений по срединному пути служат страйкеры lilywhites. В одинаковой степени – Киаран Килдафф и Макмиллан. Последний тогда обычно в одно-два касания футбольного снаряда точно бьёт по нему в ближнюю «шесть». Киаран же тратит больше времени на обработку мяча и в обсуждаемых случаях наносит удар в тот же угол, что Дэвид, иногда повыше, или в центр «рамки». Несколько менее часто рассматриваемый тип атак «Дандолка» заканчивается на просто-таки вездесущем Дэриле Хоргане. Который почти без раздумий, но мимо, «заряжает» в «девятку», что поближе. Совсем уж эпизодами адресатами передач в процессе позиционок через центр являются Робби Бенсон, Финн и Маунтни. Первые двое при том «стреляют» в дальний нижний угол ворот.

                                                            Видео про позиционные атаки lilywhites через середину

 

       Роб прицельно и после долгой возни с игровым снарядом, а Ронан – сходу, поспешно, неточно. Джон может разыгрывать до верного, предпочитая перевести на какого-либо партнёра, выведя его на пустую «рамку». В общем, реализация лилейно-белыми моментов, возникающих в результате затяжных наступлений по среднному направлению, чуть выше 40%. Касаемо контрвыпадов по аналогичному пути, то и тут главными созидателем выступает Хорган, снабжающий одноклубников обыкновенными передачами на ход. Другой ассистент-завсегдатай в подобных моментах – Макмиллан, арсенал которого разнообразен ещё и от разрезающих пасов. Они также характерны для эпизодически принимающего участие в изучаемом типе атак Дина Шилза. Тогда как столь же редко организующий аналогичные наступления Крис Шилдс тяготеет к простым низовым переводам. Наиболее приоритетной целью всех этих передач служит Килдафф, в касание бьющий в ближнюю «шестёрку» или дальнюю «девять».

                                                                           Клип о контратаках «Дандолка» через центр

 

      Остальные гораздо более нечастые завершители исследуемого вида наступлений (Мэсси, Дэрил Хорган, Макилени) после малейшей обработки мяча или вовсе без неё ударить в один из нижних углов «рамки». Однако, стоит учесть, что эффективность «контр» ирландцев по центру в прямом смысле нулевая. Помимо выполнения своих главных обязанностей по угрозам владениям противника атакующая группа лилейно-белых неплохо помогает оборонцам. Благодаря периодическому высокому прессингу на чужой половине. Кроме того, сие обеспечивает lilywhites организацией голевых моментов у вражеских ворот. Самый активный в данном компоненте – Маунтни. В результате его энтузиазма вступления в отбор и взаимодействия с Дэвидом Макмилланом последний вырывается «на рандеву» с голкипером оппонентов, отправляя мяч в сетку. Робби Бенсон всегда готов перехватить «обрезавшийся» перевод одного соперника на другого и убежать «на свидание» с вратарём визави, изменяя счёт на табло. Неудачный вынос противником игрового снаряда из собственной штрафной площадки после кросса футболиста «Дандолка» с левого фланга готов подобрать Дэйн Мэсси. Затем латераль может хлёстко и опасно пробить в створ.

Ссылка на видеоролик о моментах у ворот противников ирландского чемпиона в результате грубых ошибок оборонцев визави

       Переходя к стандартным положениям в исполнении лилейно-белых, отмечу, что наиболее острыми для их оппонентов являются корнеры. Штатными исполнителями коих выступают крайние полузащитники lilywhites. Наиболее часто – Джон Маунтни. Он, как правило, подаёт на ближнюю штангу: в зону между «точкой» и углом вратарской (где мяч «караулит» центрбэк Патрик Баррет) либо на её линию, почти напротив указанной стойки. Иногда – в центр штрафной, непосредственно к одиннадцатиметровой. Примерно в ту же область, но только немного ближе к площади ворот, при розыгрыше угловых на голову Киарана Килдаффа направляет футбольный снаряд Даррен Минан. Навесами от флажка в районы дальней штанги славятся Хорган и Макилени. Первый – на дальний угол вратарской, второй – на метр дальше от её передней линии, в местечко напротив соответствующей стойки. Преимущественные адресаты передач при корнерах – стопперы ирландцев. Больше всего – Брейн Гартленд, отзывающийся на подачи в различных участках штрафной, что непременно заканчивается голом.

       Также при угловых необходимо плотно опекать Дэйна Мэсси и Стивена О’Доннела. Дэйн обычно «дежурит» на передней грани площади ворот, напротив ближней штанги, а Стивен – противоположной, в метре от линии вратарской. Вообще же в чужой штрафной при своих корнерах находится пять представителей lilywhites. А именно: центральные дэфы Эндрю Бойл и Гартленд, латераль Мэсси, страйкер Дэвид Макмиллан и хавбек Ронан Финн. Вдобавок перед штрафной площадью, в пределах «закругления» или близко к нему располагается Патрик Макилени. Для борьбы за подбор и возможного завершения розыгрыша углового дальним ударом. Также важно, что рядом с подающим почти всегда встаёт Дэрил Хорган. Но при этом его функции весьма бутафорские, ведь с ним исполнитель корнера мяч практически не разыгрывает. Другой успешный элемент среди «стандартов» у «Дандолка» – прямые «выстрелы» со штрафных. В таких ситуациях у мяча в основном располагаются двое футболистов – Дэйн Мэсси и Д. Хорган.

       Причём бьёт обычно только Дэрил, посылая игровой снаряд над «стенкой», заметно чаще в ближнюю «девятку». С разбега в три-четыре шага строго слева от мяча. Помимо того недалеко от данной пары дислоцируется ещё несколько человек (1-2, редко больше), на подступах к штрафной площадке. Они малоподвижны: во время ударов стоят на месте или неспешно двигаются вперёд и чуть вправо. Чаще прочих в такой роли предстают Джон Маунтни и Макилени либо другие полузащитники, кроме левых крайних. В «стенку» визави любит «встраиваться» Макмиллан, который после пробития рассматриваемого стандартного положения разворачивается и бежит вперёд с целью сыграть на добивании. В самой же штрафной на всякий случай находятся Финн, стопперы и некоторые другие хавы. Их общее количество сильно варьирует – от 1 до 6, а ведущее расположение – в нескольких метрах от дальней стойки или соответствующего угла вратарской. В процессе исполнения «выстрела» с места многие из стоящих в штрафной бегут вперёд или ещё немного левее к площади ворот.

       Довольно мало угроз владениям противника удаётся создать лилейно-белым при помощи подач со штрафных. Их в основном осуществляют Бенсон, Хорган и Патрик Макилени. Первый, как правило, навешивает непосредственно на «точку», под Баррета изначально встающего на середину передней линии штрафной. А оба других – к областям около ближней штанги, на 1-2 метра до вратарской, напротив упомянутой стойки. Где мяч уже подстерегают Мэсси и Килдафф. Дэйн перед кроссом с места дислоцируется у грани штрафной. Киаран – на несколько шагов вправо от одиннадцатиметровой, едва ли не супротив дальней штанги. Суммарно же в штрафной площади находится от 1 до 6 футболистов lilywhites. Обязательно – стопперы, факультативно – форварды, левофланговые «крайки» и центральные полузащитники. Все они располагаются на передней линии штрафной или немного кнутри и кнаружи от неё. И после подачи направляются вперёд, до «точки» или, чаще, к площади ворот. Перед штрафной также остаётся 1-2 игрока.

                             Клип обо всех стандартных положениях лилейно-белых у «рамки» соперников

 

       Например, Роб Бенсон, который во время исполнения разбираемого «стандарта» медленно движется вперёд. Рядом с подающим либо не обнаруживается никого или максимум встаёт один партнёр (О’Доннелл/Дэрил Хорган). Они также не отличаются большой двигательной активностью, максимум – чуточку пробегаясь в сторону владений соперника. Стоит учесть, что не взирая на редкость создания остроты после навесных передач при штрафных, «Дандолк», в случае прошедшего розыгрыша, обязательно забивает. В тех же мимолётных моментах, когда ирландцы зарабатывают пенальти, их бьёт Ронан Финн или Килдафф. Правда, хавбек пока безуспешно, а нападающий – наоборот. Но оба имеют чёткий план исполнения удара с «точки». Ронан берёт быстрый разбег в 4 шага, с 2 метров за линией штрафной и на пару шагов влево от одиннадцатиметровой. И затем пробивает внутренней стороной правой стопы в нижний левый от Финна угол «рамки». Киаран с небольшого разгона (в полутора метрах от мяча) и полностью аналогичным Ронану позиции, виду и ноги для исполнения кладёт футбольный снаряд в правую (от себя) «шестёрку».