3 мин.

Эмилиано Мартинес - незаметный герой заметного матча!

АРГЕНТИНАААА, АРГЕНТИИИНААААА АРГЕНТИНААААААА!!! Нельзя без эмоций. Даже сейчас, спустя почти час после конца матча,пишу этот текст с огромным желанием написать просто "ДААААаааа", как в детстве, как в 2018, как на настоящих чемпионатах мира. Как в Катаре-2022!

Это был лучший матч из прошедших и возможных. Кажется, по драматургии переплюнуть может его лишь финал. И сыграл важнейшую роль в победе Аргентины  чемпионский синтез тренера, команды и Лео Месси. Их ритмы наконец-то совпали с барабанами мучачос

Лео сегодня был везде, но самое важное, что он сделал гол+пас и гол в серии. Месси своими голевыми действиями провел аргентинцев в полуфинал. Ван Гал перед матчем говорил: "Если оставить Месси без мяча - сборная Аргентины будет беззащитной". А если Месси с мячом? Профессор это не раскрыл. Беззащитна оборона соперника, которую разрезает, как хлеб с маслом, передача Лео.

История чемпионств - это всегда история про преодоление. И это преодоление есть везде. Это преодоление в том, что Лео Месси, зная и помня все свои прошлые промахи, идёт бить первый, задающий тон для команды, пенальти на Лусаиле. И забивает, спокойно. Но тон тут, конечно, задавал ещё один человек. Он любит быть в тени величия Месси, как и вся Аргентина, но Эмилиано Мартинес - великий. Такие герои должны быть золотыми. Он брал 4 одиннадцатиметровых на Копе с Колумбией, и берет первые два удара голландцев сегодня. Он берет и танцует после второго сейва. Он берет, обнимает Месси и делает даже промах Фернандеса не страшным. А ведь без его сейва не было бы и этого четвертьфинала. Выполняет свою работу: для Месси и Аргентины, но, по сути, это серию выигрывает он - Эмилиано Мартинес. И невероятно красивая история про преодоление себя.

Вся игра Аргентины, после поражения от саудитов - это история про хождение по лезвию, про 6 финалов, про отсутствие шанса на ошибку. И они, преодолевая колоссальные трудности, неверие в себя, проходят уже дальше хваленой Бразилии. Да, у них классно отлажена игровая модель, у них замечательные фланговые включения, у них удивительная игровая адаптация под стиль Месси. Но главное - они эмоционально сильнее, они идут только за одной цели ради всего святого для Аргентины. И никто их не может остановить на этом пути. Голландцы сегодня были шикарны, камбэк - отдельная яркая краска этого мундиаля, но их история про преодоление чуть короче, она в конкретно этом матча, а у Альбиселесте это глобальнее, это вопрос национального, вселенского масштаба, ради решения которого фанатов бело-голубых приехало в Катар больше всех. Заветная мечта все ближе к воплощению в реальность.