9 мин.

Минимальное поражение «Б68» от гранда и другие матчи 15-го тура фарерской премьер-лиги (+ первые игры еврокубков)

В 15-м туре фарерского первенства в гости к «Б68» пожаловал один из грандов местного футбола – столичный «ХБ». Их первая встреча в сезоне окончилась ничейным результатом, и тофтирцы надеялись как минимум на повторение этого результата.

Обстановка перед матчем

В заявке «Б68» не оказалось ни одного запасного вратаря

Однако ситуация в лазарете убавляла оптимизм болельщиков «Б68». К травмированным Андри Беньяминсену, Лукашу Чеслевичу и Очи Йоханнесену добавились Гилли Самуэльсен, Свенд Даниэльсен и Рагнар Линдхольм, Себастьян Лау Нильсен пропускал встречу с «ХБ» из-за перебора жёлтых карточек, а Стеффан Лёчин не мог принять в ней участие по личным причинам. Даниэльсен и Линдхольм были резервными вратарями, и в итоге «Б68» остался с одним-единственным Роуи Хенце без хорошей страховки, а в качестве номинального запасного голкипера был заявлен высоченный защитник из «Б68 II» Ари Йоханнесен. Но была и позитивная новость: наставник команды Якуп о Борг вернулся из Копенгагена и был готов лично руководить ей в этом матче.

Некоторые проблемы с составом на игру были и у соперников. Хильмар Леон Якобсен, Густав Кьельдсен и Хери Мор находились в лазарете, а Даниэль Йохансен отбывал дисквалификацию.

Непробиваемая стена

Адриан Юстинуссен весь матч находился под пристальной опекой тофтирцев

Установка Борга на матч была предельной ясной – любой ценой не пропустить. Посему «Б68» ушёл в оборону с первых минут. И тофтирцы отлично справлялись с задачей: там, где защита всё-таки не поспевала, "тащил" вратарь Роуи Хенце. На 19-й минуте «Б68» провёл свою первую атаку, завершившуюся ударом Хугина Самуэльсена чуть выше перекладины.

На следующие 3 минуты пришёлся наиболее тревожный для тофтирцев отрезок тайма. Сначала после розыгрыша углового пробил рядом со штангой Дан уй Сойлу, а затем выше ворот запулил Хеин Хансен. В целом по первому тайму игроки «Б68» держались очень достойно, позволив себе минимум ошибок.

«ХБ» воспользовался единственной серьёзной ошибкой «Б68»

Хеин Хансен забил "чистый" гол, а Бубакар Дабо отличился из офсайда

«ХБ» вышел вперёд во время первой атаки после перерыва. На 54-й минуте Адриан Юстинуссен, у которого не получалось абсолютно ничего в штрафной «Б68» навесил мяч из-за её пределов. На навес откликнулся Хеин Хансен, в прыжке пославший снаряд точно в ворота. Ответственность за пропущенный гол целиком лежит на Боаруре Йенсене, который контролировал Хансена и имел возможность выиграть борьбу в воздухе, но почему-то не решился на прыжок.

Добившись комфортного для себя результата, столичный гранд ушёл в оборону, позволяя себе редкие и тщетные выпады в сторону тофтирцев. «Б68» же имел четыре верные попытки отыграться. Сначала на 63-й минуте Бубакар Дабо отдал дальний пас низом в штрафную на Хугина Самуэльсена, а тот в падении отпасовал Карстину Клеменсену, который вместо удара в касание решил обработать мяч, и в итоге голкипер соперника его "потащил". Минуту спустя Эсмар Клементсен пробил над крестовиной из-за пределов штрафной. На 83-й минуте Дабо вышел один на один с вратарём «ХБ» Тайтуром Джестссоном, однако запулил мяч в небеса. А в дополнительное время всё тот же Дабо забил после своего второго рандеву в матче, но сделал это из метрового офсайда.

Таким образом «ХБ» одержал тяжёлую минимальную победу и продолжил гонку за медали, а «Б68» усугубил своё положение в битве за выживание, поскольку в параллельной игре ближайший конкурент тофтирцев «07 Вестур» вышел победителем из драматической перестрелки...

«Б68» Тофтир – «ХБ» Торсхавн – 0:1 (0:0)

Голы: Хансен (54) Тофтир. Стадион «Тофта Лайквёдлур». 300 зрителей Судья - Эджидль Арнар Сигуртоурссон (приглашённый арбитр из Исландии)

«Б68»: Хенце, Лю, Стрёмстен, Томсен, Б. Йенсен, А. Йенсен (к), Н. Йенсен (К. Клементсен, 58), Э. Клементсен, Дабо, Х. Самуэльсен (Ф. Петерсен, 72), Самба Главный тренер - Якуп о Борг

«ХБ»: Джестссон (к), Вардум, Йоунссон, П. Петерсен, Хансен, Аскам, Сёренсен (Чуквуди, 78), Уй Сойлу, Юстинуссен, О. Самуэльсен (Дальбю, 66), Радосавлевич (Моуритсен, 90+3) Главный тренер - Далибор Савич

Другие матчи 15-го тура фарерской премьер-лиги

Скальчане добились первой победы в сезоне, разгромив «АБ»

«Скала» – «АБ» Арджир – 5:0 (2:0) Голы: Кадльсберг (10), Стоянов (39, 74), Ольсен (56), Хансен (83)

Заявленный «АБ» амбициозный проект начал рушиться как карточный домик: "бордовые" второй раз подряд крупно уступили аутсайдеру. Для «Скалы» эта победа и вовсе оказалась первой в сезоне. Именно поэтому каждый забитый мяч её футболисты праздновали очень эмоционально. «Скала» повела уже на 10-й минуте, когда Поуль Кадльсберг скинул мяч в ворота головой после подачи углового. В этой игре свои первые голы за скальчан забили Урош Стоянов (дубль) и Стайнбьёрн Ольсен, также отличился Ян Хансен.

«КИ» Клаксвуйк – «НСИ» Рунавуйк – 4:2 (1:1) Голы: Бьярталуй (17), Шабала (72, 90+1), Фредериксберг (90+3) – Петерсен (35, 62)

Пожалуй, в этом матче «КИ» испытал наибольшие проблемы в сезоне. А начиналось всё вполне дежурно: на 17-й минуте Йоуаннес Бьярталуй открыл счёт, перекинув мяч через лежавшего на газоне голкипера рунавуйчан Тоурура Томсена. Клаксвуйчане не собирались останавливаться на достигнутом, и уже через 5 минут могли удваивать преимущество. Одни Фредериксберг точечной передачей вывел на удар Андерса Хольвада, однако тот пробил выше ворот. Ближе к концу первого тайма «НСИ» перехватил инициативу и на 35-й минуте сравнял счёт: угловой был подан точно на коленную чашку Атли Петерсена, от которой мяч отскочил в ворота. Неприятности «КИ» продолжились и во второй половине встречи. На 62-й минуте Кляминт Ольсен воспользовался безалаберностью защитников клаксвуйчан и доставил снаряд всё тому же Петерсену, расстрелявшему ворота Розенёрна с линии штрафной. «КИ» всё-таки перевернул игру в свою пользу благодаря заменам. На 72-й минуте Валерий Шабала восстановил равенство в счёте после подачи углового, а в добавленное время вывел клаксвуйчан вперёд скидкой мяча головой, откликнувшись на навес со своей половины поля. Побежавших спасать ситуацию рунавуйчан наказал Одни Фредериксберг, замкнувший прострел Подля Клеттскара.

«Вуйчингур» Норагёта – «Б36» Торсхавн – 2:1 (0:0) Голы: Ольсен (67), Юстинуссен (90) – Якобсен (пен. 48)

Ближайшему преследователю «КИ» тоже пришлось вымучивать победу. Первый тайм прошёл под уверенной доминацией "викингов", однако к перерыву "чёрно-белые" смогли сохранить нули на табло. На 48-й минуте Ноа Мнени привёз пенальти в безобиднейшей ситуации, в результате чего «Б36» вышел вперёд , не создав ни одного действительно опасного момента. Тем не менее, «Вуйчингур» это не сломило, и команда продолжила штурмовать ворота Маттиаса Ламхвудже. Успех пришёл к "викингам" на 67-й минуте, когда Ари Ольсен блестяще завершил комбинацию, начатую капитаном Атли Грегерсеном со своей половины поля. Финальную точку в матче на 90-й минуте поставил вышедший на замену ветеран «Вуйчингура» Финнур Юстинуссен.

«07 Вестур» Сёрвоавур – «ЭБ/Стреймур» Айи – 5:4 (4:1) Голы: Ван дер Хейден (3), Боркерс (9, 90+5), Ольсен (13), Мёллер-Иверсен (45) – Годтфред (18), Даль-Ольсен (47), Хедлисоа (68), Андерсен (75)

Самый драматичный матч сезона выдали в Сёрвоавуре. Местный «07 Вестур» повёл 3:0 уже на 13-й минуте. Через 5 минут Доаньяль Годтфред один гол отыграл, однако Ронни Мёллер-Иверсен восстановил этот разрыв в концовке тайма. После перерыва "чёрно-синие" собрались с духом и совершили почти невозможное, отыграв три мяча и имев возможность и вовсе выйти победителями из противостояния. Однако судьба оказалась более благосклонной к хозяевам, успешно завершившим финальный штурм ворот «ЭБ/Стреймур» на 5-й добавленной минуте.

Турнирная таблица фарерской премьер-лиги

Лучшие бомбардиры: Ватнамар («Вуйчингур») – 15 голов; Клеттскар («КИ») – 10 голов; Боарарсон («Вуйчингур»), Радосавлевич («ХБ») – по 8 голов

Первые матчи еврокубков

«ХБ» один раз сумел пробить оборону валлийского «Ньютауна»

К величайшему сожалению автора поста, «Б68» не заглядывает в еврокубки вот уже 18 лет. В этом сезоне туда квалифицировались «КИ» (Лига Чемпионов), «Вуйчингур», «ХБ» и «Б36» (Лига Конференций).

«КИ» в 1-м квалификационном раунде Лиги Чемпионов достался норвежский «Будё/Глимт», наведший шороху в минувшем розыгрыше Лиги Конференций. Первая встреча этих соперников стала прекрасным доказательством того, что хоть клаксвуйчане и начали превращаться в фарерский аналог «Баварии», на международной арене им пока показывать нечего. Норвежцы превзошли «КИ» как в количестве моментов, так и в их реализации, уже в первом тайме поведя 2:0. А во второй половине игры они заработали пенальти, который уверенно пробил автор двух предыдущих голов Виктор Бонифасе, тем самым оформив хет-трик. Стоит отметить, что клаксвуйчане впервые в сезоне с первых минут играли в оборонительной формации, а их рулевой Мичаль Томассен принял весьма странное решение оставить в запасе плеймейкера Одни Фредериксберга и бомбардира Валерия Шабалу. Вполне вероятно, что с ними игра «КИ» могла быть более уверенной.

«Б36» в 1-м раунде квалификации Лиги Конференций выпал боснийский «Борац». "Чёрно-белые" взяли пример с «КИ» в надежде построить хорошую игру от обороны, но мягко говоря не преуспели. Боснийцы дважды поразили ворота Маттиаса Ламхвудже и имели предостаточно попыток завершить встречу разгромом соперника. «Б36» предоставился отличный шанс отыграть один мяч в добавленное время, однако после подачи углового Ханнес Агнарссон пробил мимо цели.

«Вуйчингуру» и «ХБ» на этой стадии Лиги Конференций достались соперники попроще – гибралтарская «Европа» и валлийский «Ньютаун» соответственно. И если в первом случае шла ожесточённая борьба, исход которой решил один чётко реализованный момент "викингов", то во втором "красно-чёрные" буквально "возили" соперника по полю. Вот только реализация у них серьёзно хромала, поэтому и здесь дело тоже обошлось одним забитым мячом: после подачи углового на 66-й минуте отличился Барталь Вардум.

«Будё/Глимт» Будё (Норвегия) – «КИ» Клаксвуйк – 3:0 (2:0) Голы: Бонифасе (11, 31, пен. 58)

«Борац» Баня-Лука (Босния и Герцеговина) – «Б36» Торсхавн – 2:0 (1:0) Голы: Татар (38), Писчевич (84)

«Вуйчингур» Норагёта – «Европа» Гибралтар (Гибралтар) – 1:0 (0:0) Голы: Боарарсон (51)

«ХБ» Торсхавн – «Ньютаун» Ньютаун (Уэльс) – 1:0 (0:0) Голы: Вардум (66)

Ответные еврокубковые встречи пройдут 12 и 14 июля.

Игры 16-го тура фарерской премьер-лиги пройдут 27-31 июля. В его рамках «Б68» отправится в гости к клаксвуйкскому «КИ».