Неудержимые. Остановить «Химки» в Единой лиге ВТБ не удалось никому

1 апреля победным матчем против украинского «Азовмаша» «Химки» установили новый рекорд. Нет, это вовсе не розыгрыш – желто-синие, не зная преград, закончили регулярный чемпионат Единой Лиги ВТБ с нулем в графе поражения!

В гостях – как дома

В этой встрече хозяином был «Азовмаш», однако только номинальным. Матч должен был состояться в Мариуполе еще 23 февраля, но нестабильная политическая ситуация в Украине сыграла свою роль – игру перенесли, и не просто на другое время, но еще и на домашнюю площадку химчан.

Сюжет

Самой острой, пожалуй, стала первая десятиминутка – здесь мы наблюдали борьбу, номинальные хозяева вполне успешно пытались что-либо противопоставить желто-синим, выходили вперед и оказывали неплохое сопротивление. Вовремя среагировал Куртинайтис, выпустив на площадку основную силу, и первая четверть завершилась в пользу «Химок» – 28-29.

Впоследствии темп игры не снизился, а вот с реализацией моментов у «Азовмаша» возникли проблемы. Воспользовавшись этим, химчане смогли оторваться, особенно благодаря прекрасным снайперским способностям Вяльцева, и на перерыв желто-синие уже уходили с двузначным преимуществом – 44-54.

В третьей четверти счет на табло уже не увеличивался так стремительно, зато последовало немало нарушений правил. К примеру, технический фол заработала даже скамейка «Азовмаша», благодаря чему Копонен заработал легкие очки со штрафной линии. Зрелищной игрой радовал Огастин, Вяльцев продолжал бомбардировать кольцо «хозяев» трехочковыми, и перед заключительной десятиминуткой химчане окончательно ушли в отрыв – 60-80.

В четвертом игровом отрезке болельщики довольно долго не могли дождаться заброшенных мячей. Неплохим ассистентом проявил себя Патеев, желто-синие продолжали набирать очки, но в один момент слегка ослабили хватку и позволили сопернику слишком многое – две «трехи» подряд прилетели в кольцо химчан. Впрочем, роли это никакой не сыграло, «Химки» нашли, чем ответить, и одержали уверенную победу – 94-76!

Неудержимый снайпер Вяльцев

Приятно удивил болельщиков в этой встрече вице-капитан «Химок» Егор Вяльцев. Бомбардировать кольцо трехочковыми он начал еще в первой четверти, и продолжал свое дело вплоть до конца матча. На его счету 7 точных дальних попаданий! Егор показал самый высокий процент меткости из-за дуги (78%), и его шальные «трехи» вызывали лишь громкие овации болельщиков Баскетбольного центра.

Шанс получили все

В этом матче Куртинайтис не поскупился и дал шанс проявить себя каждому. Все игроки, включенные в заявку, получили игровое время, включая и новоиспеченных чемпионов Единой молодежной Лиги ВТБ. Если говорить в целом, то рулевой «Химок» регулярно привлекает молодежь к матчам основы, предоставляя им возможность попробовать вкус настоящей взрослой игры. Это неудивительно – за спиной у «основы» такой крепкий тыл из чемпионов Молодежной лиги!

Красота моментов

Химчане радовали своих болельщиков не только результативностью, но и красотой игры, эстетикой. Уже привычными стали эффектные данки Огастина, которые он демонстрирует от матча к матчу. Партнеры нередко делятся с Джеймсом мячом – лишь бы он почаще украшал игру. А в этой встрече под стать старшему товарищу проявил себя и Руслан Патеев. Наравне с Огастином он совершил пару зрелищных слэм-данков, чем и вызывал бурные эмоции болельщиков. Данк-томогавк пытался исполнить и Петтери Копонен (что довольно нечасто можно увидеть!). Ну, а в перерывах своей красотой зрителей радовали девушки из группы поддержки, которые, кстати, представили новые номера.

Окончание регулярного чемпионата

Матчем с «Азовмашем» химчане закончили регулярный чемпионат Единой Лиги ВТБ, не потерпев в турнире ни одного поражения. Удачные выступления позволяют желто-синим пропустить первый этап плей-офф, но не время расстраиваться из-за долгой разлуки – впереди у «Химок» матчи в Кубке России, и уже 18 апреля химчане встретятся с УНИКСом, а 23 апреля Баскетбольный Центр откроет свои двери для ответной встречи с казанцами.

Автор: Полина Толочко