4 мин.

Классические масс-старты в Фалуне на 10 и 15 км (прогноз на 17.03.2018)

Большунов, Полторанин, Нисканен

Финиш сезона дается нелегко не только спортсменам (кто-то еле волочит ноги, как Хайди Венг, кто-то не вовремя заболевает, как Стина Нильссон), но и мне сложно выдерживать слишком быстрый темп по новым публикациям. Данный пост - это размышления и попытка ответить обывательскими глазами болельщика на те вопросы, что опубликованы в анонсе.

Начнем по порядку.

Наталья Непряева vs Марит Бьорген.

непряева

То, что произошло с Натальей все видели. Такое бывает и лучше сейчас, чем на Тур де Ски, или Чемпионате мира. Она только учится. По сравнению с Марит она выглядит вполне успешной студенткой, которая завтра будет сдавать важный экзамен. В роли строгого профессора выступает опытная норвежка. Переиграть ее будет непросто, но "задать неудобные вопросы" у Непряевой может получиться. Ясно одно - она готова. Готова прекрасно. Марит сегодня пробежала больше стартов и сил в них потратила изрядно. Я не вижу никаких преград, чтобы обыгрывать норвежку в личной дуэли. 

Из пелотона опасны Криста Пярмякоски, Керту Нисканен, хозяйка трассы Шарлотте Калла и настырная Джессика Диггинс которая приносит сюрпризы на ровном месте, как со знаком плюс, так и со знаком минус, Ингвид Остберг, которая подает признаки жизни и Астрид Якобсен.

Других наших "на этом празднике жизни" я не вижу. Теоретически сюрприза можно ждать от Юлии Белоруковой, но это скорее фантазии, чем серьезный разговор. Хорошим результатом будет заезд в 10-ку, но это крайне маловероятно. Шансов из остальных россиянок больше только у Анастасии Седовой. Пристально (на сколько будет позволять видеокартинка) и с любопытством буду наблюдать за Марией Истоминой.

Пьедестал я вижу таким:

1. Наталья Непряева.

2. Марит Бьорген.

3. Шарлотте Калла.

Написал и ужаснулся от неизведанной до сели дерзости (1-е места Большунову кажутся детским лепетом после такого).

Алексей Полторанин vs Большунова, Нисканена, Колоньи и Сундбю. Каковы шансы Йоханнеса Клэбо?

Полторанин колонья сундбю

У всех соискателей до начала масс-старта шансы на успех примерно одинаковые. Поэтому победит здесь тот, кто "встанет завтра с нужно ноги" и выберет на старт единственную правильную тактику. Всех этих профессионалов объединяет то, что у них есть общий соперник, чье наличие в групповом финише можно называть нежелательным - Йоханнес Клэбо. 

Идеальный вариант противодействия Клэбо только один - сумасшедший темп с самого начала. Разрывать группу точно не будет Дарио Колонья и Мартин Сундбю (возраст уже не тот + слишком много опыта и тактической хитрости). Алексей Полторанин хоть и обладает отличным ходом, но все же в групповых разборках на анлогичной дистанции он привык прибавлять после 10-го км. Получается, что сценарий завтрашней гонки должен оказаться в руках молодого Нисканена, или очень молодого  Большунова. Если они хотят побеждать, то должны избавляться от "рюкзаков" с самого первого км. Рельеф в Фалуне это позволяет. Этим двум парням вполне по силам сбросить на классической Йоханнеса. Я считаю, что усидеть за ними завтра смогут единицы.

Что покажут Вылегжанин, Бессмертных и Белов после возвращения в своей профилирующей дисциплине?

Вылегжанин Бессмертных

Максим Вылегжанин, безусловно, в хорошем спортивном тонусе. Третье место в Холменколлене очень показательно, но претендовать на призовое место завтра он не сможет (классический ход увеличивает его шансы, но не существенно). Слишком сильные соперники. Хороший показатель для Максима - 10-ка сильнейших. 

Александр Бессмертных - специалист именно классических гонок (лучше получается раздделка, но и с общего старта добивался успехов). Его текущая форма для меня полная загадка. В 10 сильнейших должен попадать.

Про состояние Евгения Белова мне тоже ничего неизвестно. Как он может выступать на пике, Вам известно по результатам его успехов на Тур Де Ски (давно это было). Классическая гонка - скорее плюс для него, чем минус.

Андрей Ларьков - еще один специалист классического хода, претендующий на попадание в 10 лучших.

Алексей Червоткин классикой завтра пробежит не на много хуже, чем коньком и будет претендовать на попадание все в ту же заветную 10-ку (устал повторяться).

Денис Спицов терпеть будет до конца, но классический ход в его исполнении не предвещает ничего хорошего.

Претендентов и конкурентов еще много: Холун, Дюрхауг, Тонсет, Иверсен, Де Фабиани, ШВЕДЫ!!!

Но список не резиновый и мой выглядит так:

1. Александр Большунов.

2. Алексей Полторанин.

3. Дарио Колонья.

PS Готовьтесь) Завтра в мужской гонке наших в верхней части таблицы будет очень много)

PSS Прежде чем комментировать прочитайте название блога)

Я не вступаю в споры и чаще всего улыбаюсь, читая Ваши отзывы под статьей. Если Ваши чувства были задеты, то это исключительно Ваши проблемы. Не покупайтесь на провокации! Подумайте хорошенько прежде чем написать.

Для тех, кто особо агресcивен и заходит на эту страницу, чтобы выплеснуть остатки своей желчи я хочу сообщить, что мое терпение тоже имеет границы. Если Вас еще не забанили, то, как минимум заметили и второго шанса Вам никто не даст. Особо отличившихся грубиянов с этого момента банить буду без предупреждений. Это не касается адекватных, вменяемых и дружелюбных пользователей.

Мира Вам и Вашему дому)