10 мин.

Фиаско «Б68» в Сёрвоавуре и другие матчи 5-го тура фарерской премьер-лиги (+ кубковые игры)

10 апреля футболисты «Б68» прибыли в Сёрвоавур на матч против «07 Вестур». Соперники считались равными по своему классу, что несомненно придавало интриги этой встрече.

Обстановка перед матчем

Очи Йоханнесен вернулся в стартовый состав тофтирцев

«Б68» снова не обошёлся без потерь: к травмированному Янну Инги Петерсену и отсутствующему Мухаммеду Самба добавился Эсмар Клементсен, пропускавший игру из-за отъезда в континентальную Данию на скачки (он совмещает карьеру футболиста с конным спортом). При этом в основной состав вернулся Очи Йоханнесен, которого главный тренер Эссур Хансен не задействовал в минувшем поединке со столичным «ХБ».

«07 Вестур» в свою очередь не мог задействовать только Данна Фроуасона, который восстанавливается от давнего повреждения. Но даже имея в наличии довольно грозный по именам состав (фамилии Ван дер Хейдена, Мёллер-Иверсена и Эдмундссона наверняка знакомы всем тем, кто следит за фарерским чемпионатом), главный тренер Микаэль Шьёнберг не сумел одержать ни одной победы в 4 встречах турнира, из-за чего матч с «Б68» преподносился как игра равных соперников.

Борьба за инициативу

На 16-й минуте «Б68» откровенно не повезло

Эссур Хансен с первых минут выставил состав, одержавший верх над «НСИ», что казалось очень логичным решением на фоне недавних выступлений текущего соперника. Дебют встречи ознаменовался обменом колкостями, первый удар по воротам на 9-й минуте нанесли сёрвоавурцы. А вот по-настоящему опасный момент первыми соорудили тофтирцы: на 16-й минуте Тонни Томсен навесил мяч в штрафную на Очи Йоханнесена. К сожалению, он подскользнулся, и с его несильным ударом справился голкипер Силас Эйстайнссон.

«07 Вестур» огрызнулся в ответ уже на 21-й минуте, когда Хёгни Нильсен пробил из центра штрафной прямо во вратаря тофтирцев Роуи Хенце. Следующие 15 минут шла упорная борьба за мяч. Из неё вышли победителями хозяева, к концу тайма прижавшие футболистов «Б68» к своим воротам. Тофтирцы выстояли серию из нескольких не очень опасных атак и ушли на перерыв, сохранив равенство нулей на табло.

Обидная развязка

«07 Вестур» одержал первую победу в сезоне

Стартовавший второй тайм дал начало для новой битвы за инициативу. Хансен учёл проблемы первой половины игры и принял решение перейти в атакующую формацию 4-2-4, выпустив в нападение Лукаша Чеслевича вместо полузащитника Томсена. План оправдал себя, и к середине тайма тофтирцы контролировали мяч гораздо чаще, чем соперники. На 66-й минуте выдал отменный сольный проход Бубакара Дабо. Сенегалец пробил низом и угодил в голкипера «07 Вестур», а Андри Беньяминсен не успел на добивание. Через три минуты заполучил свой момент Себастьян Лау Нильсен, однако в этот день фортуна ему не благоволила: мяч прошёл рядом со штангой. На 74-й минуте вновь не повезло Йоханнесену. Он выиграл воздух после очередной подачи в штрафную и скинул мяч прямо в руки вратарю. Последней из серии тофтирских атак стала попытка Дабо открыть счёт дальним ударом на 78-й минуте - и снова мяч разминулся со штангой.

Хозяева активизировались в последние минуты игры, предприняв свою серию атак. С ними уверенно справился голкипер тофтирцев Хенце. Шанс на решающий штурм в добавленное время также выпал «07 Вестур», и сёрвоавурцы воспользовались им сполна. Йоауаннис о Стайг не стал падать после толчка Стеффана Лёчина, добежал с мячом до угловогофлажка и навесил в штрафную. Мяч отскочил от защитника «Б68» на ногу Нильсену, который без труда смог поставить финальную точку в матче. Несмотря на хорошую игру, тофтирцы возвращались домой, не заработав ни одного очка...

«07 Вестур» Сёрвоавур – «Б68» Тофтир – 1:0 (0:0)

Голы: Нильсен (90+3) Сёрвоавур. Стадион «О Дунгасанди». 250 зрителей. Судья - Дагфинн Форноа («НСИ»)

«07 Вестур»: Эйстайссон, Винтер, Восс, Стайг, Ардже (Лервиг, 63), Эгильссон, Я. Самуэльсен, Нильсен (к), Ван дер Хейден, Боркерс (Ольсен, 45), Мёллер-Иверсен (Эдмундссон, 81) Главный тренер - Микаэль Шьёнберг

«Б68»: Р. Хенце, Лю, А. Йенсен (к), Йоханнесен, Б. Йенсен, Г. Самуэльсен, Дабо, Томсен (Чеслевич, 51), Лёчин, Беньяминсен, Лау Нильсен Главный тренер - Эссур Хансен

Другие матчи 5-го тура фарерской премьер-лиги

«НСИ» продолжает опускаться на дно таблицы

«Вуйчингур» Норагёта – «Скала» – 4:2 (3:1) Голы: Свенссон (4), Боарарсон (14), Клайн (28), Ватнамар (79) – Кадльсберг (33, 60)

Один из претендентов на чемпионство почти без труда расправился с записным аутсайдером, где "почти" являлся плеймейкер Поуль Кадльсберг. Звёздный игрок скальчан офомил дубль и очень рассердил голкипера "викингов" Боарура о Рейнатрё. В первом случае вратарь отбил удар Кадльсберга, но он смог догнать мяч первым и затем переправил его в сетку. Второй гол произошёл после того, как Рейнатрё заигрался за пределами штрафной, отдал пас, который перехватил Кадльсберг, и тому оставалось забивать в пустые ворота.

«ХБ» Торсхавн – «ЭБ/Стреймур» Айи – 2:2 (0:1) Голы: Радосавлевич (74), Якобсен (88) – Крусе (2, 51)

Другой претендент на медали дал вторую осечку подряд. На сей раз очки у столичного коллектива отобрал «ЭБ/Стреймур», причём к 51-й минуте "чёрно-синие" вели в два мяча: Никлас Крусе блестяще проявил себя в завершающей стадии. «ХБ» спас очко благодаря удаче Стефана Радосавлевича и свежему Хильмару Якобсену, проявившему себя в нужный момент. В обоих случаях голы были забиты после подачи штрафных.

«КИ» Клаксвуйк – «АБ» Арджир – 6:1 (4:1) Голы: Тиихонен (а.г. 10), Клеттскар (16, 54), Хёвданум (а.г. 29), Йоханнесен (39), Миккельсен (52) – Ольсен (44)

Огромная разница в классе сделала своё дело. Голы в ворота «АБ» залетали даже от их собственных футболистов. Клаксвуйчане провели на половине соперника большую часть встречи. Арджирцы попросту не могли попасть в штрафную «КИ», но отквитали один мяч ударом из-за её пределов: точно в девятку пробил Тайтур Ольсен.

«НСИ» Рунавуйк – «Б36» Торсхавн – 0:2 (0:2) Голы: Якобсен (30), Нильсен (37)

Кризисные рунавуйчане продолжают пробивать дно. В равной игре с «Б36» всё решила третья десятиминутка. Сначала футболисты «НСИ» запоздали с опекой Бриана Якобсена, который сумел обработать мяч и послать его в сетку с острого угла. Семь минут спустя защитник рунавуйчан Майнхард Гейти на равном месте потерял мяч, и Бьярки Нильсен поразил ворота с линии штрафной.

Турнирная таблица фарерской премьер-лиги

Лучшие бомбардиры: Клеттскар («КИ») – 6 голов; Лау Нильсен («Б68»), Радосавлевич («ХБ») – по 5 голов; Кадльсберг («Скала»), Ольсен («Вуйчингур») – по 4 гола

Кубковые игры

«ХБ» уничтожил «Сувурой» на своём поле

Стадию 1/8 финала кубка Фарерских островов встретили без особого ажиотажа и клубы, и болельщики. Дело в том, что фаворитам по жребию выпали андердоги, а матчи между более-менее равными по классу командами напоминали скорее товарищеские из-за нежелания увеличивать себе календарную нагрузку. Как раз такими играми стали матчи «АБ» – «Б68» и «ЭБ/Стреймур» – «07 Вестур».

«АБ» Арджир – «Б68» Тофтир – 4:2 (1:1, 1:1, д.в. 1:0, 1:0)

Голы: Линд (пен. 8, 105), Скоала (53), Дрангастайн (113) – Дабо (42), Нильсен (54) Арджир. Стадион «Сканси Арена» Судья - Йоухан Эдлефсен («МБ»)

«АБ»: Йесперсен-Якоб, МакКью, Гросс (Хёвданум, 85), Смит, Рейнслоаг, Ольсен (Б. Петерсен, 13), Тиихонен, Скоала (к), Линд, Лет (Дрангастайн, 66), Азодо (Мариско, 13) Главный тренер - Соамаль Хенце

«Б68»: Р. Хенце (Линдхольм, 39), Лю, А. Йенсен (к), Йоханнесен, Б. Йенсен, Дабо, Томсен (Стрёмстен, 96), Чеслевич (Ф. Петерсен, 76), Лёчин (Хил. Хёйгор, 66), Беньяминсен (Клементсен, 77), Лау Нильсен (Хан. Хёйгор, 96) Главный тренер - Эссур Хансен

Тофтирцы по ходу встречи дважды уступали, однако довольно быстро отыгрывались. Хансен не стал давать команде установку на достижение результата, и по ходу встречи сменил всех атакующих игроков резервистами и юниорами. В итоге матч перешёл в овертайм, где футболисты «АБ» забили два гола и добились выхода в четвертьфинал. Кстати, «Б68» понёс потерю в этой игре: на 39-й минуте получил повреждение основной голкипер Хенце, и на поле пришлось выходить Рагнару Линдхольму.

«ЭБ/Стреймур» Айи – «07 Вестур» Сёрвоавур – 2:4 (2:1, 0:1, д.в. 0:1, 0:1) Голы: Ольсен (20), Райнерт-Петерсен (44) – Восс (32), Мёллер-Иверсен (54, 120+1), Ван дер Хейден (105)

Ситуация в поединке между коллективом из Айи и сёрвоавурцами была принципиально другая. Первые за счёт ошибок соперника быстро заполучили преимущество в два мяча и принялись сушить игру. Получилось скверно: «07 Вестур» перевёл игру в овертайм, где окончательно додавил "чёрно-синих".

«ИФ» Фуглафьёрдур – «Б71» Сандур – 4:0 (4:0) Голы: Петерсен (23), Эдлингсгор (29), Лакьюни (34), Лебус (39)

«ХБ» Торсхавн – «Сувурой» Воавур – 9:1 (6:0) Голы: Петерсен (7, 79), Якобсен (9, 26), Радосавлевич (18), Юстинуссен (32), Гуттесен (45), Кьельдсен (58), Йохансен (пен. 83) – Поульсен (пен. 77)

«ТБ» Твёройри – «Хойвуйк» – 4:0 (1:0) Голы: Блохольм (29, 59, 70), Таусен (77)

«Вуйчингур» Норагёта – «Ундри» Хойвуйк – 4:0 (2:0) Голы: Боарарсон (18, 29), Свенссон (49), Ватнамар (61)

«Скала» – «КИ» Клаксвуйк – 0:3 (0:3) Голы: Йоханнесен (2), Бьярталуй (11), Андреасен (31)

«НСИ» Рунавуйк – «Б36» Торсхавн – 1:4 (1:2) Голы: Хенце (35) – Якобсен (31, 58), Йохансен (33, 64)

Как дела у второй команды?

«Б68 II» накануне первого матча сезона

В первом туре второго дивизиона (третьего в системе фарерских футбольных лиг) «Б68 II» встречался с принципиальным соперником в лице «НСИ III». Борьбы в матче не получилось: тофтирцы, состоявшие из молодёжи и нескольких ветеранов, разнесли соперника со счётом 9:1. Ярнар Йохансен, Карстин Клементсен, Арон Хансен и Оули Ольсен записали на свой счёт по дублю. Ещё один гол тофтирцев забил Ови Брим.

Впечатляющая победа над третьим составом принципиального соперника – отличное начало сезона для подопечных Йоухана Хёйгора. Стоит отметить, что незадолго до его старта правление поставило «Б68 II» задачу выйти в первый дивизион.

Все матчи 6-го тура чемпионата Фарерских островов запланированы на 18 апреля. В его рамках «Б68» будет принимать у себя «Вуйчингур».