17 мин.

Лето в России: обзор курортов в стране, которые составят конкуренцию заграничным курортам

Читайте подборку самых популярных мест для отдыха в России и планируйте свой идеальный отпуск. 

Во время летнего отдыха хочется максимально набраться сил и зарядиться энергией. К счастью, россиянам не обязательно ехать за границу, чтобы отдохнуть от шумных городов. В нашей стране есть множество живописных мест для отдыха. Даже самые требовательные туристы будут довольны разнообразием вариантов отдыха на природе, в горах и у моря. 

 Мы подготовили подборку самых популярных туристических направлений для отдыха летом.

1. Загородный курорт «Царьград»

Адрес: Московская область, Городской округ Серпухов, дер. Спас-Тешилово, д.3

Сайт: https://www.tzargrad.ru 

Контакты: +7 (495) 154-01-67, bron@tzargrad.ru, info@tzargrad.ru 

Как добраться: На машине: 95 км от МКАД по Симферопольскому шоссе. Электропоездом: с Курского вокзала или станций «Каланчевская», «Царицыно». Автобусом: от станции метро «Южная», автобус №359 и №458

Чуть более часа езды от центра столицы находится курорт «Царьград» на берегу реки Оки. Сказочная природа, прекрасные условия, безупречная чистота, вкусная кухня, широкий спектр развлечений для всей семьи — это формула счастливого и насыщенного отдыха в Подмосковье. Гостям предлагается размещение в номерах и коттеджах, экологически чистые продукты из экофермы. Территория курорта ограждена и находится под охраной. В отеле есть медицинский персонал. Сейчас приняты максимальные меры безопасности для комфортного отдыха. На территорию не допускаются туристы без проживания.  

В 2017 и 2018 годах TripAdvisor признал загородный курорт «Царьград» лучшим семейным местом отдыха. В 2019 году отель стал победителем Travellers' Choice. Эта награда является высшим знаком отличия от Tripadvisor и ежегодно вручается 1% лучших компаний в различных категориях. Возможности детского отдыха:

Для маленьких гостей — это анимация, детские игровые территории, мастер-классы, бассейн с аквагорками, аквапарк с зонами для самых маленьких, посещение зоопарка. Для подростков — это песни и приготовление блюд на мангале у костра, мастер-классы, квесты, шоу-программы на каждый вечер, дискотека. Для детей также доступен прокат электромобилей, мини-машинок, самокатов, велосипедов, ракеток, мячей. Предоставляются игры и  развлечения в веревочном парке. В ресторанах курорта есть детское меню. А на шведском столе — для детей отдельный уголок.

Возможности отдыха для взрослых:

1. Посещение бассейна с аквапарком и термальной зоной.

2. Посещение оздоровительного Spa and Wellness комплекса: индивидуальные программы по уходу за телом и лицом, обертывания, пилинги, detox-программы, ароматерапевтические программы relax, лифтинг-программы, slim shok-программы, аппаратная косметология, массажи лица, классические и различные массажи, лечебная физкультура и плавание.

3. Посещение бань. На территории курорта есть две бани — Тесаная и Кедровая.

Баня Тесаная: русская парная, гидромассажная ванна Jacuzzi, две комнаты отдыха, терраса с выходом к пруду, караоке, смарт ТВ, открытая вместительная площадка для барбекю с мангальной печью.

Баня Кедровая: русская парная, гидромассажная ванна Jacuzzi, купель с ледяной водой, терраса с выходом к пруду.

Для гостей отеля посещение бассейна и саун входит в стоимость проживания.

4. Посещение ресторанов и баров: меню кухни разных стран мира. 

6. Отдых на территории курорта: мангальные площадки, пляжный клуб с прудом, велопрогулки, зона отдыха на зарыбленном пруду с удобными мостиками и местом хранения улова.

7. Команда анимации курорта «Царьград» организовывает различные программы для взрослых на каждый день: зарядка каждое утро на главной площади, игры на природе, квизы, где вы сможете проявить свои умственные способности и шоу-программы на каждый вечер (музыкальные вечера с участием приглашенных артистов).

Фото курорта:

Отзывы гостей:

2. Загородный отель «Райвола»

Адрес: Ленинградская обл., Bыборгский район, пгт. Рощино, ул. Песочная, д.1

Сайт: https://www.raivola.spb.ru/ 

Контакты: +7 (812) 322-50-60, reserve@raivola.spb.ru 

Как добраться: До отеля Райвола можно добраться на маршрутке № 680 (ст. м. пр. «Просвещения» )

Семейный загородный отель «Райвола» в Выборгском районе Ленинградской области имеет территорию 17 га, где созданы прекрасные условия как для спокойного семейного отдыха, так и для веселых корпоративных и дружеских мероприятий, конференций и обучения. Здесь 5 жилых корпусов, 171 номер, 280 мест. Столовая отеля «Райвола» работает по классической системе. На территории отеля «Райвола» работает круглосуточная охрана отеля и парковки.

Возможности детского отдыха:

Отдельно стоящий комплекс крытого детского городка. В распоряжении детей игровая комната, детская открытая площадка, комната отдыха и открытый детский бассейн.

Множество уличных площадок.

Детская анимация: утренняя зарядка, веселые старты, квесты, мастер-классы, дискотеки.

Кинотеатр под открытым небом.

Катание на лошадях. На базе конного клуба «Райвола» для детей от 5 лет создана специальная программа «Школа верховой езды».

Веревочный парк.

Крытый роллердром.

Прокат сезонного спортивного инвентаря — велосипедов, веломобилей.

Прогулки в зооуголок «Райвола». В отличие от обычного зоопарка, здесь питомцев можно гладить, кормить, взять на руки, поиграть с животными и поухаживать за ними. В зооуголке живут курицы, гуси, еноты, козы и другие животные.

Возможности отдыха для взрослых:

Оздоровительный комплекс — SPA центр Raivola — предлагает многообразие спа-процедур и спа-программ: прессотерапия, различные виды массажа, маски для тела, стоун-терапия (массаж горячими камнями), процедура «Кедровая бочка», спа для тела (шоколадный релакс, гелевое обертывание), спа-процедуры для лица на основе линейки средств для ухода от лучших косметических компаний мира.

Баня с классической парной и бассейном на открытом воздухе.

Финская сауна и инфракрасная сауна.

Открытый бассейн с подогревом, пользование которым входит в стоимость проживания.

Тренажерный зал, где гостей ждут современные кардиотренажеры, многофункциональная «стенка», различные снаряды как для поднятия тяжестей, так и для фитнеса. В зале также есть иппотренажер — это современный тренажер, позволяющий имитировать конные прогулки.

Конные прогулки. Прогулки на лошадях проходят по специальному маршруту, позволяющему не просто уединиться с природой, но и ознакомиться со всеми достопримечательности загородного отеля.

Полигон для страйкбола и лазертага, крытый роллердром, футбольное поле, баскетбольная и волейбольная площадки, настольный теннис, прокат сезонного спортивного инвентаря — велосипедов, веломобилей и многого другого.

Кинотеатр под открытым небом.

Вкусная кухня от команды опытных поваров, аренда мангальных мест и беседок.

Живая музыка и шоу-программы по пятницам и субботам в баре «ZaСпичками» или на открытом воздухе.

Фото:

Отзывы гостей:

3. Усадьба «Круглое Озеро»

Адрес: Краснодарский край, г. Новороссийск, с. Абрау-Дюрсо, ул. Промышленная, 19

Сайт: https://visitabrau.ru/accomodation/hotels/round-lake/ 

Контакты: 8 (800) 100-9-100, info@visitabrau.ru 

Как добраться: Вы можете выбрать самолет, поезд или автомобиль. Рядом находятся аэропорты — Анапа, Геленджик. Ближайшая железнодорожная станция — Новороссийск. На машине надо доехать до Новороссийска по федеральной трассе М4, а затем до Абрау-Дюрсо. 

Усадьба «Круглое Озеро» находится на юге Абрау-Дюрсо в 5 км от центра поселка в живописной долине, окруженной лиственным лесом, недалеко от диких черноморских пляжей. Здесь одинаково хорошо будут себя чувствовать все любители активного отдыха: и семьи с детьми, и молодежные компании. Абрау-Дюрсо — уникальный памятник природы, истории и культуры России. Место славится живописным ландшафтом и целебным воздухом. Абрау-Дюрсо многие называют «Русской Ривьерой». Летом средняя температура составляет примерно +26 °С. Морская вода в районе поселка в летние месяцы прогревается до +26 °С, а вода в озере — до +28 °С.

Возможности детского отдыха:

Юные гости конного клуба Абрау-Дюрсо в усадьбе «Круглое озеро» могут прокатиться на лошадях исландской породы, погладить и угостить их яблоком.

Кулинарные мастер-классы для детей в гастрономической школе «Абрау-Дюрсо».

Занятия в парусном клубе Abrau Sailing.

Сладкое спа — это молочно-шоколадная ванна, шоколадная маска и аромамассаж. Эти процедуры улучшают обменные процессы, способствуют выведению вредных веществ, насыщает витаминами и микроэлементами, прекрасно увлажняют и питают сухую детскую кожу.

Детская йога «Йожики Абрау». В программу входят творческие мастер-классы и динамичные игры с элементами детской йоги.

Детская комната, где вы можете оставить детей в игровой зоне под присмотром воспитателей. Стоимость детской комнаты — 350 рублей в час

Возможности отдыха для взрослых:

В усадьбе «Круглое Озеро» вы найдете изысканные рестораны и уютные кофейни, удобный пляж и красивейшие зоны отдыха, семейные развлечения: мастер-классы и активный отдых, арт-площадки, разнообразные экскурсионные программы, уникальный для России винный спа, позаниматься йогой, окунуться в бассейн с родниковой водой, ощутить всю прелесть активного отдыха, конная прогулка, бани и барбекю.

Фото:

Отзывы гостей:

4. Парк-отель «Зеленый Мыс»

Адрес: Республика Крым, Алупка, ул. 1 Мая, 3е

Сайт: http://hotelzm.com/ 

Контакты: +7 978 804 24 58, +7 978 804 24 58, reservations@hotelzm.com

Как добраться: Поездом до г. Севастополя, далее от ж/д вокзала автобусом «Севастополь-Мисхор» (через Алупку), либо «Севастополь-Ялта» (через Алупку, Мисхор) до остановки «Зеленый мыс». Поездом или самолетом до г. Симферополя, далее от ж/д вокзала маршрутным такси либо автобусом «Симферополь-Симеиз» (через Алупку) до остановки «Зеленый мыс». Также можно добраться до «Зеленого мыса» из Симферополя с пересадкой в Ялте. В этом случае выбирайте на ж/д вокзале Симферополя автобус, маршрутное такси или троллейбус, следующий по маршруту «Симферополь-Ялта» и делайте пересадку в Ялте на маршрутные такси: №26 (от автовокзала Ялты до Симеиза, через Кореиз, Алупку), № 36 (из центра Ялты через Алупку в Аквапарк, Кацивели).

На южном берегу Крыма в солнечном городе Алупка находится гостиничный комплекс «Зеленый Мыс» с огромной территорией общей площадью 1,5 га. Вся зона отеля построена в каскадном формате. Благодаря ступенчатой структуре из комплекса открываются невероятные виды на море, леса и даже на острые зубцы горы Ай-Петри. Гостиничный комплекс «Зеленый Мыс» состоит из 35 отдельно стоящих одно- и двухэтажных домиков, сделанных из экологически чистых материалов. В каждом домике расположено по несколько номеров с собственным входом и просторной террасой, откуда открывается чарующий пейзаж. Все номера оснащены необходимой техникой, банными принадлежностями и комфортной мебелью. В комплексе представлен ресторан «Розмарин», где гостям предлагается шведский стол с учетом пожеланий их детей. Также предоставляются маленькие стульчики.

Возможности детского отдыха:

На территории парк-отеля «Зеленый Мыс» находится большая современная детская игровая площадка с разными качелями.

Специально оборудованная детская комната с игрушками и различными нужными предметами для занятий.

Детская анимация.

Возможности отдыха для взрослых:

Сауна на берегу моря. Уютная финская сауна с большим панорамным окном и прекрасным видом.

Услуга по присмотру за ребенком в удобное для родителей время и прокат детской коляски за дополнительную плату.

На территории есть мангальная зона, где можно приготовить шашлык.

Фото:

Отзывы гостей:

5.  Загородный комплекс «Уткино» Country House

Адрес: Ростовская область, Семикаракорский район, хутор Лиманский

Сайт: https://utkino.com/

Контакты: 8800 500 10 60, info@utkino.com Как добраться: Загородный комплекс находится в экологически чистом районе в 160 км от Ростова-на-Дону. Добраться туда легко – отель организует для своих гостей трансфер от аэропорта на автомобиле премиум-класса или на вертолете.

«Уткино» Country House сравнивают с легендарным шотландским The Gleneagles по объему предоставляемых услуг и качеству сервиса. Территория «Уткино» Country House — это 500 га степи и 500 га леса, которые обеспечивают гостям широкие возможности для активного отдыха. Это уникальный комплекс на юге России, находящийся на берегу залива реки Маныч. Загородный комплекс располагает 42 номерами, расположенными в коттеджах и особняках. Также на территории есть ресторан высокой кухни и кальян-бар.

Возможности детского отдыха:

Детский клуб. В распоряжении детей игровая комната, детская открытая площадка, комната отдыха и открытый детский бассейн.

Мастер-классы на базе детского клуба «Уткино».

Конный клуб. На базе конного клуба «Уткино» Country House для детей от 4 лет создана специальная программа «Школа верховой езды».

Детское меню. Оригинальное оформление блюд для юных гостей помогает сделать трапезу более увлекательной и веселой.

Спорт и активный отдых: спортивные состязания, яркие впечатления, творческие конкурсы и новые друзья.

Детский кинолекторий. Конференц-холл «Уткино» Country House проводит кинопоказы для детей от 5 до 18 лет. Программа киносеансов включает в себя классические советские мультфильмы, фильмы для детей и юношества, работы студий Союзмультфильм, Disney и просто хорошее кино.

Экскурсии на фермерское хозяйство «Уткино». На ферме живут кролики, гуси, поросята, козы и другие. В отличие от обычного зоопарка, питомцев можно гладить и кормить.

Возможности отдыха для взрослых:

Spa & Wellness: спа для двоих, ледяная купель, хамам, расул, русская парная, йога, косметические линии.

Посещение аква-зоны Spa & Wellness «Уткино»: закрытый бассейн, соляная комната, инфракрасные кабины, джакузи.

Конный клуб: занятия на плацу, конкур, прогулки в экипаже, фотосессии.

Бильярд, караоке.

Спортивно-стрелковый клуб: спортинг, стрельба из лука и арбалета, снайпинг, метание ножей.

Спорт и туризм в Донском крае: экспедиции на багги и квадроциклах, экскурсии, водные прогулки.

Квест-проект «Уткино»: квест-игра «Легион» и квест «Уткино».

Охота или рыбалка.

Троеборье в «Уткино» — велопробег по пересеченной местности, гребля на сапборде и стрельба из пневматического оружия.

Свободное посещение тренажерного зала.

Приветственный Welcome drink с закусками из экопродуктов собственного приготовления.

Экскурсия на фермерское хозяйство для всей семьи.

Фото:

Отзывы гостей: