15 мин.

Волевая победа «Б68» в Несском дерби и другие матчи 26-го тура фарерской премьер-лиги

В минувшее воскресенье состоялся, пожалуй, самый разрекламированный матч сезона. Дело в том, что Несское дерби между «Б68» и «НСИ» несло в себе нешуточную интригу...

Обстановка перед матчем

Несское дерби вызвало нешуточный ажиотаж

В этом Несском дерби мог определиться не только сильнейший клуб коммуны Нес этого сезона (по итогам предыдущих кругов «Б68» и «НСИ» одержали по 1 победе), но и второй неудачник всего чемпионата: в случае победы «Б68», «НСИ» ждал досрочный вылет из премьер-лиги, да и при ничейном исходе вероятность этого была почти стопроцентной из-за пропасти между командами в плане разницы мячей (-15 у «Б68» и -25 у «НСИ»). При поражении тофтирцев, у рунавуйчан сохранялся шанс на спасение в последнем туре, где им будет противостоять крепкий, но немотивированный «ХБ», а в Тофтир приедет жаждущий мести «Б36».

Потенциальная драма оказалась отличной рекламой для встречи двух аутсайдеров, поэтому на ней ожидался нешуточный ажиотаж: 1000 билетов были распроданы в мгновение ока! Из них 500 достались болельщикам «НСИ», 300 предназначались для фанатов «Б68», а остальные приобрели "нейтралы", съехавшиеся в Рунавуйк из других городов и деревень. Впечатляющий результат, учитывая, что в параллельном матче 26-го тура проходило столичное дерби между куда более именитыми «ХБ» и «Б36» (на него продали всего 200 билетов). Вполне вероятно, что поединок «Б68» – «НСИ» и вовсе станет самым посещаемым в сезоне: единственным конкурентом у него может быть лишь финал Кубка, который состоится в конце октября.

Эссур Хансен и Джоуни Йоэнсен дали свои прогнозы на матч

Конечно же, это событие не могло остаться незамеченным со стороны фарерских медиа: в последние дни на различных площадках вышло с десяток интервью, где эксперты (в основном, экс-игроки «Б68» и «НСИ») обсуждали все возможные расклады и делали собственные прогнозы на игру.

Так, Эссур Хансен (провёл 25 сезонов в футболке «Б68», а до мая был главным тренером клуба) отметил, что обе команды будут мотивированы и заряжены на победу, но с учётом имеющихся у них кадровых потерь чуточку лучше окажутся тофтирцы, победив с минимальным счётом.

А вот Джоуни Йоэнсен (отыграл 9 лет в составе «НСИ») имел кардинально иное мнение, сославшись на последние неудачи «Б68» в матчах с соперниками схожего класса и учтя тренерский "гений" наставника рунавуйчан Соамаля Хенце, который «прекрасно знает, как обыгрывать такие команды». Что касается точного счёта, то господин Йоэнсен спрогнозировал разгромную победу «НСИ» – 5:0.

Поделились своим мнением о предстоящей встрече и главы клубных "ультрас"

Не остались в стороне и главы "ультрас"-группировок двух команд. Исторически отношения между рунавуйчанами и тофтирцами являются вполне добрососедскими и несут в себе дух "дружеского противостояния" без драк и конфликтов на стадионах. Однако "ультрас" оказывают серьёзное влияние на трансферную политику клубов, заставляя экс-игроков соперника дважды подумать над возможным переходом: к примеру, воспитанник «Б68» и любимец местных фанатов Харальдур Хёйгор, решившийся на трансфер в «НСИ», столкнулся с колоссальным давлением со стороны "ультрас" обоих коллективов, и в итоге не смог заиграть ни там, ни после возвращения в Тофтир, фактически закончив с футболом в 26 лет.

Йоухан Йоханнесен, лидер группировки «Джулиганс», яро поддерживающей «НСИ», дал на удивление взвешенный прогноз. Он выразил надежду, что рунавуйчане одержат победу в равной и напряжённой игре. Точный счёт Йоханнесен дать отказался, сказав, что ему «действительно боязно за результат, поэтому он не хотел бы сглазить свой любимый клуб».

Его визави Хери Даниельсен, возглавляющий тофтирскую "ультрас"-группу «Рейи Пантарин», был куда более оптимистичен в отношении любимой команды. Он припомнил, что в этом сезоне «Б68» одержал 6 гостевых побед (в том числе и над теми же рунавуйчанами), поэтому результат встречи уже предрешён – тофтирцы победят со счётом 3:1.

Председатели «Б68» и «НСИ» ждали от своих команд только победы

Председатели клубов «Б68» и «НСИ» за несколько часов до матча выступили перед фанатами, не только подискутировав о том, как закончится игра, но и сделав несколько заявлений. В целом, они были довольно похожими: и Иан Якобсен из «Б68», и Доаньяль Хансен из «НСИ» выразили уверенность в спасении своих команд от вылета и дальнейшему построению чёткого плана по навязыванию конкуренции нынешним лидерам фарерского футбола.

Для болельщиков «Б68» наиболее важным было заявление Якобсена о становлении клуба на полностью профессиональные рельсы: в настоящее время тофтирцы ведут переговоры с рядом спонсоров, и если они увенчаются успехом, то уже в ближайшие пару сезонов команда вернётся в число главных фаворитов первенства архипелага. Однако в случае вылета все эти усилия пойдут прахом – и потому победа над «НСИ» была особенно важна.

Для её достижения у Якупа о Борга имелись в распоряжении практически все футболисты. Помимо двух давно травмированных вратарей, он не мог положиться на Хугина Самуэльсена – нападающий находится в Копенгагене, где проходит реабилитацию от последствий перенесённого коронавируса. Борг воспользовался возможностью заявить на игру футболистов из «Б68 II», включив в запас лучшего бомбардира второго дивизиона Оули Ольсена. 36-летний нападающий в 2020 году объявил об окончании карьеры на высшем уровне, однако для такого важного матча согласился сделать исключение.

Падали, но поднимались

«Б68» играл в гостевой форме

Игроки «Б68» вышли на матч в сине-голубых футболках, чем удивили даже собственных болельщиков, ведь выездную игру против рунавуйчан в первом круге тофтирцы проводили в традиционном красно-чёрном комплекте. Вероятно, в «Б68» пошли на этот шаг ради привлечения удачи: обе встречи сезона, сыгранные в гостевых цветах, тофтирцы выиграли.

Интересный факт: цвета выездного комплекта этого сезона были вдохновлены самой первой формой Тофтирского Спортивного Клуба, празднующего в 2022 году своё 60-летие, а в прошлые годы «Б68» проводил выездные встречи в чёрно-белых цветах.

Форвард рунавуйчан Йорген Нильсен открыл счёт в матче

Дебютная 15-минутка прошла под знаком борьбы за инициативу: обе стороны провели несколько не очень серьёзных выпадов. Первый опасный момент выдали тофтирцы. На 18-й минуте Гилли Самуэльсен выдал отличный проникающий пас в штрафную Мухаммеду Самба, но тот в касание запулил мяч в небеса. Через 4 минутки последовала ответка рунавуйчан. Самуэльсен ценой падения предотвратил пас Йоргена Нильсена в центр штрафной, и тогда форвард «НСИ» пробил сам. Голкипер Беньямин Шуберт отбил мяч, а Кляминт Ольсен оказался неточен при добивании.

Своим следующим подходом рунавуйчане воспользовались с лихвой: на 29-й минуте Альберт Роуин Йоханнесен со штрафного навесил мяч аккурат на ногу Нильсену, который успел обработать снаряд и послать его в ворота пушечным выстрелом. Шуберт принялся ругать своих защитников, а автор гола понёсся к трибунам заводить болельщиков – «НСИ» открыл счёт!

Боарур Йенсен забил свой первый гол в премьер-лиге и вывел «Б68» вперёд

Пропустив гол, тофтирцы не дрогнули и всей командой пошли в атаку. Рунавуйчане отобрали мяч на подходе к их штрафной и собрались в контратаку, но Себастьян Лау Нильсен перехватил снаряд и отдал его просившему пас Бубакару Дабо, который в касание послал мяч в сетку: от штанги он закатился аккурат в дальний угол. Отличившись, сенегалец побежал праздновать гол к трибуне с фанатами «Б68», а затем он вместе с Мухаммедом Самба исполнил празднование в мусульманском стиле.

На 41-й минуте Александур Йенсен запустил комбинацию тофтирцев на правом фланге атаки. Перепасовка Тонни Томсена, Самба и Гилли Самуэльсена завершилась прострелом последнего сквозь штрафную. Ни кем не опекаемому Боаруру Йенсену, находившийся на левом её краю, оставалось только подставить ногу, чтобы вывести тофтирцев вперёд. Универсал, для которого этот мяч стал первым в премьер-лиге, праздновал гол в объятиях тофтирских "ультрас", запустивших конфети.

В последние минуты тайма по владению доминировал «НСИ», однако достойных моментов рунавуйчане создать не смогли. На перерыв команды ушли при счёте 1:2 – преимущество было на стороне гостей из Тофтира.

Борьба до последней секунды

Председатель «Б68» Иан Якобсен радовался голам клуба, находясь среди простых фанатов

В перерыве Якуп о Борг провёл эмоциональную беседу, потребовав от своих подопечных не закрываться в глухую защиту, как это было в поединке с «ХБ», а продолжить напирать, дабы «НСИ» не смог сосредоточиться на подготовке ответа. Уже сходу у тофтирцев родился отличный шанс увеличить преимущество: Карстин Клементсен выиграл борьбу за мяч в центре поля и отдал его Дабо, устремившемуся на рандеву с Тоуруром Томсеном. Он спровоцировал голкипера рунавуйчан на преждевременный прыжок, но слишком заигрался – успевший прибежать на выручку защитник «НСИ» вынес мяч за боковую прямо перед ударом сенегальца.

Дабо не успокоился и пронёсся через добрую половину поля на 49-й минуте. На этот раз рядом с ним оказался Самба. Сенегалец не пожадничал с передачей, в результате чего получился эффектный расстрел ворот «НСИ». Свой гол форвард отпраздновал за воротами, где находился Эвра Бле – ивуарийский экс-игрок «Б68», который очень помог Самба и Дабо с адаптацией на Фарерских островах.

Бубакар Дабо записал на свой счёт 1+1 по системе «гол+пас»

На 53-й минуте состоялась первая замена: у тофтирцев Эсмар Клементсен сменил своего младшего брата Карстина. Через 3 минуты он активно поучаствовал в атаке «Б68». Дабо со штрафного навесил на него мяч, а тот кончиком носка соорудил "парашют" на Самба. Пока гамбийский форвард замахивался, стоявший рядом рунавуйчанин Йоханнесен вынес снаряд на угловой. Этот эпизод стал последней каплей для наставника «НСИ» Соамаля Хенце, убравшего с поля сразу трёх футболистов: вместо растворившихся Морица Мортенсена, Атли Петерсена и Лукаса Джиессинга вышли Майнхард Гейти, Сёльви Сигвардсен и Байнир Ноульсё.

Отличный удар головой после углового нанёс Эйдан Лю на 66-й минуте, однако вратарь Томсен смог перевести мяч на ещё один стандарт. Хенце пошёл на новые перестановки и израсходовал последние замены, убрав автора гола Нильсена и Буйи Эгильссона. Их место заняли Ханс Давидсен и украинский легионер Егор Корицкий. Для тофтирцев одной замены тоже было маловато: особенно это было видно по Самба и Дабо, серьёзно сбавившие в скорости. Второго на 77-й минуте заменил Стеффан Лёчин.

По мере приближения финального свистка игра становилась всё жёстче

А вот Самба ещё имел шанс на дубль, причём потенциальным ассистентом выступал вратарь Шуберт! На 90-й минуте он выбил мяч точно на гамбийца, который в касание зарядил в штангу. На 2-й добавленной минуте неожиданно возродилась интрига: вброс мяча из аута вылился в дуэль капитанов, где своего добился Ольсен из «НСИ»: от его головы снаряд срикошетил в сетку. Времени на празднование гола не было – рунавуйчане понеслись в центр поля, требуя от тофтирцев скорее ввести мяч в игру.

Вот только у рулевого «Б68» на этот счёт была припасена козырная карта в виде двойной замены. Яльти Стрёмстен и Андри Беньяминсен неторопливо сменили Тонни Томсена и Самба. Оули Ольсен грустно улыбнулся со скамейки – он очень хотел принять участие в матче, однако для такого ответственного периода требовались более молодые игроки.

На 6-й дополнительной минуте исход встречи мог решить Стеффан Лёчин, ударивший во вратаря рунавуйчан во время выхода один на один, и в результате соперник получил право на последний штурм. Этот штурм игроки «НСИ» с треском провалили: мяч оказался в руках у Шуберта, жестами погнавшего своих партнёров далеко вперёд. Как только снаряд коснулся газона, прозвучал долгожданный свисток. «Б68» одержал верх в Несском дерби и отправил принципиального соперника в первый дивизион!

Цвет настроения – красный!

Эйфория от победы захлестнула игроков и фанатов

На поле «ви Лёчин» выбежали десятки болельщиков тофтирцев, а «Рейи Пантарин» запустили салют за воротами команды. Станцевав и пообнимавшись, они столпились вокруг главного творца этого триумфа – наставника команды Якупа о Борга – и принялись качать гения фарерского тренерского цеха. А затем под выстрелы конфети все вместе понеслись к своей трибуне излить эмоции оставшимся там фанатам!

Эти эмоции отлично передают дальнейшие перспективы клуба. Борг согласился на продление контракта с «Б68» и теперь будет формировать новую команду, претендующую на самые высокие места в премьер-лиге. Победа практически гарантировала становление тофтирцев на профессиональные рельсы, а выход резервистов в первый дивизион дал залог для более качественной обкатки молодых игроков. Таким образом, можно официально заявить: собравшиеся на «ви Лёчин» стали свидетелями начала новой главы в богатой истории «Б68».

Капитана рунавуйчан пришлось утешать маленькому фанату «Б68»

Пока игроки, персонал и болельщики «Б68» праздновали свой успех, вторая половина стадиона впала в уныние. Перспективы у «НСИ» были далеко не такими радужными. Особенно хорошо это понимал капитан рунавуйчан Кляминт Ольсен, для которого вылет команды становился равносильным уходу из клуба: ради выступления за сборную Фарерских островов и взятия национального бомбардирского рекорда (остался всего 1 мяч), ему придётся покинуть коллектив, цвета которого он защищал 15 лет.

Во время финала трансляции камера уловила очень трогательный момент: к расстроенному Ольсену прибежал маленький болельщик тофтирцев и принялся его утешать. Обняв паренька и горько улыбнувшись в ответ, капитан рунавуйчан пошёл к своей семье, которую тоже захватила печаль от поражения – «НСИ» впервые за 26 лет покинул премьер-лигу...

«НСИ» Рунавуйк – «Б68» Тофтир – 2:3 (1:2)

Голы: Й. Нильсен (29), Ольсен (90+2) – Дабо (33), Б. Йенсен (41), Самба (49) Рунавуйк. Стадион «Ви Лёчин». 1000 зрителей. Судья - Петур Райнерт («Вуйчингур»)

«НСИ»: Тоу. Томсен, П. Хенце, Петерсен (Гейти, 58), А.Р. Йоханнесен, М. Нильсен, Мортенсен (Нольсё, 58), Джиессинг (Сигвардсен, 58), Хансен, Эгильссон (Корицкий, 66), Ольсен (к), Й. Нильсен (Давидсен, 66) Главный тренер - Соамаль Хенце

«Б68»: Шуберт, Лю, А. Йенсен (к), О. Йоханнесен, Б. Йенсен, Самуэльсен, К. Клементсен (Э. Клементсен, 53), Тон. Томсен (Стрёмстен, 90+2), Дабо (Лёчин, 77), Лау Нильсен, Самба (Беньяминсен, 90+2) Главный тренер - Якуп о Борг

Другие матчи 26-го тура фарерской премьер-лиги

До гроссмейстерского достижения «КИ» осталось не проиграть 1 матч

«Б36» Торсхавн – «ХБ» Торсхавн – 0:3 (0:1) Голы: Радосавлевич (28), Йохансен (49), Самуэльсен (85)

Столичное дерби, которое осталось в тени дерби Несского, заслуженно проиграло ему и с сюжетной точки зрения. «Б36» старался навязать борьбу только в первом тайме, да и то без особого энтузиазма. Пропустив второй мяч на 49-й минуте, "чёрно-белые" совсем сникли. А удаление Магнуса Якобсена на 61-й минуте и вовсе превратило защиту «Б36» в проходной двор: голкиперу Ламхвудже очень повезло, что после этого ему пришлось вынимать из сетки всего 1 мяч.

«Скала» – «07 Вестур» Сёрвоавур – 3:3 (1:2) Голы: Стоянов (40, 53), Хансен (пен. 56) – Ван дер Хейден (13), Мёллер-Иверсен (41), Самуэльсен (70)

Скальчане чуть было не перевернули с ног на голову матч, где у них поначалу совсем не задавалось. Ван дер Хейден из «07 Вестур» открыл счёт уже на 13-й минуте ударом с линии штрафной. На 40-й минуте Ян Хансен и Урош Стоянов вымучили первый момент у ворот сёрвоавурцев и последний сравнял счёт, но уже через 30 секунд Ронни Мёллер-Иверсен наказал защиту «Скалы» вторым мячом. Начало следующей половины встречи оказалось сверхудачным для скальчан, выдавших результативнейшую трёхминутку. Сначала Стоянов оформил дубль, снова продемонстрировав отличную командную игру, а затем Хансен реализовал пенальти. Поверив в себя, скальчане решили учинить сопернику разгром, за что получили "щелчок по носу" в виде гола Януса Самуэльсена на 70-й минуте. Поумерив пыл, им удалось удержать ничейный результат и заработать 10-е очко в премьер-лиге.

«ЭБ/Стреймур» Айи – «КИ» Клаксвуйк – 0:6 (0:4) Голы: Ольсен (а. г. 13), Бьярталуй (16, 31), Даниельсен (20), Кронберг (61), Йоханнесен (84)

«КИ» продолжил путь к сезону без поражений, в буквальном смысле "снеся" коллектив из Айи. Особенно в этом плане отличился Йоуаннес Бьярталуй, оформивший дубль и тем самым заполучивший шанс перегнать Сёльви Ватнамара в бомбардирской гонке. Для этого ему "всего лишь" нужно оформить хет-трик в поединке со «Скалой» и надеяться, что его визави не решит прервать голевую засуху, длящуюся уже 7 матчей.

«АБ» Арджир – «Вуйчингур» Норагёта – 0:0 (0:0) Голы:

Арджирцы провели второй матч кряду, сидя в обороне. "Викинги" искренне старались эту самую оборону вскрыть, проведя большую часть встречи в штрафной соперника, но "антифутбол" в этой встрече всё-таки победил. Потеря «Вуйчингуром» очков сохранила математические для «ХБ» занять вторую строчку, однако для этого последним необходимо громить «НСИ» со счётом 13:0 и молиться хотя бы о минимальном поражении "викингов" в параллельной встрече с «ЭБ/Стреймур».

Турнирная таблица фарерской премьер-лиги

Лучшие бомбардиры: Ватнамар («Вуйчингур») – 18 голов; Бьярталуй («КИ») – 16 голов; Клеттскар («КИ») – 13 голов

22 октября состоятся игры финального 27-го тура фарерской премьер-лиги, в рамках которого «Б68» примет столичный «Б36».

Koyr á B68!

Фото: in.fo/Alvur Haraldsen, in.fo/Petur Jákup Heinesen, b68.fo/Kristian Lindenskov