13 мин.

«Б68» снова идёт ко дну. Дайджест 20-22 туров фарерской премьер-лиги

Пока автор блога находился в отпуске, на Фарерских островах отыграли 3 тура футбольного чемпионата. В них «Б68» встречался с «07 Вестур», «Б36» и «ЭБ/Стреймур». С каждой из этих команд тофтирцы могли претендовать на победу, однако им каждый раз чего-то для этого не хватало...

Месть сёрвоавурцев

Яспер ван дер Хейден похоронил надежды «Б68» на очки

С учётом кадровых проблем «07 Вестур» и фактора недавней разгромной победы над ним же, у тофтирцев точно не было мыслей о том, что им придётся испытать какие-либо трудности в этой игре. С самого начала матча они навалились на ворота сёрвоавурцев и откровенно растранжирили тройку-четвёрку верных голевых моментов за первые 20 минут. «07 Вестур» же искал свои шансы в контратаках. Первым тревожным звоночком для «Б68» стал выход один на один капитана сёрвоавурцев Хёгни Нильсена на 24-й минуте. К счастью, тофтирский вратарь Терьи Бриньярссон пяткой отразил его удар. А вот 2 минуты спустя случилась настоящая катастрофа. Навес Боарура Йенсена в штрафную «07 Вестур» привёл к перехвату мяча сёрвоавурцами и быстрой контратаке, вылившейся в гол Яспера ван дер Хейдена с линии штрафной.

«Б68» усилил давление, и едва не пришёл к успеху в начале второй половины встречи: голкипер «07 Вестур» Ари Петерсен кончиками пальцев вытащил мощный удар головой Мухаммеда Самба после подачи углового. Через пару минут счёт мог сравнять Бубакар Дабо, с убойной дистанции запуливший в Петерсена. На 57-й минуте попробовал отличиться свеженький Эсмар Клементсен, однако и его кручёному удару не было суждено залететь в сёрвоавурские ворота. «07 Вестур» за тайм имел только один более-менее опасный момент. На 77-й минуте Ронни Мёллер-Иверсен отправил мяч в небеса с нескольких метров, находясь под прессингом Яльти Стрёмстена. В итоге сёрвоавурцы удержали победный счёт и реабилитировались за унизительное поражение двухнедельной давности, а «Б68» упустил лучший момент для набора трёх очков, продемонстрировав нулёвейшую реализацию.

«Б68» Тофтир – «07 Вестур» Сёрвоавур – 0:1 (0:1)

Голы: Ван дер Хейден (27) Тофтир. Стадион «Тофта Лайквёдлур». 300 зрителей. Судья - Кори о Хёвданум («Вуйчингур»)

«Б68»: Бриньярссон, Лю, Стрёмстен, А. Йенсен (к) (Н. Йенсен, 84), Б. Йенсен, Ф. Петерсен (Клементсен, 46), Томсен, Х. Самуэльсен, Дабо (Лёчин, 84), Лау Нильсен, Самба Главный тренер - Якуп о Борг

«07 Вестур»: А. Петерсен, Фроуасон, Восс, Стайг, Ольсен (Ардже, 65), Оббекьёр, Таусен (Хеинссон, 72), Я. Самуэльсен (Эгильссон, 46), Нильсен (к), Ван дер Хейден, Мёллер-Иверсен (Моуритсен, 90+2) Главный тренер - Микаэль Шьёнберг

Скандал в Торсхавне

«Б68» ничего не смог поделать с «Б36» во время игры и теперь идёт в суд

Тот случай, когда сам матч оказался менее интересен, чем события до и после него. В стан тофтирцев наконец-то вернулись Очи Йоханнесен и Андри Беньяминсен, зато из-за травм на тренировках выбыли оба вратаря. В срочном порядке из «ЭБ/Стреймур» был арендован Йоуаннес Давидсен – довольно странный выбор для борющегося за сохранение прописки в элите клуба, ведь на его счету имелось всего 3 матча в премьер-лиге, да и те он провёл в 2021 году, а в последнее время выступал за дубль "чёрно-синих" в третьей по значимости фарерской лиге и молодёжной команде (где и вовсе числился нападающим, не так давно отгрузив дубль сверстникам из «АБ»).

О том, почему «ЭБ/Стреймур» держал Давидсена подальше от первой команды болельщики тофтирцев узнали уже в первом тайме встречи с «Б36», когда в их ворота залетело вообще всё, что только могло. Уже на 14-й минуте Давидсен пропустил несильный удар от Михала Пшибыльски со средней дистанции, на 27-й он не справился с "пушкой" Расмуса Ниссена, а ещё через 8 минут его неудачный выбор позиции привёл ко второму мячу Ниссена. Этого "чёрно-белые" посчитали достаточным преимуществом и во втором тайме ушли в эконом-режим. Там у «Б68» было несколько хороших моментов, но реализовать получилось лишь один из них: на 79-й минуте после подачи углового отличился Очи Йоханнесен.

На 90-й минуте зрители стали свидетелями уникального события: в составе «Б36» на поле вышел 17-летний Тобиас Хансен, ставший первым футболистом, сыгравшим за все три команды своего клуба в рамках одного тура. Вот только это достижение стало поводом для большого скандала, ведь по регламенту ставить такие "рекорды" запрещено во избежание причинения вреда здоровью игрокам. Сразу после матча «Б68» отправил жалобу в фарерскую футбольную федерацию, а та передала её в суд. Ведётся расследование: «Б36» грозит не только техническое поражение, но и снятие очков с крупным денежным штрафом, если будет доказан умышленный характер включения Хансена в заявку на матч. Вердикт будет вынесен ближе к концу сентября.

«Б36» Торсхавн – «Б68» Тофтир – 3:1 (3:0)

Голы: Пшибыльски (14), Ниссен (27, 35) – Йоханнесен (79) Торсхавн. Стадион «Гундадалур». 600 зрителей. Судья - Айлер Расмуссен («АБ»)

«Б36»: Ламхвудже, Наттестад, Эриксен (к), Соульхайм, Эгильссон (Медлемгор, 73), Э. Нильсен (Хедлисдаль, 90), Пшибыльски, Агнарссон (Якобсен, 62), Йохансен (Хансен, 90), Б. Нильсен, Ниссен Главный тренер - Дан Бримсвуйк

«Б68»: Давидсен, Лю, А. Йенсен (к), Стрёмстен, Б. Йенсен, Томсен (Йоханнесен, 59), Клементсен (Г. Самуэльсен, 59), Дабо, Х. Самуэльсен, Беньяминсен (К. Клементсен, 73), Самба Главный тренер - Якуп о Борг

Упущенная победа с «ЭБ/Стреймур»

«ЭБ/Стреймур» не выпустил «Б68» из зоны вылета

Из-за сенсационной победы «АБ» в 21-м туре (о которой речь пойдёт чуть ниже) «Б68» выходил на игру с «ЭБ/Стреймур», находясь в зоне вылета. Причём снова без вратарей, поскольку хитрецы из Айи прописали в арендном соглашении Йоуаннеса Давидсена пункт о запрете на участие в матче с ними, а юный Свенд Даниельсен не смог сыграть из-за школы. После очередной жалобы тофтирцев в ФФФО, аренда Давидсена была расторгнута и им было дано разрешение на подписание вратаря вне трансферного окна. Им стал 25-летний датчанин Беньямин Шуберт, до недавнего времени числившийся в местном «Сеннерйюске».

«Б68» должен был открывать счёт уже на 13-й минуте, однако Мухаммед Самба не попал по мячу после подачи углового. Зато 12 минут спустя сумел отличиться другой темнокожий игрок тофтирцев Бубакар Дабо, на дриблинге вошедший в штрафную и поразивший ворота «ЭБ/Стреймур» с её середины. В самом начале второго тайма прилетела ответка от "чёрно-синих": в ходе розыгрыша углового Боги Райнерт-Петерсен испытал удачу, запустив мяч в столпотворение из игроков. Снаряд пролетел между ног нескольких футболистов обеих команд, а Шуберт не успел на него среагировать. На 67-й минуте Дабо и Себастьян Лау Нильсен попытались вернуть «Б68» преимущество, однако первый запулил прямо по соклубнику Эсмару Клементсену, а второй пробил значительно выше ворот. На 76-й минуте тофтирцев выручил Шуберт, снявший мяч с макушки Райнерт-Петерсена во время розыгрыша штрафного «ЭБ/Стреймур». В концовке встречи обе команды обменялись опасными, но тщетными выпадами: финальный свисток зафиксировал мирный исход их противостояния.

«Б68» Тофтир – «ЭБ/Стреймур» Айи – 1:1 (1:0)

Голы: Дабо (25) – Райнерт-Петерсен (48) Тофтир. Стадион «Тофта Лайквёдлур». 250 зрителей. Судья - Петур Райнерт («Вуйчингур»)

«Б68»: Шуберт, Лю, Стрёмстен, А. Йенсен (к), Б. Йенсен, Г. Самуэльсен, Дабо, Лёчин (Клементсен, 60), Х. Самуэльсен (Беньяминсен, 85), Самба, Лау Нильсен (Йоханнесен, 71) Главный тренер - Якуп о Борг

«ЭБ/Стреймур»: К. Йоэнсен, А. Ольсен (к), Хедлисоа, Эль Мустаж, М. Йоэнсен, Й. Йоэнсен, Эгильстофт, Даль-Ольсен, Райнерт-Петерсен, Джорджевич, Андерсен Главный тренер - Якуп Мартин Йоэнсен

Другие матчи 20-22 туров фарерской премьер-лиги

Считавшийся "мёртвым" «АБ» обыграл грозный «ХБ»

За исключением тофтирского фиаско, 20-й тур прошёл вполне ожидаемо: «КИ» и «Вуйчингур» на классе победили «АБ» и «Скалу» соответственно, «ХБ» "пришил" «ЭБ/Стреймур», а «Б36» не без труда, но всё-таки одолел «НСИ». Интересности пошли с наступлением сентября: в перенесённом матче с «Б36» состоялась вторая потеря очков «КИ» в этом сезоне. А ведь изначально всё шло по плану клаксвуйчан. Они доминировали и на 58-й минуте открыли счёт, благодаря своевременной реакции Одни Фредериксберга на рикошет мяча от Поадля Клеттскара. «Б36» удалось перевернуть матч на 4-й добавленной минуте. В дело снова вступили рикошеты, после которых мяч оказался у Бьярки Нильсена, без труда расстрелявшего ворота Матиаса Розенёрна.

В 21-м туре состоялись сразу две сенсации: «07 Вестур» и «АБ» смогли отобрать очки у «Вуйчингура» и «ХБ» соответственно. Первые забили с пенальти, но отличная игра ветерана "викингов" Финнура Юстинуссена ограничила их улов одним очком. Другие тоже открыли счёт, но равенство было восстановлено ещё до конца первого тайма. А вторая половина игры обернулась катастрофой для «ХБ»: "красно-чёрные" не только растранжирили множество моментов, но и пропустили второй, очень курьёзный мяч. После удара Эрика МакКью снаряд зацепил защитника «ХБ» Хери Мора и принял неберущуюся траекторию. Неожиданная победа вывела «АБ» из зоны вылета, где отныне (и, будем надеяться, не впредь) находится «Б68».

Наибольший интерес в 22-м туре представляла игра двух лидеров – «КИ» и «Вуйчингура». И эти команды выдали отличный футбольный спектакль. На 49-й минуте мяч завис в воздухе в штрафной «КИ». Побродив по головам, снаряд наконец оказался у макушки Якупа Йохансена, пославшего его в ворота, находясь всего в паре метров от них. Но уже через 2 минуты «КИ» восстановил равенство: после подачи углового мяч запутался в ногах у нескольких игроков, и в итоге пересёк линию ворот «Вуйчингура». Точку в матче поставил лидер «КИ» Одни Фередериксберг, отправивший мяч в ворота кручёным ударом со штрафного на 77-й минуте.

20-й тур

«НСИ» Рунавуйк – «Б36» Торсхавн – 1:2 (1:0) Голы: Ольсен (16) – Агнарссон (49), Ниссен (59)

«ХБ» Торсхавн – «ЭБ/Стреймур» Айи – 2:0 (1:0) Голы: Самуэльсен (42), Петерсен (57)

«КИ» Клаксвуйк – «АБ» Арджир– 4:1 (2:0) Голы: Бьярталуй (5, пен. 33, 63), Йоханнесен (90) – Идриссу (47)

«Вуйчингур» Норагёта – «Скала» – 2:0 (1:0) Голы: Клайн (23), Юстинуссен (90+1)

Перенесённый матч

«КИ» Клаксвуйк – «Б36» Торсхавн – 1:1 (0:0) Голы: Фредериксберг (58) – Нильсен (90+4)

21-й тур

«Скала» – «КИ» Клаксвуйк – 0:1 (0:1) Голы: Бьярталуй (пен. 45)

«07 Вестур» Сёрвоавур – «Вуйчингур» Норагёта – 1:1 (1:0) Голы: Борхерс (пен. 40) – Юстинуссен (76)

«АБ» Арджир – «ХБ» Торсхавн – 2:1 (1:1) Голы: Идриссу (30), Мор (а. г. 64) – Радосавлевич (40)

«ЭБ/Стреймур» Айи – «НСИ» Рунавуйк – 1:0 (0:0) Голы: Андерсен (62)

22-й тур

«Вуйчингур» Норагёта – «КИ» Клаксвуйк – 1:2 (0:0) Голы: Йохансен (49) – Йоэнсен (51), Фредериксберг (77)

«07 Вестур» Сёрвоавур – «ХБ» Торсхавн – 0:4 (0:1) Голы: Кнудсен (а. г. 44), Петерсен (54, 56), Моуритсен (81)

«Скала» – «НСИ» Рунавуйк – 1:1 (1:0) Голы: Гейти (а. г. 34) – Ольсен (81)

«АБ» Арджир – «Б36» Торсхавн – 0:5 (0:3) Голы: Ниссен (15), Пшибыльски (20, 88), Наттестад (34), Якобсен (81)

Турнирная таблица фарерской премьер-лиги

Лучшие бомбардиры: Ватнамар («Вуйчингур») – 18 голов; Бьярталуй («КИ») – 13 голов; Клеттскар («КИ»), Радосавлевич («ХБ») – по 11 голов

Первые матчи полуфинала Кубка Фарерских островов

«Вуйчингур» и «ХБ» разошлись миром при очень грубой игре

Несмотря на очень разные вывески, обе первые полуфинальные встречи в рамках Кубка оказались зрелищными и достойными этого статуса.

Матч между «Вуйчингуром» и «ХБ», который с самого начала был с приставкой "топ", начал оправдывать ожидания публики с первых минут: главный бомбардир "викингов" Сёльви Ватнамар открыл счёт на 16-й минуте, но уже через 6 минут его сравнял Барталь Вардум. Никто не хотел уступать в этой игре, поэтому она запомнилась обилием борьбы и грубости. Вардум получил удаление ещё до истечения первого тайма, срубив игрока «Вуйчингура» в своей штрафной. Пенальти бил Ватнамар. Ему не удалось поразить ворота с точки, однако он оказался точен при добивании. Численное преимущество хозяев длилось совсем немного. На 55-й минуте схлопотал удаление полузащитник "викингов" Ноа Мнени, и градус борьбы достиг своего пика. Усердие «ХБ» оказалось вознаграждено ближе к концу встречи, когда Очи Самуэльсен восстановил равенство в счёте. Его мяч зафиксировал итоговую ничью в первой части интригующего противостояния.

Что касается игры «07 Вестур» с «КИ», то она представлялась схваткой между Давидом и Голиафом в фарерских реалиях. Дерзкие сёрвоавурцы забили первыми уже на 8-й минуте и успешно удерживали добытое преимущество в течение почти 50 минут. Затем в дело вступило индивидуальное мастерство Поадля Клеттскара, разразившегося дублем всего за 7 минут. И всё-таки клаксвуйчане оказались наказаны за игру в лайт-режиме: в концовке встречи забил свой второй гол форвард «07 Вестур» Мадс Борхерс. В отличие от другого полуфинала, эта ничья особой интриги не создала: все прекрасно знают, на что способны клаксвуйчане, играющие в полную силу.

«Вуйчингур» Норагёта – «ХБ» Торсхавн – 2:2 (2:1) Голы: Ватнамар (16, 44) – Вардум (22), Самуэльсен (84)

«07 Вестур» Сёрвоавур – «КИ» Клаксвуйк – 2:2 (1:0) Голы: Борхерс (8, 87) – Клеттскар (56, 63)

Ответные матчи состоятся 5 октября.

Как дела у второй команды?

Техническая победа над «07 Вестур II» позволила дублёрам тофтирцев провести обед с ветеранами клуба

Гораздо лучше, чем у первой. «Б68 II» провёл 4 игры во втором дивизионе, выиграв каждую из них. Правда, победа над «07 Вестур II» оказалась технической, поскольку в заявке у дубля сёрвоавурцев не нашлось даже 9 футболистов. В перенесённой встрече с «ИФ II» тофтирцы учинили разгром со счётом 5:0, забили Стеффан Лёчин (дважды), Карстин Клементсен, Андри Беньяминсен и Оули Ольсен. Затем последовала минимальная победа над дублёрами «АБ», где автором единственного мяча был Ханус Хёйгор. И, наконец, «Б68 II» в упорной борьбе одолел второй состав «ЭБ/Стреймур». Встреча закончилась со счётом 3:2, авторами голов тофтирцев оказались Хильмар Хёйгор, Ярнар Йохансен и Андри Беньяминсен.

Теперь «Б68 II» единолично возглавляет таблицу второго дивизиона, отрыв от ближайшего преследователя в лице «ЭБ/Стреймур II» составляет 4 очка. А в гонке бомбардиров лидирует представитель «Сувуроя» Ари Поульсен (15 мячей).

16-17 сентября состоятся игры 23-го тура фарерской премьер-лиги, в рамках которого «Б68» отправится в гости к клаксвуйкскому «КИ».