2 мин.

Финал будет!

Франция в тяжелейшем матче справляется с главной сенсацией турнира и выходит в финал ЧМ-2022.

Тяжёлая выдалась игра для трехцветных, несмотря на быстрый гол, хотя именно он обеспечил такую базу спокойствия для французов. Вообще сегодня был день французской обороны и Гризманна. Тео Эрнандес проводит превосходный турнир, как и Варан, но сегодня они были в центре внимания. Успех галлов зависел от них. И они справились. Льорис - стена. И даже удары "головой в падении через себя" не пробили Бастилию! А гол Тео - это выражение новой сути современного футбола-ставки на фланги, на латералей, которые могут отрабатывать в обороне и, как Эрнандес, взрываться в атаках. Да, это всегда было присуще флангам, но сейчас хорошие, атакующие крайние защитники/полузащитники/вингеры стали большой ценностью и важным фактором успеха. И в Аргентине ставят на фланги, и во Франции основные атаки идут через фланг. От того, как расположена вертикаль игроков на фланге, зависит характер игры, её исход даже. Это превосходный рычаг для управления игрой команды, что вчера продемонстрировал Скалони.

Марокко, откровенно говоря, команда не для финала. Да, они здоровски обороняются, резко кусают в атаках. Держат в напряжении своим свистом и не только. Но не они задают тренды футбола. Они борющиеся, а в финале должны быть создающие тренды и историю. И в целом, показалась мне грубоватой марроканская сборная. Понятно, что играют, как умеют, а умеют на уровне топ-4 в мире, но мексиканский судья сегодня мог быть и построже: рисковал участием Мбаппе в финале.

Хорошо, что финал будет финалистым: с марадонистым Месси в последнем, решающем матче. С действующими чемпионами мира. С Мбаппе и Жиру. С множеством голов. С интригой до (возможно) серии пенальти. Честно, я жду финал века. Две звезды у Аргентины, две у Франции. Они бьются за 3й Кубок Мира, за Золотой Мяч, за абсолютное величие Месси и признание Гризманна. Это будет легендарно! Главный и последний в этом году, эпохальный матч.