2 мин.

По горячим следам 50 км марафона в Холменколлене (10.03.2018)

Это была не самая интересная гонка. Временами было скучно на столько, что даже клонило ко сну. Это Вам не 50 км в Корее, где борьба захыватывала с головой. Интригу придавала смена лыж, которая вызывала оживление и вносила коррективы в общей расстановке.

Настоящая работа началась после 42 км, когда Крис Холунн с Эндрю Масгрейвом поменяли лыжи, ликидировали 16 секундное отставание буквально за 1,5 км и начали раздавать на столько сильно (тянул норвежец, за что ему огромное спасибо), что группа стала рассыпаться прямо на глазах. Морис Манифика выпал мгновенно. Алексей Червоткин, который держался до последнего капнул так, что на последних восьми километрах проиграл 3:26. Но главный сюрприз приподнес Симен Крюгер, который не смог поддержать темп, навязанный своим же соотечественником и не оправдал возложенных на него ожиданий.

Колонья Сундбю Вылегжанин

Победитель: Дарио Колонья. Швейцарец был фаворитом изначально и впервые в своей карьере занял первое место на полтиннике в Холменколлене. Нельзя сказать, что он был лучше. Это неправда. Это тот самый случай, когда не Дарио выиграл. Это Мартин Йонсруд Сундбю проиграл. Его рывок был предпочтительнее, но выставить акцентированно ногу он не смог. Очень неприятно. Мог стать трехкратным, но не срослось. Оба лыжника были достойны занимаемых мест и оба могут записать гонку себе в актив.

Сюрприз:  Максим Вылегжанин и его 3 место в очень сильной компании. Возможно это было одно из последних выступлений российского спортсмена в рамках данного марафона (Максим уже не молод) и своим удачным выступлением он придал оптимизма всем своим поклонникам, продолжив череду своих удачных стартов в Холменколлене. В призы чаще Вылегжанина никто больше не заезжал среди российских лыжников. Это огромное человеческое достижение после всего того, что испытал Максим за последнее время.

Шюр Рете с деревянной медалью и это достижение!

Разочарование: Симен Крюгер, растерявший форму, Финн Хоген Крог, напоминающей святого мученика с отставанием в 21 минуту, красномаечный Манифика и наш Алексей Червоткин.

Про Клэбо ничего не скажу, потому что его выступление было ожидаемым экспериментом.

Тенденции этапа: Денис Спицов и его 5 место. Начиная со скиатлона в Южной Корее, во всех коньковых гонках в 2018 году, в которых он принимает участие, Денис заезжает в 10-ку и претендует на медаль. Это очень солидно. Сегодня он был сильнее Крюгера, но это не особо помогло. Силы еще оставались, но не хватило резкости. Увы, Денис пока не отличается взрывным темпом, поэтому есть над чем работать.

PS Сегодня с прогнозом было получше, но все равно есть над чем работать.

PSS Эндрю Масгрейв подтвердил в очередной раз свою боеспособность в  коньковых марафонах и будет очень опасен через год в Зеефельде на аналогичной дистанции.

PSS Борьба за дистанционный кубок обострилась. Морис Манифика выпал из нее и инициатива теперь перешла к Дарио Колонья.