8 мин.

Тофтирцы проиграли «Вуйчингуру» и другие матчи 19-го тура фарерской премьер-лиги

В минувшее воскресенье футболисты «Б68» прибыли в Норагёту, где их ожидала встреча с «Вуйчингуром» – непростым соперником, который до этого дважды одолел тофтирцев в чемпионате с общим счётом 10:0.

Обстановка перед матчем

"Викингам" пришлось обходиться без Олафа Боарарсона

В лазарете у «Б68» всё стабильно: травмированы те же Очи Йоханнесен, Лукаш Чеслевич и Андри Беньяминсен. Однако накануне игры случилась неприятность и во вратарской линии. Роуи Хенце стало плохо на предматчевой тренировке, поэтому его место занял Терьи Бриньярссон, хорошо показавший себя в дебютной встрече со «Скалой».

«Вуйчингур» же недавно понёс две ощутимые потери в виде ключевых полузащитников Олафа Боарарсона и Боарура Хансена. Также в матче не мог принять защитник Сигнар о Брюнни, получивший травму ещё в июне. Исходя из потерь соперника, в «Б68» на матч были настроены гораздо оптимистичней, чем в прошлые с ним же.

Неожиданное равенство

Себастьян Лау Нильсен организовал единственную голевую атаку «Б68»

Но всё-таки главный тренер Якуп о Борг решил посадить на скамейку двух важных игроков «Б68» Гилли Самуэльсена и Яльти Стрёмстена, вероятно, для того, чтобы те набрались сил перед следующей наиважнейшей игрой с «07 Вестур». Их отсутствие дало о себе знать уже на 5-й минуте: неверный выбор позиции Фруйи Петерсеном привёл к тому, что Якуп Йохансен добежал до линии штрафной и успел нанести результативный удар. На 17-й минуте тофтирцев откровенно пощадил Арнбьёрн Свенссон, запуливший выше ворот после проникающего паса Сёльви Ватнамара. "Викинги" сразу же ошиблись в защите, и это чуть не привело к ответному голу. Ари Ольсен поскользнулся в момент паса, и мяч перехватил Мухаммед Самба, не реализовавший прекрасный выход один на один. На 22-й минуте проявил себя голкипер «Б68» Терьи Бриньярссон, отразивший коварный удар низом за авторством Гезы Тури.

На 27-й минуте у тофтирцев появилась новая хорошая возможность отыграться. Тонни Томсен отдал изящный пас пяткой Бубакару Дабо на углу штрафной, но тот в касание пробил выше ворот. Через пару минут испытал удачу Хугин Самуэльсен, но и его удар тоже прошёл выше цели. А вот на 36-й минуте «Б68» наконец-то добился своего. Себастьян Лау Нильсен под прессингом трёх соперников протащил мяч до самой штрафной и отдал пас находившемуся без опеки Самба – гамбийцу оставалось лишь точно пробить с 15 метров. Пропустив, «Вуйчингур» всей командой рванул в атаку, однако в оставшиеся 10 минут не смог создать ни одного толкового момента.

И всё-таки «Вуйчингур» побеждает

Наставник «Вуйчингура» Йоухан Петур Поульсен был очень недоволен игрой своей команды

Борг не стал играть на удержание счёта, оставив лидеров обороны в запасе и после перерыва. Первые 15 минут второго тайма тофтирцы провели в атаке, регулярно доставляя неприятности голкиперу "викингов" Боаруру о Рейнатрё. Конечно же, это очень бесило главного тренера «Вуйчингура» Йоухана Петура Поульсена, ведь он ожидал от своих подопечных совсем иного уровня игры. Громкие выкрики рулевого хозяев были слышны даже в трансляции матча.

Контратака «Вуйчингура» на 63-й минуте свела на нет все усилия «Б68». Ари Ольсен выдал навесной пас Мартину Клайну, вонзившему мяч в ворота Бриньярссона с трёх метров. После этого "викинги" окончательно ушли в оборону, лишь изредка совершая не очень опасные контратаки. Боргу же пришлось проводить перестановки в атаке: уставших Себастьяна Лау Нильсена и Эсмара Клементсена сменили Стеффан Лёчин и юный Ханус Хёйгор. Лёчин имел наивернейший шанс спасти очко для «Б68» прямо перед финальным свистком, но запулил мяч значительно выше ворот.

«Б68» хоть и проиграл, но это было достойное поражение в матче с одним из лидеров чемпионата. Сейчас команда готовится к домашнему поединку с прямым конкурентом «07 Вестур», где необходимо набирать все 3 очка...

«Вуйчингур» Норагёта – «Б68» Тофтир – 2:1 (1:1)

Голы: Йохансен (5), Клайн (63) – Самба (36) Норагёта. Стадион «Сарпуджери». 400 зрителей. Судья - Айлер Расмуссен («АБ»)

«Вуйчингур»: Рейнатрё, А. Грегерсен (к), Мнени, Ольсен, Йохансен, Тури, Свенссон (Йонхардссон, 85), С. Ватнамар, Г. Ватнамар, Б. Грегерсен, Клайн (Юстинуссен, 76) Главный тренер - Йоухан Петур Поульсен

«Б68»: Йоэнсен, Лю, А. Йенсен (к), Б. Йенсен, Томсен, Петерсен, Дабо, Клементсен (Хёйгор, 82), Лау Нильсен (Лёчин, 72), Самуэльсен, Самба Главный тренер - Якуп о Борг

Другие матчи 19-го тура фарерской премьер-лиги

Соамаль Эрик Хенце одержал первую победу у руля «НСИ»

«АБ» Арджир – «НСИ» Рунавуйк – 1:2 (0:1) Голы: Хансен (а.г. 51) – Раутиола (3), Джиессинг (73)

Наставник рунавуйчан Соамаль Эрик Хенце впервые привёл команду к победе. Оба гола «НСИ» забили новички. Уже на 3-й минуте после подачи углового отличился финн Миска Раутиола, а спустя 70 минут Лукас Джиессинг расстрелял вратаря Антонио Борелли, находясь рядом с 11-метровой отметкой. Интересно, что и единственный мяч «АБ» тоже забил игрок рунавуйчан: в начале второй половины игры Матиас Нильсен нанёс удар по воротам, на пути к которым мяч зацепил руку голкипера Карстина Хансена. Победив «АБ», «НСИ» выбрался из зоны вылета и поднялся сразу на 6-е место, но надолго ли?

«ЭБ/Стреймур» Айи – «Б36» Торсхавн – 3:2 (1:1) Голы: Йоэнсен (37), Даль-Ольсен (64), Андерсен (74) – Агнарссон (6), Йохансен (80)

"Чёрно-синие" спутали планы столичного клуба своей победой, обострив борьбу за последнее еврокубковое место до предела. Игра начиналась вполне неплохо для «Б36»: уже на 6-й минуте Ханнес Агнарссон уверенно реализовал выход один на один, после этого "чёрно-белые" имели ещё несколько возможностей увеличить отрыв в счёте. В середине тайма ситуация круто изменилась, а под его конец Йоуханн Йоэнсен из «ЭБ/Стреймур» сравнял счёт "парашютом". Вторая половина игры продолжала идти по правилам хозяев, к 74-й минуте забивших ещё два гола. Через 6 минут Андрасс Йохансен отыграл один мяч, однако на большее «Б36» не хватило. «ЭБ/Стреймур» поднялся на 4-ю строчку при матче в запасе у «Б36». Но важно понимать, что этим матчем является перенесённая встреча с «КИ», который не проиграл ни одной игры в этом сезоне и вряд ли отдаст "чёрно-белым" даже одно очко.

«КИ» Клаксвуйк – «07 Вестур» Сёрвоавур – 2:0 (1:0) Голы: Миккельсен (32), Клеттскар (63)

Клаксвуйчане как раз копят силы на вышеуказанный матч в запасе, да и в целом серию из трёх игр за восемь дней. Именно поэтому они откровенно пощадили «07 Вестур». Гости не имели моментов от слова совсем, а хозяева реализовали лишь малую долю тех, что у них были. На 32-й минуте Мадс Миккельсен расстрелял ворота сёрвоавурцев с подачи углового, а на 63-й Поадль Клеттскар вогнал мяч в сетку, откликнувшись на навес Одни Фредериксберга.

«ХБ» Торсхавн – «Скала» – 3:0 (3:0) Голы: Радосавлевич (13), Дальбю (41), Йохансен (пен. 45)

«ХБ» добился очень комфортного преимущества уже в первом тайме, поэтому вторую половину встречи проводил в лайт-режиме. Открыл счёт Стефан Радосавлевич, замкнувший навес Даниэля Йохансена на 13-й минуте. На 41-й минуте Эссур Дальбю воспользовался осечкой вратаря «Скалы» и легко переправил мяч в ворота, а ещё через 4 минуты Йохансен реализовал пенальти. Скальчане имели несколько возможностей отыграться, но их подвела реализация.

Турнирная таблица фарерской премьер-лиги

Лучшие бомбардиры: Ватнамар («Вуйчингур») – 18 голов; Клеттскар («КИ») – 11 голов; Радосавлевич («ХБ») – 10 голов

Как дела у второй команды?

«Б68 II» эффектно вышел из летнего отпуска, разгромив конкурента за повышение в классе в лице дубля «Скалы» со счётом 5:1. Хет-трик на свой счёт записал Оули Ольсен, ещё по одному мячу у тофтирцев забили Ярнар Йохансен и Хильмар Хёйгор. Единственным отличившимся игроком у скальчан оказался Бьярти Торлайфссон.

Вторая команда тофтирцев поднялась на 2-ю строчку и отстаёт от лидера «ЭБ/Стреймур II» на 2 очка при матче в запасе (встреча предыдущего тура с «ИФ II» перенесена на 31 августа). Хет-трик Оули Ольсена позволил тофтирцу выйти на первое место в гонке бомбардиров – на его счету 11 голов. Столько же мячей забил скальчанин Франк Поульсен.

Автор блога уходит в отпуск, поэтому следующие три тура фарерской премьер-лиги будут рассматриваться одним постом в усечённом формате. В этих матчах «Б68» предстоит встретиться с «07 Вестур» (28 августа), «Б36» (4 сентября) и «ЭБ/Стреймур» (10 сентября)