7 мин.

Седьмое поражение «Б68» подряд и другие матчи 11-го тура фарерской премьер-лиги

22 мая в гости к «Б68» приехал «ЭБ/Стреймур». Тофтирцы, ведомые новым главным тренером Якупом о Боргом, были заряжены на долгожданный успех. Однако их ждало разочарование и на сей раз...

Обстановка перед матчем

За день до игры Якуп о Борг встретился с председателем коммуны Нес

Андре Ольсен сложил с себя обязанности исполняющего обязанности главного тренера: тофтирцев принял Якуп о Борг. Официально он вступил в должность 21 мая, встретившись с председателем коммуны Нес (в которую входит и Тофтир) Сюни уй Хьёллумом и подписав контракт до конца сезона. Разумеется, за день хорошую игру поставить невозможно, поэтому встреча с «ЭБ/Стреймур» 22 мая была для Борга скорее ознакомительной. В его распоряжении был довольно ограниченный круг игроков. К травмированным добавились Александур Йенсен (сломал нос во время занятий боксом) и Стеффан Лёчин (потянул мышцу на тренировке), а за перебор жёлтых карточек оказался дисквалифицирован Тонни Томсен. Зато в команду вернулся третий вратарь Свенд Даниэльсен, которого, правда, Борг решил оставить в запасе, доверившись Майнхардту Йоэнсену.

У «ЭБ/Стреймур» тоже имелись проблемы с составом. В лазарете у "чёрно-синих" находились Нильс Паули и Рагнар Даниэльсены, а также Сальмундур Бек. Кроме того, единственный легионер коллектива из Айи Филип Джорджевич в прошлой встрече заработал удаление и игру с тофтирцами пропускал.

Туман спутал все планы

Тофтирцы начали матч с нескольких безуспешных подходов к воротам «ЭБ/Стреймур». В контратаке на 10-й минуте полузащитник "чёрно-синих" Роуи Ольсен дальним навесом доставил мяч Гутти-Даль-Ольсену, который в касание исполнил "парашют" в ворота Майнхардта Йоэнсена: голкипер «Б68» вовремя среагировал на удар, но дотянуться до мяча не смог. На 14-й минуте Мухаммед Самба мог сравнять счёт, обыграв на дриблинге двух футболистов «ЭБ/Стреймур», однако мяч после его удара угодил прямо во вратаря Кристиана Йоэнсена.

Примерно через 5 минут поле начал покрывать туман. «ЭБ/Стреймур» отошёл в оборону и резких выпадов не совершал, а тофтирцы пытались отыграться. Очень хорошие моменты имели Себастьян Лау Нильсен и Мухаммед Самба, пробившие чуть выше ворот. На 39-й минуте опасный штрафной исполнил Бубакар Дабо: мяч перелетел через стенку и разминулся со штангой.

Туман начал рассеиваться уже после начала второго тайма. На 61-й минуте Никлас Крусе не успел замкнуть отличную передачу Йоуханна Йоэнсена: вратарь тофтирцев быстро ликвидировал угрозу. «Б68» перехватил инициативу и продолжил спасать ситуацию. Пожалуй, наиболее опасный момент тофтирцев в матче был на 73-й минуте, когда Дабо, увидев бегущего Гилли Самуэльсена за находившимся в офсайде Самба, отдал ему пас низом,. Самуэльсен угодил в штангу и от досады лёг на газон.

В качестве "палочки-выручалочки" Борг выпустил Хильмара Хёйгора на последние 10 минут. К сожалению, молодой нападающий снова не оправдал ожиданий и растворился на поле. Зато ещё пару моментов имел Самба, однако Кристиан Йоэнсен накрыл оба его удара со средней дистанции. В результате «Б68» потерпел седьмое поражение подряд и первое при новом тренере, но своей игрой оставил хорошее впечатление.

«Б68» Тофтир – «ЭБ/Стреймур» Айи – 0:1 (0:1)

Голы: Даль-Ольсен (10) Тофтир. Стадион «Тофта Лайквёдлур». Судья - Кори о Хёвданум («Вуйчингур»)

«Б68»: М. Йоэнсен, Лю, Стрёмстен, Б. Йенсен, Йоханнесен (к), Самуэльсен (Хёйгор, 80), Дабо, Н. Йенсен, Клементсен (Петерсен, 58), Самба, Лау Нильсен Главный тренер - Якуп о Борг

«ЭБ/Стреймур»: К. Йоэнсен, А. Ольсен (к), О Ольсен (Хедлисоа, 80), Эль Мустаж, Годтфред, Й. Йоэнсен, Р. Ольсен, Даль-Ольсен (Хумменланд, 76), Райнерт-Петерсен, Т. Йоханнесен (Мариусарсон, 83), Крусе Главный тренер - Якуп Мартин Йоэнсен

Другие матчи 11-го тура фарерской премьер-лиги

«АБ» одержал третью победу подряд

«Скала» – «НСИ» Рунавуйк – 1:4 (0:2) Голы: Эдлингсгор (пен. 79) – Давидсен (13, 88), Троундаргьёгв (28), Ольсен (46)

Редкая игра сезона, где рунавуйчане большую часть времени доминировали и реализовали все предоставившиеся моменты: дважды проявил отличные навыки в замыкании Ханс Мариус Давидсен, после рикошета с углового забил Айнар Троундаргьёгв, а Кляминт Ольсен отметился точным ударом почти что с линии штрафной. Скальчане смогли ответить лишь мячом с пенальти.

«ХБ» Торсхавн – «07 Вестур» Сёрвоавур – 3:0 (0:0) Голы: Йохансен (пен. 50), Самуэльсен (67), Юстинуссен (80)

"Красно-чёрные" снова начали матч с уступающим в классе соперником довольно неубедительно. В дебюте встречи их и вовсе откровенно пощадил Яспер ван дер Хейден, с убойной дистанции пробивший рядом со штангой. Чаша весов склонилась в пользу «ХБ» только после удаления защитника гостей Йоуанниса о Стайга и последовавшего за этим пенальти, который уверенно реализовал Даниэль Йохансен. Оставшийся в меньшинстве «07 Вестур» стал уязвим для массированных атак "красно-чёрных", которые в итоге довели дело до разгрома.

«Вуйчингур» Норагёта – «КИ» Клаксвуйк – 0:0 (0:0) Голы:

«КИ» потерял очки впервые в сезоне – во втором противостоянии с ближайшим преследователем снова шла максимально закрытая игра, где малейшая ошибка могла привести к выявлению победителя. Ближе к победе были "викинги", которым на 68-й минуте не назначили очевидный пенальти за "сруб" Андреаса Ольсена в момент его удара по воротам «КИ».

«Б36» Торсхавн – «АБ» Арджир – 1:2 (0:0) Голы: Якобсен (82) – Наттестад (а.г. 50), Мариско (88)

Отставка главного тренера Соамаля Хенце не помешала арджирцам довести число побед подряд в чемпионате до трёх. На сей раз пострадал «Б36» – участник гонки за медали. "Чёрно-белые" в фиаско должны винить только сами себя: первый гол «АБ» лежит исключительно на совести голкипера Маттиаса Ламхвудже, который в попытке выбить мяч угодил им в грудь Сонни Наттестада, и от неё снаряд отскочил прямиком в ворота. У «Б36» было предостаточно шансов сравнять счёт, но удалось им это сделать только на 82-й минуте, когда Бриан Якобсен замкнул головой навес своего однофамильца Магнуса. «Б36» так увлёкся атакующими действиями в концовке, что начисто позабыл о возможности арджирцев убежать в контратаку. Так, форвард Агустин Мариско сумел выйти один на один с Ламхвудже. Голкипер хозяев попытался выбить мяч из под ног нападающего, но промахнулся, и тому оставалось расстреливать пустые ворота.

Турнирная таблица фарерской премьер-лиги

Лучшие бомбардиры: Ватнамар («Вуйчингур») – 11 голов; Клеттскар («КИ») – 9 голов; Боарарсон («Вуйчингур») – 8 голов

Как дела у второй команды?

«Б68 II» забуксовал. В гостях у «Хойвуйка» тофтирцы уступили с экзотическим счётом 4:5. Эта игра стала показательным примером, почему новый главный тренер первой команды «Б68» предпочёл продолжить ставить в ворота опытного, но возрастного Майнхардта Йоэнсена вместо юного Свенда Даниэльсена. Первые три мяча были исключительно на совести голкипера, ещё один мяч был пропущен со штрафного, однако за счёт мастерства атакующей линии тофтирцев к перерыву они уступали "всего" 3:4. Во втором тайме Оули Ольсен сравнял счёт с пенальти, но в концовке матча хозяева всё же выцарапали победу.

«Скала II» свой матч проиграла, а «ЭБ/Стреймур II» выиграл и возглавил таблицу. «Б68 II» после 7 встреч второго дивизиона занимает третье место. В гонке бомбардиров тофтирец Оули Ольсен сравнялся с форвардом дубля «Скалы» Франком Поульсеном – у обоих по 8 мячей.

26-28 мая пройдут игры 12 тура фарерской премьер-лиги. В его рамках «Б68» предстоит встретиться дома с принципиальным соперником в лице «НСИ».