3 мин.

По горячим следам спринтерских гонок в Фалуне (16.03.2018)

Фалла Клэбо

Женская часть

Победитель: Ханна Фалк. На своей территории выиграла заслуженно и без вариантов. Соперницы были повержены очень убедительно. Шведка доказал многим своим критикам (включая меня), что выигрыш квалификации не случаен и что силы с каждым последующим стартом ее покидала и в прошлых гонках, но не сегодня. Мой прогноз в этом плане рассыпался, как карточный домик при дуновении легкого ветерка.

Сюрприз:  Неожиданностей сегодня хватало, но запомнилось конечно второе место Юнны Сундлинг, ворвавшейся из ниоткуда (вот кто знает на порядок больше чем я - Chernyshevsky jr. и предсказал ее успех еще до квалификации) и третье - Марит Бьорген, которая буквально переживает свою очередную n-ую молодость.

Разочарование: Майкен Касперсен Фалла, победившая в общем зачете малого спринтерского кубка и Джессика Диггинс, проигравшая безвольно в гонке, в которой имела приличные шансы на победу (2-ое место в квалификации тому подтверждение).

Тенденции этапа: Наталья Непряева, которая претендуя на место в финале второй раз подряд бесславно проигрывает. Имея желтую карточку, допустила фальстарт и тем самым перечеркнула все свои шансы на успех в мини-туре. В ее оправдание хочется сказать, что она еще молодая и ей банально не хватает опыта.

 Мужская часть

Победитель: Йоханнес Хёсфлот Клэбо побил очередной рекорд по победам в спринтерском кубке, взял этот самый кубок и установил новую планку, которую будет трудно повторить. 

Сюрприз:  Карл Юхан Вестберг - швед не пробившийся в финал по воле случая, Франческо де Фабиани, оказывашийся на 7 месте + 1 место в квалификации Александра Большунова.

Разочарование: Глеб Ретивых, который перечеркнул разом все приятные ассоциации и надежды, что у нас вырос еще один спринтер экстра-класса. Спринтер он конечно хороший, но пока не стабильный. 

Тенденции этапа: Ристоматти Хаккола. Он реально достоен того, чтобы начать завоевывать призовые места. Та статистика с которой он заезжает в финалы (ниже я объясню на примере Большунова его "феномен") вызывает уважение.

Жизнь Александра Большунова, к большому моему сожалению, ничему его не учит. Он не стратег, а тактик. Я не понимаю, кто действительно принимает решения (он, или тренер), но все они недальновидные и выглядят, как детские ошибки. Это было в Пхенчхане, это было сегодня.

Очевидно же, что Александр нацелен на победу в мини-туре. Для этог сейчас есть все! Он отлично бежит спринт - это факт! Он один из лучших классистов мирового уровня (в его-то возрасте!!!). Т.е. к последней гонке преследования коньком он должен был выходить если не лидером, с запасом в несколько секунд, то быть в лидирующей группе и решать самые высокие задачи. Но что происходит!? Он выигрывает квалификацию и заявляется во второй забег! Зачем?! У него что резкости прибавилось за неделю, что он готов у Клэбо и Пеллегрино выигрывать коньком?! Что мешает идти путем Хакколы через 4-5 забеги (на крайний случай 3) и уверенно проходить в финал экономя силы (за счет более слабых участников), зарабатывая дополнительные драгоценные секунды для тура. В конце-концов, Глеб Ретивых, используя такую тактику претендовал даже на победу в Лахти и обходил Клэбо! Наталья Непряева умница! Заняла третье место сегодня в квалификации и тоже выбрала 5-ый забег. Я уверен прошла бы в финал, если бы не обидное недоразумение. Но Большунов у нас "идет своим путем". Идти "проторенной дорогой" ему мешает самоуверенность и тактический просчет (отсутствие опыта). Сегодня он себя переоценил. Через 5-ый забег ему бы светило чистое 3 место. А так только 10-ый.

PS Прогноз снова в молоко) Критику выслушаю, но отвечать на нее не буду)

PSS Прежде чем комментировать прочитайте название блога)

Я не вступаю в споры и чаще всего улыбаюсь, читая Ваши отзывы под статьей. Если Ваши чувства были задеты, то это исключительно Ваши проблемы. Не покупайтесь на провокации! Подумайте хорошенько прежде чем написать.

Для тех, кто особо агресcивен и заходит на эту страницу, чтобы выплеснуть остатки своей желчи я хочу сообщить, что мое терпение тоже имеет границы. Если Вас еще не забанили, то, как минимум заметили и второго шанса Вам никто не даст. Особо отличившихся грубиянов с этого момента банить буду без предупреждений. Это не касается адекватных, вменяемых и дружелюбных пользователей.

Мира Вам и Вашему дому)