10 мин.

Историческая победа тофтирцев и другие матчи 24-го тура фарерской премьер-лиги

Перерыв на матчи сборных закончился, и тофтирцы отправились в Торсхавн, где им предстояло встретиться с одним из самых неудобных для себя соперников – «ХБ».

Обстановка перед матчем

Президент «Б36» Якуп Мёрк и "коалиция неудачников" не смогли оспорить решение суда

Казалось, что история со скандальным дебютантом «Б36» Тобиасом Хансеном в матче с «Б68» должна была завершиться на вынесении вердикта Арбитражного комитета, присудившего тофтирцам техническую победу, однако в стане "чёрно-белых" имели на этот счёт другое мнение. Президент «Б36» Якуп Мёрк, не так давно признавший невозможность возвращения очков своему клубу, решил лично принять участие в заседании Апелляционного комитета. Там у него появились неожиданные союзники: претензии «Б36» поддержали в «НСИ», «АБ» и «07 Вестур», для которых присуждение трёх очков «Б68» означало повышение собственных шансов на вылет. «Б36» и "коалиция неудачников" (как их в издёвку назвал тофтирский председатель Иан Хансен) выстроили свою позицию вокруг участия игрока "чёрно-белых" в двух матчах за день до игры в премьер-лиге – мол, такие нагрузки тоже могут нанести вред, посему "технарь" должна была получить юношеская команда. И всё-таки Апелляционный комитет согласился с комитетом арбитражным, оставив его решение в силе. Таким образом, перед матчем с «ХБ» в активе у «Б68» было 21 очко – столько же, сколько у «НСИ» и «АБ» – но тофтирцы обходили их по разнице мячей.

Накануне игры стало известно, что Лукаш Чеслевич уже не сыграет за «Б68» в этом сезоне. Он был отзаявлен, а Бубакар Дабо смог взять его "десятку". Андри Беньяминсен и Хугин Самуэльсен получили продление своих выходных. Под вопросом находилось участие приболевших Эсмара Клементсена и Яльти Стрёмстена (первый всё-таки вышел в старте, а второй числился в запасе), с более тяжёлыми "болячками" в лазарете находятся вратари Роуи Хенце и Терьи Бриньярссон.

У «ХБ» из-за травм не смогли сыграть Хильмар Якобсен и Троундур Йенсен. Пропускал встречу и лучший бомбардир клуба Стефан Радосавлевич, перебравший жёлтых карточек. Но у "красно-чёрных" имелось кому забивать и без сербофарерца: второй снайпер Пятур Петерсен и главная звезда команды Адриан Юстинуссен были готовы играть с первых минут. А учитывая тот факт, что «Б68» всегда сложно давались выездные победы над «ХБ» (последняя из них датирована 2000 годом), в исходе встречи не сомневался практически никто.

Проблемы у хозяев начались с первой минуты

Звёздный Адриан Юстинуссен смог блеснуть мастерством лишь раз за игру, сделав ассист

250 человек, собравшиеся на "Тоурсвёдлуре", смогли увидеть редчайший для футбола случай: вратарь и капитан «ХБ» Тайтур Джестссон травмировался ещё до истечения 1-й минуты! Вместо него вышел куда менее опытный Бьярти Мёрк, что значительно упростило тофтирцам жизнь. Но не в дебюте встречи, поскольку «ХБ» попытался сыграть по-хозяйски и прижал игроков «Б68» к своим воротам. На 12-й минуте "красно-чёрные" даже забили гол, однако его автор Пятур Петерсен находился в офсайде. Через 10 минут первый хороший момент заимел «Б68»: Бубакар Дабо получил мяч в центре поля и добежал с ним до линии 11-метровой отметки, но пробить не успел. Защитник Хери Мор вынес мяч с замаха на угловой. Совершив подвиг, защитник «ХБ» отправился в раздевалку, показав, что потянул мышцу. На 27-й минуте мог открыть счёт форвард "красно-чёрных" Эссур Дальбю, однако во время взятия ворот судья вновь зафиксировал положение "вне игры".

И сразу же случилась "чистая" результативная ответка от тофтирцев: после серии перепасовок Мухаммеда Самба с Гилли Самуэльсеном, последний добрался до углового флажка и прострелил на в штрафную на Эсмара Клементсена, которому оставалось только подставить ногу, чтобы послать мяч в ворота. Остаток тайма тофтирцы отбивались от многочисленных попыток «ХБ» отыграться. Голкипер Беньямин Шуберт записал на свой счёт два хороших сейва (в том числе после пушечного удара Адриана Юстинуссена со штрафного). Но вот после подачи углового тем же Юстинуссеном на 45-й минуте он уже был бессилен: мяч прилетел точно на макушку Дальбю, сравнявшему счёт.

Усилия тофтирцев были вознаграждены

Бубакар Дабо стал автором победного мяча «Б68»

После перерыва инициативу перехватил «Б68». На 52-й минуте с линии штрафной пробил Себастьян Лау Нильсен. К сожалению, датчанину не удалось прервать голевую засуху: Мёрк кончиками пальцев дотянулся до мяча и перевёл его на угловой. Стандарт «Б68» провалил, а в контратаке «ХБ» Дальбю пробил мимо ворот. На 56-й минуте Бубакар Дабо решил повторить подход Лау Нильсена, ударив чуть дальше штрафной линии, однако вратарь хозяев потащил и этот мяч. В следующие 15 минут более активны были футболисты «ХБ», создавшие пару хороших, но безголевых моментов.

На 74-й минуте свой второй выход один на один заработал Дабо. И на сей раз сенегалец уверенно реализовал его, а «Б68» снова вышел вперёд. После этого тофтирцы всей командой ушли в оборону. Последние 15 минут стали бенефисом голкипера Шуберта: датчанин справился с двумя ударами Адриана Юстинуссена со штрафных, несколькими подходами за авторством Дальбю и Петерсена, а также, казалось, "мёртвым" ударом Хёрура Аскама практически в упор. И это при том, что 7 финальных минут «Б68» играл в меньшинстве из-за удаления капитана Александура Йенсена!

Финальный свисток ознаменовал историческую победу «Б68»: впервые за 22 года тофтирцы одолели на выезде флагман фарерского футбола! Тогда, 4 июня 2000 года, «Б68» победил «ХБ» со счётом 4:3. 5 стартовых игроков тофтирцев на тот момент ещё не родились, а в составе той команды выступали отцы и дяди некоторых из них. Неожиданная победа существенно повысила шансы тофтирцев в борьбе не только на выживание, но и за высокую позицию в верхней половине таблицы: трёх оставшихся соперников им вполне по силам обыграть.

«ХБ» Торсхавн – «Б68» Тофтир – 1:2 (1:1)

Голы: Дальбю (45) – Э. Клементсен (28), Дабо (74) Торсхавн. Стадион «Тоурсвёдлур». 250 зрителей. Судья - Кори о Хёвданум («Вуйчингур»)

«ХБ»: Джестссон (к)(Мёрк, 1), Йохансен, Йоунссон, Хансен, Аскам, Мор (Я. Томсен, 27; Гуттесен, 84), Уй Сойлу, О. Самуэльсен (Сёренсен, 84), Юстинуссен, П. Петерсен, Дальбю Главный тренер - Далибор Савич

«Б68»: Шуберт, Йоханнесен, Лю, А. Йенсен (к), Б. Йенсен, Г. Самуэльсен (Н. Йенсен, 75), Ф. Петерсен (Т. Томсен, 60), Э.Клементсен (К. Клементсен, 60), Дабо (Лёчин, 90+2), Лау Нильсен, Самба Главный тренер - Якуп о Борг

Другие матчи 24-го тура фарерской премьер-лиги

Игру между «ЭБ/Стреймур» и «07 Вестур» прервали на 57-й минуте из-за непогоды

«Б36» Торсхавн – «Вуйчингур» Норагёта – 0:0 (0:0) Голы:

"Викинги", считавшиеся фаворитами встречи, провели игру "на расслабоне", тотально доминируя над соперникам в моментах, но поистине опасных среди них не было. "Чёрно-белые" же огрызнулись всего пару раз, однако их атаки заставили понервничать вратаря «Вуйчингура» Боарура о Рейнатрё: в обоих случаях ему кончиками пальцев удалось перевести мяч на угловой. Итоговые нули оказались абсолютно закономерным результатом.

«НСИ» Рунавуйк – «КИ» Клаксвуйк – 0:3 (0:0) Голы: Ватнсдаль (60), Шабала (74), Фредериксберг (83)

А вот в Рунавуйке всё завершилось вполне себе ожидаемо, однако хозяева держались молодцами достаточно долго. Их оборонительный план спутало удаление Матиаса Нильсена на 39-й минуте: если в равной игре у «НСИ» имелись хоть какие-то шансы на удержание ничьи, то в меньшинстве даже немотивированный состав клаксвуйчан не оставил от них камня на камне. Счёт открыл Хайни Ватнсдаль на 60-й минуте, скинувший мяч в сетку после подачи углового. 14 минут спустя ударом в падении забил Валерий Шабала. Точку в матче поставил Одни Фредериксберг, воспользовавшийся медлительностью защитников «НСИ» на 83-й минуте.

«АБ» Арджир – «Скала» – 2:0 (1:0) Голы: Ольсен (39), Юнге (63)

Этот матч состоялся на день позже запланированного из-за непогоды. В на удивление дисциплинированной игре (ни одной карточки) хозяева обыграли главных аутсайдеров чемпионата. На 39-й минуте Томас Юнге был снесён защитником «Скалы» на линии штрафной. Первым у мяча оказался другой арджирец Тайтур Ольсен, пушечным выстрелом вогнавший снаряд в ворота. Юнге удалось отличиться на 63-й минуте, когда он грамотно замкнул навес Рагнара Скоала. Победа позволила «АБ» оторваться от идущего 9-м «НСИ» на 3 очка, а также официально отправила «Скалу» в первый дивизион: "оранжевые" лишились даже теоретических шансов на подъём из зоны вылета за 3 тура до окончания розыгрыша премьер-лиги.

Матч «ЭБ/Стреймур» Айи – «07 Вестур» Сёрвоавур был прерван и перенесён из-за сильного ветра

Турнирная таблица фарерской премьер-лиги

Лучшие бомбардиры: Ватнамар («Вуйчингур») – 18 голов; Бьярталуй («КИ») – 14 голов; Клеттскар («КИ») – 13 голов

Ответные матчи полуфинала Кубка Фарерских островов

Исход противостояния между «Вуйчингуром» и «ХБ» решил один гол

Ответный кубковый поединок «Вуйчингура» и «ХБ» оказался более джентльменским, чем первый. На сей раз обошлось без удалений, да и жёлтых карточек главный арбитр Дагфинн Форноа выдал всего 4: по 2 каждой команде. Однако по духу игры это противостояние оказалось таким же напряжённым, как и предыдущее, ведь обе стороны понимали, что любая оплошность в защите может стоить им места в финале. Судьбу драгоценной путёвки решил один точный удар "викинга" Андреаса Ольсена, до этого не забивавшего аж с мая.

В другой ответной игре чуда не произошло: «КИ» разорвал «07 Вестур», не дав сёрвоавурцам даже разок размять вратаря клаксвуйчан Матиаса Розенёрна. В первом тайме отличились Йоуаннес Бьярталуй и Рене Йоэнсен, а во второй половине встречи Якуп Андреасен и Поадль Клеттскар довели счёт до разгромного.

«ХБ» Торсхавн – «Вуйчингур» Норагёта – 0:1 (0:1) Голы: Ольсен (38)

«КИ» Клаксвуйк – «07 Вестур» Сёрвоавур – 4:0 (2:0) Голы: Бьярталуй (28), Йоэнсен (38), Андреасен (56), Клеттскар (77)

Финал состоится 29 октября.

Как дела у второй команды?

«Б68 II» в драматическом поединке обыграл «Сувурой» со счётом 3:2 и добился победы во втором дивизионе за 1 тур до конца турнира. Оули Ольсен отметился дублем в первом тайме, во втором сувуройцы сравняли счёт и удерживали ничью до последних секунд. В ходе решающего штурма тофтирец Ярнар Йохансен всё-таки добыл для своих ценнейшие 3 очка. Остаётся верить в первую команду «Б68»: если она сохранит прописку в премьер-лиге (а после победы над «ХБ» шансы на это серьёзно выросли), то «Б68 II» в следующем сезоне будет играть в Первом дивизионе Фарерских островов.

В гонке бомбардиров лидер всё тот же – Ари Поульсен из «Сувуроя» (15 мячей). Форвард «Б68 II» Оули Ольсен сократил отставание от него всего до 1 гола.

8-9 октября состоятся игры 25-го тура фарерской премьер-лиги, в рамках которого «Б68» примет арджирский «АБ».