8 мин.

«Б68» разгромил «АБ» и другие матчи 14-го тура фарерской премьер-лиги

В 14-м туре тофтирцам предстоял ещё один важный выезд. Несмотря на двойную перестановку в тренерском цехе, «АБ» в недавних матчах набрал отличную форму и сумел подняться на 6-е место, однако «Б68», недавно прервавший свою чёрную полосу, был мотивирован на реванш после разгромного поражения от "бордовых" в мае.

Обстановка перед матчем

Александр Снижко стал вторым летним новичком «АБ»

В лазарете «Б68» остаются три футболиста: Андри Беньяминсен, Очи Йоханнесен и Лукаш Чеслевич. Однако клуб понёс куда более серьёзную потерю на тренерском мостике. Дело в том, что у маленького сына Якупа о Борга Сигура выявили серьёзное заболевание, и наставник тофтирцев срочно увёз его на лечение в Копенгаген. В отсутствие Борга «Б68» снова будет возглавлять Андре Ольсен, что не могло не беспокоить тофтирских болельщиков, но они с пониманием отнеслись к сложившейся ситуации.

У «АБ» тоже имелось трое травмированных. В их числе основной вратарь Роуи Закариассен, а также капитан Якуп Паули Брекманн и Йобин Дрангастайн. При этом вернулся в состав Майкл Смит, пропускавший прошлую игру из-за перебора жёлтых карточек. В стане "бордовых" на днях случилось трансферное пополнение: из украинского «Альянса» был выписан 25-летний атакующий полузащитник Александр Снижко. Олек, как его называют в фарерских СМИ, должен стать ключевым игроком «АБ» и помочь клубу выполнить новую задачу – финишировать в топ-5. Стоит отметить, что первым приобретением арджирцев этим летом стал датчанин Маттиас Нильсен, уже успевший сыграть с «07 Вестур». Кроме того, «АБ» лишился фактора своего поля, не сумев приготовить «Шанси Арена» к матчу должным образом. Поэтому встреча состоялась в Торсхавне на стадионе «Гундадалур».

Гегемония «АБ» в первой половине игры

Снижко оперативно накрывали сразу несколько игроков «Б68»

Борг явно оставил конспекты для Ольсена. «Б68» начал игру фактически тем же составом, что и неделю назад, когда была обыграна «Скала». Исключениями стали Себастьян Лау Нильсен, неожиданно оказавшийся в запасе, а также игравший на чуждой позиции Хильмар Хёйгор. Их места заняли Стеффан Лёчин и Эсмар Клементсен соответственно. Дебютный тайм прошёл под знаком доминирования хозяев поля. Первый опасный момент у ворот Роуи Хенце случился на 17-й минуте, когда Александр Снижко разыграл угловой с Мариусом Линдом и затем последовал навес в штрафную на Тайтура Ольсена, который пробил выше ворот.

На 22-й минуте арджирцы отобрали мяч у Клементсена в непосредственной близости от владений Хенце, но к счастью голкипер тофтирцев кончиками пальцев перевёл мяч на угловой после удара Робби Азодо. Ближе к концу тайма футболисты обеих команд стали идти на силовые приёмы. В результате на 33-й минуте Гилли Самуэльсен получил травму и его заменил Тонни Томсен. А 4 минуты спустя за грубый фол против игрока арджирцев получил "горчичник" Лёчин. На перерыв «Б68» уходил явно не в лучшем настроении: за первый тайм тофтирцы не создали ни одного действительно стоящего момента.

Зеркальный второй тайм

Форвард Мухаммед Самба забил первый гол за «Б68»

На 53-й минуте Ольсен наконец-то пустил в дело Себастьяна Лау Нильсена, убрав с поля Лёчина. Уже через 5 минут тофтирцы создали первый хороший момент: Дабо выдал то ли удар, то ли прострел с линии штрафной, Лау Нильсен чуть-чуть не успел к мячу, и в итоге снаряд прошёл рядом со штангой. На 62-й минуте Боарур Йенсен выдал идеальный дальний пас низом на Мухаммеда Самба, однако гамбиец пробил прямо во вратаря арджирцев Расмуса Йепсена-Якоба. 3 минуты спустя успех всё-таки пришёл к Самба: он расстрелял ворота «АБ» после подачи углового.

После пропущенного гола «АБ» ожидаемо пошёл отыгрываться, за что получил справедливый укол от тофтирцев на 73-й минуте: Дабо устремился на рандеву с Йепсен-Якобом, но из-за преследовавшего его защитника "бордовых" пробил с острого угла и неточно. На 78-й минуте Дабо снова прорвался в штрафную и был срублен Онни Тиихоненом. Назначенный после этого пенальти уверенно реализовал Лау Нильсен, пробив по центру ворот. На 83-й минуте Самба под прессингом двух защитников «АБ» дошёл до углового флажка и сумел сохранить мяч, в падении отпасовав Александуру Йенсену. Обработав мяч, капитан тофтирцев послал его в штрафную, и Лау Нильсен в касание отправил снаряд в сетку. Счёт на табло стал разгромным, а наставник арджирцев Йонас Даль Андерсен от увиденного выдал косплей известной картины Эдварда Мунка. В итоге «АБ» завершил второй тайм без серьёзных моментов, позволив «Б68» приблизиться к «07 Вестур» и обострить борьбу за выживание.

«АБ» Арджир – «Б68» Тофтир – 0:3 (0:0)

Голы: Самба (65), Лау Нильсен (пен. 79, 83) Торсхавн. Стадион «Гундадалур» Судья - Петур Райнерт («Вуйчингур»)

«АБ»: Йепсен-Якоб, МакКью, Скоала (к), Тиихонен, Смит, Нильсен, Ольсен, Аткинсон (Мариско, 81), Снижко (Лет, 67), Азодо, Линд Главный тренер - Йонас Даль Андерсен

«Б68»: Хенце, Лю, Стрёмстен, Г. Самуэльсен (Томсен, 33), Б. Йенсен, А. Йенсен (к), Клементсен, Дабо, Х. Самуэльсен, Лёчин (Лау Нильсен, 53), Самба Главный тренер - Андре Ольсен (и.о.)

Другие матчи 14-го тура фарерской премьер-лиги

Сёльви Ватнамар забил 15 голов в 14 матчах чемпионата!

«ЭБ/Стреймур» Айи – «Скала» – 1:0 (1:0) Голы: Йоэнсен (5)

Скальчане продолжают топтаться на дне таблицы. «ЭБ/Стреймур» быстро вышел вперёд и в издевательской манере принялся сушить игру, создав за весь оставшийся матч всего одну серьёзную атаку. «Скала» имела предостаточно шансов отыграться и была особенно близка к этому в дополнительное время второго тайма (судья добавил целых 8 минут!), но голкипер "чёрно-синих" Кристиан Йоэнсен всё же сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности.

«НСИ» Рунавуйк – «Вуйчингур» Норагёта – 1:3 (0:2) Голы: Нольсё (90) – С. Ватнамар (18, 86), Г. Ватнамар (38)

Братья Ватнамары уверенно разобрали кризисных рунавуйчан на их же поле: «НСИ» сподобился только на гол престижа в концовке. Старший брат Сёльви Ватнамар оформил дубль и достиг отметки в 15 забитых мячей – а это серьёзная заявка на взятие бомбардирского рекорда, который с прошлого сезона принадлежит Миккелю Далю. Чтобы побить достижение датчанина, игроку «Вуйчингура» в 13 оставшихся турах осталось забить "всего-то" 13 раз.

«ХБ» Торсхавн – «КИ» Клаксвуйк – 1:2 (0:1) Голы: Юстинуссен (61) – Фредериксберг (44, 50)

«ХБ» хоть и проиграл, но изрядно потрепал нервишки лидеру чемпионата. Первый тайм был целиком за клаксвуйчанами, которых в концовке вывел вперёд Одни Фредериксберг. Через 5 минут после перерыва он удвоил преимущество, разбудив в «ХБ» зверя. На 61-й минуте Адриан Юстинуссен замкнул навес Ори Йоунссона, сократив отставание в счёте. Сразу после розыгрыша мяча «КИ» его потерял, а Юстинуссен попытал счастья, пробив издали – снаряд прошёл рядом со штангой. Несколько минут спустя Адриан мог сравнять счёт со штрафного, но после его удара мяч пролетел над перекладиной. Ближе к концу игры оживились и другие футболисты «ХБ». На 88-й минуте за толчок Пятура Петерсена в штрафной «КИ» могли назначить пенальти, однако судья не стал этого делать после консультации с боковым арбитром: дело в том, что отдавший пас в касание Петерсену Даниэль Йохансен находился в офсайде. Клаксвуйчане выдержали финальный штурм и теперь могут позволить себе немного расслабиться, ведь впереди у них 7 (!) матчей с клубами из нижней половины таблицы.

«07 Вестур» Сёрвоавур – «Б36» Торсхавн – 0:1 (0:0) Голы: Якобсен (61)

"Чёрно-белые" вымучили победу, играя против аутсайдера вторым номером. Первый тайм был целиком и полностью за сёрвоавурцами, а в начале второго они и вовсе запороли отличнейшую возможность выйти вперёд за счёт увлёкшегося игрой вне штрафной вратаря «Б36» Маттиаса Ламхвудже. На 61-й минуте "чёрно-белые" забили после стандарта: Магнус Эгильссон подал мяч точно на голову Бриана Якобсена, вогнавшего его в сетку. Пропустив, «07 Вестур» основательно насел на ворота «Б36», однако восстановить равенство в счёте не смог.

Турнирная таблица фарерской премьер-лиги

Лучшие бомбардиры: Ватнамар («Вуйчингур») – 15 голов; Клеттскар («КИ») – 10 голов; Боарарсон («Вуйчингур»), Радосавлевич («ХБ») – по 8 голов

Как дела у второй команды?

В 10-м туре второго дивизиона «Б68 II» одержал волевую победу над третьим составом «НСИ» со счётом 3:1. Причём тофтирцы пропустили уже на 1-й минуте от брата форварда первой команды Стеффана Лёчина Боги. «Б68 II» ответил дублем Нильса Йенсена и голом Хильмара Хёйгора. Таким образом, тофтирские резервисты сохранили 2-ю строчку и продолжают погоню за «ЭБ/Стреймур II».

В бомбардирской гонке скальчанин Франк Поульсен снова стал единоличным лидером, суммарно забив 11 голов. У его ближайших преследователей Арнбьёрна Хансена («ЭБ/Стреймур II») и Ари Поульсена («Сувурой») на счету по 9 мячей.

1-2 июля состоятся игры 15-го тура фарерской премьер-лиги. В его рамках «Б68» примет у себя дома столичный «ХБ».